Регистрация
» » "Ватникам - слава!"

"Ватникам - слава!"

30-08-2014, 01:36
Кто главный противник майданного переворота, приведшего к власти в Киеве олигархов, правых и ультраправых? Известно, кто - «ватник», «вата». Он уже высмеян на тысячах либеральных карикатур, заклеймён и оплёван. Интересно, кстати, обращал ли кто-нибудь внимание, как этот образ похож на образ красноармейца с нацистских карикатур 40-х годов?

Что ж, давайте разберёмся в истории и смысле этого прозвища - «ватник».

Своим главным противником мракобесы, фашисты и прочие упыри-кровососы всех времён и народов всегда полагали «простонародное быдло». В чём главный внешний признак простонародья, резко отличающий его от богатых господ? В простой и даже бедной одежде. Вполне логично поэтому, что именно небогатая одежда всегда избиралась в качестве главного предмета насмешек. Например, во времена Французской революции аристократы наградили своих противников прозвищем «санкюлоты». Слово происходит от выражения sans culotte, то есть «без кюлот»: в XVIII веке мужчины-дворяне носили кюлоты, они же бриджи - короткие обтягивающие штаны из бархата чуть ниже колен, отороченные кружевами. Кюлоты носили с чулками, а мужская половина простонародья надевала длинные брюки из простой материии - вроде тех, которые сейчас носит почти всё мужское население планеты.

Первоначально, на заре революции, словечко «санкюлот» было презрительной кличкой, которую аристократы дали в насмешку предводителям «черни». Потом слово переосмыслили и стали употреблять с гордостью, как обозначение восставшего простого люда.

И вот теперь то же самое, похоже, случилось со словечком «ватники», тоже презрительно (и неосмотрительно!) запущенного в качестве оскорбительной клички простонародья в противовес знаменитым «п…тым шубам» имени Ксении Собчак и Божены Рынски.

Чтобы никто не упрекнул автора этих строк в непоследовательности - о необходимости вытеснения «п…датых шуб» ватниками мне приходилось писать ещё два с лишним года назад:

«Революция «п…датых шуб», о необходимости которой столько времени говорили собчаки, похоже, завершилась, так толком и не успев начаться. А что за ней? За ней начинается революция курток на синтепоне и ватников - а, с поправкой на время года, - футболок, джинсов и прочей простецкой одежды, в которой никак не явишься на великосветский раут.

Впрочем, разве в других НАСТОЯЩИХ революциях бывало иначе? Французскую революцию начинали «кюлоты» - то есть приличные господа в коротких придворных штанишках до колен, а заканчивали санкюлоты, то есть носители (общепринятых сейчас во всём мире) простонародных брюк. Кюлоты были ликвидированы как класс.

Русская революция 1905 года начиналась «банкетной кампанией», когда приличные господа в смокингах и с моноклями, собравшись в дорогих ресторанах и держа перед собой хрустальные бокалы с изысканным вином, произносили выспренние речи. Завершали её синие блузы и рабочие кепки забастовщиков и баррикадников конца 1905 года, у которых в руках не было бокалов - только булыжники из мостовой. А монокли, смокинги и цилиндры вскоре отправились в утиль истории…»

Впрочем, недореволюция 2012 года до стадии «ватников», увы, так и не докатилась (может быть, потому и осталась «недо»), на подходе к ней по левой части протеста нанесли удар, и именно представители левых оказались на скамье подсудимых всех «болотных» процессов.

А затем либералы, - те самые, что гордо нарекли, как заклеймили, болотную недореволюцию «революцией п…тых шуб», уничижительно обозвали своих оппонентов «ватниками». Хотя люди из списка «Форбса» и кооператива «Озеро», сплотившиеся ради защиты своих капиталов вокруг Кремля, так же мало походили на «ватников», как автор этих строк - на балерину Большого театра.

Ну, то, что либералы так своего врага определили - это понятно, хотя тоже могли бы постыдиться, ведь они некогда именно натурального ватника Ивана Денисовича вознесли на пьедестал, определив себя в известной новомирской статье, как «друзья Ивана Денисовича» (а своих оппонентов - как его «недругов»).

Один хорошо известный либеральный диссидент - Александр Подрабинек - сочинил целую оду, настоящий панегирик телогрейке, сиречь ватнику, и предлагал поставить ей памятник на одной из городских площадей. И куда всё это испарилось?..

Но особенно печально, что и некоторые левые или считающие себя таковыми подхватили это «модное поветрие» и вовсю стали использовать кличку «ватник» в уничижительном смысле.

Получалось, что «п…датая шуба» автоматически оказывалась в союзниках, если главный враг определялся как «ватник». Но когда левые или изображающие себя таковыми своего главного врага видят не в «буржуе», не в гордом носителе «п…той шубы», а в «ватнике», то есть в простом народе - это уже полный, мягко говоря, абзац.

И только в последние месяцы, с ростом антимайданного сопротивления на Украине, а потом и его переходом в вооружённую борьбу, окраска словечка «ватник» стала потихоньку меняться. Мем начал переворачиваться.

Думаю, не за горами времена, когда появятся и распространятся картинки, прославляющие ватников, примерно в тех же образах, что и санкюлотов 1793 года, и пролетариев 1917 года, и опять же ватников 1945 года…

Источник:aanalitik.com.ua

Автор: Memory
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:
Обыкновенный фашизм: Письмо из Киева Сергею Веселовскому

Обыкновенный фашизм: Письмо из Киева Сергею Веселовскому

Политика
Стрелков заказал для ополчения несколько тысяч ватников

Стрелков заказал для ополчения несколько тысяч ватников

Общество
Украина: сила - в правде!

Украина: сила - в правде!

Общество
Почему враги ненавидят ватник?

Почему враги ненавидят ватник?

Новости культуры
Александр Роджерс. Театр абсурда

Александр Роджерс. Театр абсурда

Политика

"Всадники апокалипсиса" для Украины. Кто они?

Общество
Манон Ролан де ла Платьер: революция - это я

Манон Ролан де ла Платьер: революция - это я

Политика

"Офшорная аристократия" России предает интересы родины"

Общество
Ошибки нацистов

Ошибки нацистов

Политика
Делягин Михаил: что делать с нацистской Украиной?

Делягин Михаил: что делать с нацистской Украиной?

Политика

"Трудно быть ватником"

Общество
Урок Украины для изучающих марксизм

Урок Украины для изучающих марксизм

Политика
Иллюзия Европы

Иллюзия Европы

Политика
Начало глобального конца

Начало глобального конца

Политика
Лимонов: либералы всегда безошибочно ошибаются

Лимонов: либералы всегда безошибочно ошибаются

Политика
Революция на Востоке - лучший экспорт Запада!

Революция на Востоке - лучший экспорт Запада!

Политика
Евромайдан и

Евромайдан и "левая" импотенция

Политика
Революция ЦРУ на Украине?

Революция ЦРУ на Украине?

Политика
Путин ввел термин

Путин ввел термин "Русская цивилизация"

Общество
Красный либерализм

Красный либерализм

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика