Регистрация
» » Турфирмы обяжут оплачивать гостиницу и билеты до вылета клиентов

Турфирмы обяжут оплачивать гостиницу и билеты до вылета клиентов

11-08-2014, 03:30
Депутат Госдуме от фракции "Единая Россия" и председатель партии «Родина» Алексей Журавлев подготовил проект закона о внесении изменений в ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ». В частности, в ст. 10 «Особенности реализации туристического продукта», в которой содержится описание правил составления договора, парламентарий предлагает вписать норму о сроках предоставление туроператором сведений о финансовых документах, подтверждающих оплату компанией услуг третьих лиц, связанных с реализацией туристического продукта.

В случае принятия поправок российские туристы смогут еще до вылета получить документальное подтверждение, что их гостиница и билеты на самолет оплачены. Одновременно с этим, в историю должна уйти практика, когда турист оплачивает турпакет, но при этом узнает название гостиницы в которой будет жить лишь по приезду на отдых.

- Несовершенство законодательства привело нас к тому, что в разгар сезона отпусков десятки тысяч наших сограждан не смогли выехать на отдых даже оплатив полную стоимость путевки, а те, кто оказался за границей, с удивлением узнали, что в связи с финансовыми трудностями туроператоров их гостиницы и обратные билеты на родину не оплачены, - заметил Журавлев. - Однако, при оплате полной стоимости путевки клиентом, такое должно расцениваться не только как халатность, но и как мошенничество.

В последние недели отечественный рынок потрясла волна банкротств туроператоров и турагентов. Приостановили свою деятельность такие компании как «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «ИнтАэр». В начале августа о приостановке деятельности объявила компания "Лабиринт". По предварительным данным около 27 тыс. клиентов компании понадобится помощь при возвращении домой. Как заявили в Российском союзе туриндустрии у «Лабиринта» не были оплачены гостиницы, в результате чего российн выгоняют на улицу. В частности, туристов выселяют отели Кипра, Турции, Испании, а также Греции, Египта и Туниста.

В итоге, возвращением людей, воспользовавшихся услугами недобросовестного операторов, в экстренном порядке занимается государство и объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь».

Директор «Турпомощи» Вячеслав Басов позитивно отнесся к идеи обязать турфирмы предоставлять клиентам сведения об оплате авиабилетов и гостиницы, однако, видит в текущих проблемах отрасли и другие ключевые моменты.

- У нас есть такое несовершенство системы - не сработал механизм гарантий. Многие из туристов остались до конца отпуска, ожидая, что им это компенсируют, но, к сожалению, полной компенсации скорее всего они не получат. Компании, объемы которых велики, тоже не могут отследить каждый тур, такой механизм отслеживания нынешней системой не предусмотрен, - рассказал Басов. - Поэтому, возможно, имело бы смысл страховать каждый тур отдельно. В любом случае данный инцидент свидетельствует не только о том, как действенны бывают порой экстренные меры вроде "Турпомощи", но и о том, что назрела необходимость изменений в законодательство.

Исполнительный директор Северо-западного регионального отделения российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова рассказал «Известиям», что на сегодняшний день, клиент не гарантирован от попадания на турфирму, действующую по принципу пирамиды.

- В том случае, когда компания ставит своей целью сбор денег с клиентов и дальнейшее свое исчезновение, принцип пирамиды может использоваться. Но, если рассматривать общую картину нашей туристической сферы, то это только одна из причин. Помимо нее могут быть и проблемы с кредитованием, и перевозчиком и десятки других причин, - рассказала она.

Проблема с банкротствами турфирм и массами наших туристов, которым вместо отдыха пришлось думать о том, как вернуться домой, проявилась не сейчас. В 2010 году обанкротился один из крупнейших туроператоров - "Капитал тур". Общая задолженность компании составила 1,5 млрд рублей. В 2011 Skytour и Альфа-Вояж приостановили выполнение своих обяхзательств. В 2012 одна из старейших и крупнейших компаний «Ланта Тур» также приостановила деятельность, а на руководителя было возбуждено уголовное дело. В этом же году прекратили работу компании ITC, «Вокруг света», «Новый век», «Идеальный мир».

Источник:izvestia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 222
Распечатать
Похожие новости:
65 000 туристов пострадало от банкротства туроператоров

65 000 туристов пострадало от банкротства туроператоров

Общество
РСТ: эвакуация клиентов

РСТ: эвакуация клиентов "Лабиринта" может обойтись в 69 млн

Экономика
СК возбудил уголовные дела против турфирм

СК возбудил уголовные дела против турфирм

Общество
Клиентов

Клиентов "Лабиринта" эвакуируют в Россию до 12 августа

Общество
Турфирмы проверят на наличие долгов

Турфирмы проверят на наличие долгов

Экономика
СМИ:

СМИ: "Авиачартер" сбежал с деньгами туристов и партнеров

Экономика
Мединский: нужно ввести лицензирование турфирм

Мединский: нужно ввести лицензирование турфирм

Экономика

"Малый и средний туристический бизнес исчезнет"

Экономика
Потерянные в

Потерянные в "Лабиринте"

Экономика
Заброшенные пирамиды

Заброшенные пирамиды

Экономика
Туроператор

Туроператор "ИнтАэр" приостановил деятельность

Экономика
Клиентов

Клиентов "Лабиринта" обеспечат бесплатными местами на рейсах

Общество
Медведев поручил проверить туроператоров

Медведев поручил проверить туроператоров

Экономика
Крупнейший кризис в истории российской туриндустрии

Крупнейший кризис в истории российской туриндустрии

Экономика
Клиентов

Клиентов "Лабиринта" начали выселять из отелей

Экономика

"Экспо-тур" объявил о приостановке деятельности

Политика
Ростуризм поможет клиентам

Ростуризм поможет клиентам "Розы ветров Мир"

Общество
2,8 тысяч клиентов

2,8 тысяч клиентов "Невы" остались за границей без билетов домой

Общество
Ростуризм исключил из реестра более 300 туроператоров

Ростуризм исключил из реестра более 300 туроператоров

Общество
Организатор первых в России туров на Родос прекратил работу

Организатор первых в России туров на Родос прекратил работу

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика