Регистрация
» » Русский мир и "ужасный Запад"

Русский мир и "ужасный Запад"

18-08-2014, 11:37
В последние годы одной из любимых тем разного рода портянок и ватников является «агрессивная внешняя политика США». Разговоры эти - крайне малокомпетентные, они как правило не основаны на реальных фактах, и в большинстве случаев являются очень вольной интерпретацией реальных исторических событий.

Разговоры о США, которые разваливают все страны, к которым только прикоснутся, имеют в основе параноидальное сознание, характерное для психически не очень устойчивых сторонников «русского мира». Свою роль играет и патологическая склонность народов на пост-советском пространстве во всем искать глубокий смысл, невидимых кукловодов, и т.д.

Нестабильная психика «русско-мирцев» в сочетании с теориями заговоров - вот откуда растут ноги у твердого убеждения этой категории людей в том, что Запад - это такой всеобщий разрушитель, который приносит неисчислимые беды каждой стране, с которой имеет дело. Как правило, у этих больных людей даже перечень стран - как на подбор, из программ ОРТ и РТВ. Причем имеет место полная мешанина - в одну кучу сгребают всех, вне зависимости от срока давности и причин произогдшего.

«Вспомните как США разрушили Корею, Вьетнам, Афганистан, Ирак, Сирию, Ливию...» - с картинно возмущенными лицами говорят ватники.

При этом лично я могу засвидетельствовать - в большинстве случаев, они даже не понимают о чем говорят сами. Плач о Сирии, которую сознательно уничтожают американцы, сопровождается как правило отсутствуем базовой информации о том, что происходит в этой стране. Нет ни многовековой суннитско-шиитской резни, нет власти алавитской секты в течение 40 лет, не было 50 000 жертв резни мусульман в 80-м году - не было вообще ничего, была одна только Америка, которая все это придумала для того, чтоб поставить на колени Россию. Обожаемое русско-мирцами нытье про Афганистан полностью игнорирует тот факт, что американцы вторглись в эту страну после того, как в Нью-Иорке, во Всемирном торговом центре погибло более 3 000 граждан США, и ни одна страна не могла бы позволить себе оставить это безнаказанным.

Игнорируется и то, что американцы получили на это разрешение от Совбеза ООН, в том числе и от России, которая, между нами говоря, является самым большим выгодополучателем от афганской кампании - если не США, то сейчас России пришлось бы собственноручно воевать с талибами у таджикско-афганской границы...

А еще перевороты на Ближнем Востоке, которые американцы прозевали полностью, а еще кровавая гражданская война в Ливии, в которой США вообще не принимали никакого участия, и главным инициатором военной помощи повстанцам были вовсе не Штаты, а Франция. Даже всегда пассивная Италия проявила в этом вопросе необычайное рвение...

Конечно, ни в США, ни в других странах Запада, в коридорах власти ангелов нет. Речь идет лишь о том, что у американцев есть очень четкое видение того, по какому пути должно государство, считающее себя их союзником. Очень ясная и прозрачная система, которая связана не только с помощью «нашим сукиным детям», но и попытка этих сукиных детей хоть как-то обуздать и вынудить их соблюдать хоть какие-то приличия.

Понятно, что система - это система, и она никогда не дает 100%-ный результат.

Самые крупные провалы американской системы - это Вьетнам и Ирак, куда они влезли недостаточно подумав о том, как будут оттуда вылезать. Последствия кавалерийского наскока Джорджа Буша на относительно мирный, хоть и предельно тоталитарный Ирак мы воочию наблюдаем сегодня. Американцы разворошили 1400 летнюю шиитско-суннитскую резню, которая особенно опасна именно в Ираке, где при Хуссейне суннитское меньшинство (30%) правило страной с шиитским большинством (60%).

Свержение Хуссейна поставило все с ног на голову, шииты стали зажимать суннитов, и в ответ, именно среди иракских арабов появилась самая изуверски жестокая организация, которую даже «Аль-Каеда» отказалась признавать из-за ее крайней беспощадности, в том числе и в отношении гражданского населения. Появление Исламского государства Ирака и Шама, которое сегодня перед глазами всего мира легким движением руки берет целые города и регионы - это полностью результат необдуманной политики США в Ираке. Все это понятно, но собственно говоря, именно Ирак является изъяном системы, от которого не никто застраховано ни одно государство.

Почему те, кто со слезами на глазах скулит по поводу Ирака и Вьетнама, никак не хочет вспомнить, например Южную Корею, которая после гражданской войны с Корее Северной, была в развалинах? Американское влияние, американские советники, западные технологии - все это превратило Южную Корею в одного из мировых лидеров экономики - тогда как оставшаяся с русским миром Северная Корея стала страной... Сами знаете какой...

А Япония, которая именно в условиях американской оккупации стала экономической сверхдержавой мира? А Западная Европа, которая очень быстро восстала из развалин благодаря американскому плану Маршалла? А еще проамериканские дальневосточные страны вроде Малайзии, Индонезии, Таиланда, а еще китайские Гонконг и Тайвань - все они вышли из глубокой нищеты и отсталости в первую очередь благодаря западным инвестициям, западным технологиям, западному менеджменту. Я вообще ничего не говорю про Турцию, где именно проамерикански настроенные военные гарантировали последовательное проведение экономических, политических, и самое главное культурных реформ, которые сделали страну 15-ой экономикой мире.

Из 100 случаев в 90 западной, и в первую очередь американской системе удается превратить отсталые тоталитарные страны в более или менее сносные государства, где по крайней мере никто не голодает и никому не режут головы на улицах...

Как уже было сказано, и эта система дает сбои - в первую очередь это связано с национальной спецификой - навести порядок в Ираке не удалось никому, кроме Хуссейна, да то драконовскими методами. Привнесенная в Багдад американская система не сработала - вместо демократии там получилась система всех против всех, и будущее страны совершенно непредсказуемо. Хотя иногда бывает и иначе - вторая стратегическая ошибка американской системы - это Вьетнам. Там все пошло по совершенно иному сценарию - помыкавшись 40 лет, вьетнамцы наконец поняли, какую глупость сделали, поверив в коммунизм, и после развала советского блока тихо-спокойно вернулись в капитализм - со всеми его финансовыми потоками, западными предприятиями, и т.д.

Стоило ради этого до смерти воевать с американцами, чтоб потом в итоге вернуться туда, откуда ушли...
Одним словом США, конечно не идеальный мировой жандарм, но увы ничего лучше не найти. В самом деле - не считать же полюсом Россию, которая как раз и ведет к моральной деградации и экономическому отставанию всех, кого затащит в свою зону влияния...

Достаточно лишь посмотреть разницу между прозападными странами и просоветско-пророссийскими - ФРГ и ГДР, Южная Корея и Северная, Западная Европа и Восточная, Чили и Куба, Уругвай и Венесуэла... Список можно продолжить до бесконечности, результат везде получается один - российская система везде проигрывает.

У русского мира много денег, он время от времени даже делает кое-что полезное - строит заводы, возводит города, ремонтирует дороги... Но ценой этого является такая моральная деградация, что те видимые плюсы, которые несет русский мир очень быстро перестают привлекать. Зачем строить заводы, если население будет воспитываться на воровской идеологии? Лучше уже вообще не строить ничего, чем строить так, и такой ценой. Иначе говоря, советовал бы портянкам чуть-чуть внимательнее посмотреть вокруг себя, на страны, которые благодаря западной системе процветают и идут вперед.

Впрочем, объяснять что-либо «ватникам» не имеет смысла... Это задача не столько для журналистов, сколько для психиатров...

Источник:inosmi.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 170
Распечатать
Похожие новости:
Концепция нацстроительства США победила в Ираке

Концепция нацстроительства США победила в Ираке

Политика
Россияне санкций и изоляции совсем не боятся

Россияне санкций и изоляции совсем не боятся

Общество
Американские деньги на восстановление Донбасса не дойдут до Донбасса

Американские деньги на восстановление Донбасса не дойдут до Донбасса

Политика
Турция ищет содействия Ирана для защиты своих интересов

Турция ищет содействия Ирана для защиты своих интересов

Политика
Можно ли исправить ошибку США в Ираке?

Можно ли исправить ошибку США в Ираке?

Общество
Кто виноват: Буш или Обама?

Кто виноват: Буш или Обама?

Политика
Гибель тысяч иракцев - позор для Америки

Гибель тысяч иракцев - позор для Америки

Политика
России грозит новый южный фронт

России грозит новый южный фронт

Политика
Ирак разваливается на глазах у Обамы

Ирак разваливается на глазах у Обамы

Политика

"Запад втягивает Ирак в войну, результат которой непредсказуем"

Политика
Иран и Америка спасут иракское государство?

Иран и Америка спасут иракское государство?

Политика

"Задорнов был, возможно, прав"

Политика
Почему армия НАТО проигрывает

Почему армия НАТО проигрывает

Политика
США боятся надорваться из-за Украины

США боятся надорваться из-за Украины

Политика
США признали главной угрозой миру

США признали главной угрозой миру

Новости мира / Политика
СССР: разрушенный

СССР: разрушенный "перестройкой", но нерушимый в сознании

Общество
Аль-Каида экспортирует войну из Сирии в Ирак

Аль-Каида экспортирует войну из Сирии в Ирак

Политика
Международное геополитическое положение России

Международное геополитическое положение России

Новости мира
Америка не может существовать без войн

Америка не может существовать без войн

Политика
Косово, Афганистан, Ирак, Ливия, теперь — Сирия

Косово, Афганистан, Ирак, Ливия, теперь — Сирия

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика