Регистрация
» » СК РФ объявит в розыск спонсоров украинской армии

СК РФ объявит в розыск спонсоров украинской армии

13-08-2014, 01:35
Олег Ляшко, Александр и Вячеслав Константиновские, Сергей Тарута и сын Арсена Авакова могут в ближайшее время стать фигурантами уголовных дел.

Список объявленных в розыск украинских чиновников, политиков и бизнесменов может быть существенно расширен, сообщают источники «Известий» в силовых структурах. В конце июня в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины, возбужденного СКР, уже были объявлены в розыск по линии Интерпола министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Последний считается одним из спонсоров ряда формирований украинских силовиков. В конце июля глава СКР Александр Бастрыкин заявлял, что всего в списке около 40 фамилий военнослужащих, которые осуществляли обстрелы мирных кварталов, пообещав при этом, что «мы достанем каждого».

Информированный собеседник в силовых структурах говорит, что список будет расширен за счет бизнесменов, которые финансируют силовиков в зоне АТО.

- Ряд бизнесменов не скрывают, что не только оказывают серьезную материальную помощь, но и сами участвуют в операциях, - говорит он. - Кроме того, по нашим данным, часть из них связана с криминалитетом.

В новом списке, по данным силовиком, могут оказаться олигарх и глава Донецкой области Сергей Тарута, депутат Верховной рады и лидер радикальной партии Олег Ляшко, а также киевские бизнесмены братья Александр и Вячеслав Константиновские. Официально возможное расширение списка в СКР не комментируют.

«Днепр-1», «Днепр-2», «Азов», «Айдар», «Киев-1», «Донбасс» - все эти подразделения формально приписаны к МВД Украины. Депутат Верховной рады Олег Ляшко заявлял, что в батальоне «Азов», к примеру, чуть ли не половина бойцов имеют судимости. Сам Ляшко тоже имел погашенную судимость и тоже содержит свой собственный батальон «Украина», который участвовал в нападениях на сторонников ДНР в Мариуполе и Торезе. Депутат уже засветился в криминальных действиях, когда на камеру пытал задержанных ополченцев.

- Но у Ляшко, конечно, не такая армия и нет таких средств, как у того же Коломойского, про которого известно, что он платит добровольцам от $1260 в месяц (при средней зарплате на Украине около $300. - «Известия»), - отмечает собеседник в спецслужбах. - У Коломойского «на зарплате» и полном довольствии батальоны «Днепр-1» и «Днепр-2». Среди других активных спонсоров есть и бизнесмены братья Константиновские.

«Rolls-Royce Phantom... В прошлой жизни это был символ жизненного успеха! Теперь приоритеты изменились! Готов продать или обменять на вещи необходимые нашей армии. Желающих прошу писать мне лично. Конфиденциальность гарантирую», - несколько дней назад написал на свой страничке в соцсетях украинский бизнесмен Вячеслав Константиновский.

Братья Александр и Вячеслав Константиновские, по оценке журнала «Фокус», входят в рейтинг 200 самых богатых людей на Украине. Они занимают 41-е место в рейтинге, а их состояние оценивается в $385 млн.

Еще недавно тот же Вячеслав Константиновский сам был членом батальона «Киев-1» и размещал свои фото в камуфляже и с автоматом в соцсетях. В этом же батальоне сейчас служит, по сообщениям украинских СМИ, и сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александр.

- Помощь Константиновских батальону «Киев-1» - своего рода плата Арсену Авакову за крышу. Не секрет, что братья тесно связаны с криминалом. В воровском мире их знают как «братьев Карамазовых». В конце 1980-х - начале 1990-х в милицейских сводках они проходили как тесно связанные с солнцевской группировкой и ворами в законе Вячеславом Иваньковым Япончиком и Олегом Асмаковым, известным под кличкой Алик Магадан, - рассказывает собеседник в силовых структурах. - «Братья Карамазовы» в молодости входили в киевскую банду «Черепа», пока не попали в поле зрения одного из лидеров солнцевских, после чего они переехали в США. Там они были в «личке» Алика Магадана, бригада которого совершила несколько громких убийств в Москве, Киеве и Нью-Йорке. В начале 1990-х Алика убили. Убийство так и осталось «висяком», однако среди подозреваемых был один из братьев Константиновских.

В середине 2000-х на «братьев Карамазовых» было совершено покушение, но оно сорвалось. Как заявляли украинские силовики, киллеров к братьям подослала «русская мафия из США». Сами же братья к этому времени уже легализовались, имели ресторанный бизнес и активно поддерживали первый майдан и «оранжевую революцию», в результате которых к власти пришел Виктор Ющенко.

Братья Константиновские владеют Kyiv Donbas Development Group, в которую входят в том числе ресторанные сети «Пузата хата» и Carte Blanche.

Вооруженное формирование «Донбасс» связывают с именем предпринимателя Семена Семенченко, хозяина небольшой фирмы по торговле оргтехникой. Однако на самом деле за «Донбассом» стоят олигархи Ринат Ахметов (Forbes оценивает его состояние в $12,5 млрд) и губернатор Донецкой области бизнесмен Сергей Тарута (состояние $597 млн по версии украинского Forbes), считают источники в российских спецслужбах.

Константин Кнырик, руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт», подтверждает, что украинские олигархи и криминалитет финансируют частные батальоны, воюющие на юго-востоке Украины.

- Все эти батальоны финансируются олигархами Коломойским, Ахметовым и криминальными структурами, - поясняет Кнырик. - Они получают приказы от своих спонсоров по уничтожению конкретных предприятий, расположенных на Донбассе.

По словам Кнырика, в составе отрядов, финансируемых украинскими олигархами, «много представителей криминалитета, которые занимаются грабежами и мародерством в городах Донбасса».

Генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Гуров говорит, что нельзя ограничиваться только исполнителями, объявляя их в розыск и возбуждая против них уголовные дела, потому что надо бить по спонсорам.

- Не будет денег - не будет наемников, всегда важно выбить финансовую составляющую, перекрыть денежные потоки, - рассуждает Гуров. - Достаточно один раз не заплатить зарплату, и многие наемники сами разбегутся.

Источник:izvestia.ru

Автор: Memory
Прочитали - 288
Распечатать
Похожие новости:
Ляшко против Коломойского

Ляшко против Коломойского

Политика
Батальоны «Азов» и «Шахтерск» сейчас в западне и несут потери по вине Ляшко — зам. Коломойского

Батальоны «Азов» и «Шахтерск» сейчас в западне и несут потери по вине

Политика
Ляшко объявил о начале зачистки Донецка

Ляшко объявил о начале зачистки Донецка

Общество
Силовики объявили о начале зачистки Донецка

Силовики объявили о начале зачистки Донецка

Общество
Коломойский разругался с Ляшко и отказался содержать карателей из батальонов «Азов» и «Шахтерск»

Коломойский разругался с Ляшко и отказался содержать карателей из

Политика
Ляшко разругался с Коломойским и остался без денег

Ляшко разругался с Коломойским и остался без денег

Политика
Ляшко срочно просит помощи: батальон

Ляшко срочно просит помощи: батальон "Донбасс" попал в окружение

Политика
Коломойский лично стоит за смертью оператора Первого канала Анатолия Кляна

Коломойский лично стоит за смертью оператора Первого канала Анатолия

Политика
Коломойский может стать в России фигурантом ещё одного дела

Коломойский может стать в России фигурантом ещё одного дела

Политика
Тарута решил убрать из Донецкой области батальон Коломойского

Тарута решил убрать из Донецкой области батальон Коломойского

Общество
Олег Ляшко признал, что в его карательном батальоне «Азов» много уголовников (видео)

Олег Ляшко признал, что в его карательном батальоне «Азов» много

Политика
Ляшко: батальон

Ляшко: батальон "Азов" наполовину состоит из уголовников

Общество
Ляшко: половина батальона «Азов» - бывшие зэки

Ляшко: половина батальона «Азов» - бывшие зэки

Политика
СКР: Арсен Аваков и Игорь Коломойский объявлены в международный розыск

СКР: Арсен Аваков и Игорь Коломойский объявлены в международный розыск

Политика
Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Общество
Пауки в банке: Аваков не дал оружие боевикам Ляшко

Пауки в банке: Аваков не дал оружие боевикам Ляшко

Политика
Ляшко «перевёл стрелы» с Коломойского на себя

Ляшко «перевёл стрелы» с Коломойского на себя

Политика
Депутат РФ намерен официально приравнять наёмников Коломойского к террористам

Депутат РФ намерен официально приравнять наёмников Коломойского к

Политика
Карателям хунты больше всех платит Коломойский

Карателям хунты больше всех платит Коломойский

Политика
Тарута обвинил Коломойского в дестабилизации ситуации в Донбассе

Тарута обвинил Коломойского в дестабилизации ситуации в Донбассе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика