Регистрация
» » "Пациенты боятся, главврачи зарабатывают"

"Пациенты боятся, главврачи зарабатывают"

7-08-2014, 09:39
О том, как защититься от поборов в больницах и поликлиниках и вернуть незаконно вытребованные деньги, кто виноват в очередях на обследования и какая модель больше подходит для российской медицины, рассуждает сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Андрей Пивоваров.

Активист создал общественный проект "Росмедицина". Его члены расследуют коррупционные скандалы и работают с обращениями пациентов, столкнувшихся с различными проблемами. По словам Пивоварова, оппозиционерам хотелось разобраться с нарушениями в наиболее важной для людей сфере, ведь денежные влияния в нее колоссальны, а контролировать работу больниц и поликлиник очень сложно.

- Андрей, самая наболевшая проблема - это длительные очереди на прием к отдельным специалистам и на обследования. Почему вообще они возникают - за деньги ведь в больницах делают все гораздо быстрее?

- Все эти очереди - из-за неграмотности пациентов. Им говорят: "Вы можете пройти обследование только платно или через два месяца". Если они знают закон, то скажут: "Уважаемые, вы обязаны предоставить мне это исследование бесплатно в течение тридцати дней". Потому что есть стандарты, в какие сроки им должны эту помощь оказать. Они прописаны в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. К терапевту вас должны пустить максимум за семь дней, простые исследования провести в десять дней, сложные - на протяжении четырех месяцев. Ну и на плановые операции очередь не больше полугода. Если вам сказали, что в ближайшие два месяца рентген сделать не смогут, жалуйтесь главврачу или в страховую компанию.

- Может быть, людей толкают в платную медицину, потому что больницам не хватает денег на эксплуатацию дорогостоящего оборудования?

- У нас нет окупаемости медицины. Деньги, которые поликлиники и больницы получают за платные услуги, не идут на закупку нового оборудования. Это просто некая коммерческая деятельность. Смотрите, как смешно получается: вы за госсчет поставили новое оборудование, наняли персонал, который получает зарплату из бюджета, и берете деньги с пациентов.

На лечение каждого пациента предусмотрен некий тариф. В него входит зарплата врача, мягкий инвентарь, лекарства для процедур, коммунальные платежи, оборудование до 100 тыс. рублей, коммуникации. Стоимость эксплуатации томографа это покрывает. За те же деньги с радостью стали бы работать и частные клиники. Но им этого не позволяют.

- Почему?

- Потому что у нас монополия. Медучреждения принадлежат комитету по здравоохранению, он же проводит проверки и регламентирует их работу. Не в его интересах передавать деньги из государственных компаний в частные - тогда они уйдут из-под контроля чиновников. Некоторые даже начинают кричать, что из-за этого, мол, врачи без зарплаты останутся. В итоге - ни нашим, ни вашим.

- Разве отдать медицину частным компаниям - это выход?

- В наших условиях говорить так непопулярно. Но давайте передадим учреждения из собственности комитета здравоохранения, к примеру, в собственность КУГИ. Тогда не будет этой монополии, все вопросы не станет решать комздрав. И задачи другие будут стоять в работе. Главврачей будут назначать не из комитета, а коллегиально - то есть медики сами смогут решить, кому поручить эту должность.

- Моя коллега лечилась в США во время стажировки. Думала сразу пройти УЗИ, но ее записали в очередь. Для нее это было шоком: мы привыкли считать, что за рубежом рай для пациентов. В каких странах, на ваш взгляд, с медициной дела обстоят лучшим образом? Чей опыт нам стоит перенять?

- Лучшей считается японская модель. Медицину финансирует государство, но примерно 10-20% за лечение каждый раз платит пациент. Это классическая система франшизы в обычном страховании. Из-за того, что часть расходов ложится на пациента, спрос на услуги снижается. То есть вы не побежите к врачу, если мелкий прыщик выскочил. С пенсионеров и безработных денег за медуслуги не берут - это тоже плюс. Японцы живут долго - разве это не доказывает, что система медицины работает хорошо?

Во Франции медицину передали частным компаниям, после этого очереди уменьшились, качество услуг улучшилось. В Канаде все бесплатное и государственное, но пациенты иногда вынуждены ждать обследования несколько месяцев.

- Какое финансирование выделяется на одного пациента в год в России?

- Около 16 тыс. рублей, то есть в целом на весь город - порядка 85 млрд рублей. На эти деньги можно по корпоративному тарифу купить полис ДМС. Он не будет с таким наполнением, но если взять скидку на 5 млн человек, то денег хватит, чтобы в частной организации получить хорошую помощь. Мы же приходим в больницу - и там осыпается потолок....

- То есть вы считаете, что денег выделяют достаточно?

- По международным стандартам - нет. В США на эти цели выделяют $8 тыс. на человека в год, в Великобритании - 4 тыс. У нас - $500. Но если бы удалось оптимизировать расходы, можно было бы убрать очереди и делать на 30-40% больше процедур.

- Многие форумы посвящены тому, как в той или иной больнице после операции врачи просили "поблагодарить" их. Медики в таких случаях оправдываются: "Вы же понимаете, какая у нас низкая зарплата".

- Помните, медсестра во время прямой линии пожаловалась Путину на низкую зарплату? После этого случая подняли статистику - выяснилось, что официальная зарплата врачей - 48 тыс. рублей. Вот только почему-то на деле врачи со стажем получают 30, а новички - около 20, и это в лучшем случае. Проблема в том, что никто в больницах и поликлиниках не знает, сколько зарабатывает другой сотрудник. А ведь зарплата главврачей формируется из глобальнейших сумм - за год они получают, по официальным данным, 2-3 млн рублей. Если у вас один человек зарабатывает 200 тыс. в месяц, а остальные - 20, то в среднем и будет 48. Если эту систему сделать более открытой, то главврачу будет стыдно, что у него зарплата - 200 тыс. рублей, а у работников с 20-летним стажем, вместе с надбавками - 30.

- Все-таки если меня заставили заплатить деньги в больнице, я могу их как-то вернуть?

- Если вам дали квитанцию - идите в страховую компанию. Если ОМС покрывало лечение, вам вернут затраты. Когда деньги вымогают - обращайтесь в прокуратуру. Наберется пять таких случаев - у проверяющих органов будет повод поднять истории болезней, обзвонить тех, кто лечился в это больнице, и выяснить, действительно ли там брали деньги с пациентов, а потом привлечь к ответственности врачей.

Чтобы что-то изменить, нужно движение снизу - инициатива самих пациентов. Но наши пациенты запуганные, им все время страшно. Их везут на каталке: "Вам какой наркоз - хороший или бесплатный?" Что ответить в такой ситуации, жить ведь хочется....

- Дело ведь не только в жалобах пациентов, но и в том, как проводятся проверки тех же больниц.

- Да, и тут мы вплотную подходим к проблеме непрозрачности системы. К примеру, по ДМС нельзя выписать счет через ОМС. Но базы, чтобы это проверить, нет. А выписку с кассового аппарата никто не требует. Или бывает, что пациенту говорят: бесплатно эту процедуру сделать не можем. Вы платите деньги, а потом счет проводят по ОМС. В отдельных больницах особо ушлые руководители смешивают федеральные деньги по квоте, по ОМС и личные средства пациента. Есть у нас такие "инновационные врачи". Это по текущим законам чистый криминал. И если документы поднять, можно посадить таких деятелей...

Ну и пациент должен быть в курсе дел - если бы он знал, что когда ему делают операцию по замене сустава и берут с него 50 тыс., больница получит 150 тыс. по госсчету, у него было бы другое отношение к вымоганию денег.

- Зачастую в поликлиниках больше года нет каких-то определенных специалистов - ревматологов, нефрологов и т. д. Медики говорят, что в том, чтобы не укомплектовывать штат полностью, заинтересованы и сами больницы - так они экономят выделяемые деньги.

- Медучреждение действительно получает деньги за экономию. Может быть, у вас утверждено 300 штатных единиц, а работает 200. Понятно, что главврач не хочет никого трудоустраивать. Из этих 100 человек получается замечательная премия. Впрочем, вряд ли ее получат рядовые врачи.

- Вы занимались проблемой онкоцентра в Песочном. Что за ситуация там сложилась?

- После того, как в онкоцентре сменилось руководство, многих врачей уволили, увеличились очереди на госпитализацию. По нашим данным, из-за этого было три суицида. А недавно одна из женщин, которая проходит там лечение, написала мне: "Лекарств нет, людей держат в состоянии сна, они потихоньку умирают"...

Мы обратились в прокуратуру и к губернатору, но ничего не изменилось - никаких проверок не было, Полтавченко и Казанская (вице-губернатор, - прим. "Росбалта") рапортуют, что все в порядке, лекарства есть, а пациенты продолжают жаловаться. Что делать в такой ситуации? Понятно, что пациенты боятся. Но они должны подать иски к больнице. Если бы удалось показательно снять с должности хотя бы двух главврачей, - как полагается, с проверками, - то ситуация могла бы измениться.

- Что думаете о сокращении коек в больницах - нужно ли это? В России их может стать на 130 тыс. меньше.

- На самом деле это мировая тенденция - койки становятся лишними, потому что развивается здравоохранение. Если раньше в Германии пациент месяц лежал в больнице после операции на позвоночнике, то сейчас его отпускают домой через несколько дней. Но у нас все делают "наизнанку" - медицина пока не настолько развита, как за рубежом. В стране дефицит коек, но их все равно сокращают.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Shef
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
Минздрав предлагает ограничить продолжительность сеанса у врача

Минздрав предлагает ограничить продолжительность сеанса у врача

Общество
Северный Кавказ: маленькие пациенты, большие проблемы

Северный Кавказ: маленькие пациенты, большие проблемы

Общество
Неиспользуемое медоборудование на полмиллиарда

Неиспользуемое медоборудование на полмиллиарда

Общество
О лечении и жертвах

О лечении и жертвах

Общество
Ошибка вице-премьера

Ошибка вице-премьера

Общество
Неработающий рентген за полмиллиарда

Неработающий рентген за полмиллиарда

Общество
Врачи будут посылать пациентам SMS с напоминаниями

Врачи будут посылать пациентам SMS с напоминаниями

Общество
Чиновники планируют уменьшить финансирование здравоохранения

Чиновники планируют уменьшить финансирование здравоохранения

Общество
Высокую медицину опустили ниже плинтуса

Высокую медицину опустили ниже плинтуса

Общество
Казус Фриске

Казус Фриске

Общество
В ответ на насилие врачи объявили забастовку

В ответ на насилие врачи объявили забастовку

Общество
30% румынских врачей покинули свою страну

30% румынских врачей покинули свою страну

Общество
Как государство может бороться с жадностью западной медицины

Как государство может бороться с жадностью западной медицины

Общество
От нелегальных мигрантов житья не стало и врачам

От нелегальных мигрантов житья не стало и врачам

Общество
Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Новости мира
Британских врачей будут сажать в тюрьму

Британских врачей будут сажать в тюрьму

Общество
Врачи Москвы вышли на митинги

Врачи Москвы вышли на митинги "За достойную медицину"

Общество
Врачи волгоградской больницы защищают уволенного главврача

Врачи волгоградской больницы защищают уволенного главврача

Происшествия
Медицина российского средневековья

Медицина российского средневековья

Общество
Лига пациентов предлагает платить за посещение врача 100 рублей

Лига пациентов предлагает платить за посещение врача 100 рублей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика