Регистрация
» » Русские, у вас есть свой идеал?

Русские, у вас есть свой идеал?

1-09-2014, 08:36
Нам не уйти от ответа на главный для нас вопрос: какую Россию мы хотим оставить своим детям.

Полгода, прошедшие после переворота в Киеве, принципиальным образом изменили как геополитическую ситуацию в мире, так и внутри России.

На наших глазах конструируется новая реальность. Война на Украине делает грядущие изменения неизбежными, а сами процессы необратимыми.

Война - лишь проявление неустранимых противоречий, накопившихся в рамках прежней, уходящей системы международных отношений и тех проблем и дефектов, которые нагромоздились в нашей внутренней, внутриполитической жизни.

Пока что мы наблюдаем лишь первые стадии процесса трансформации геополитической ситуации и лишь намеки на изменения во внутренней. Но все происходящее вызвано не конфликтом на Украине - он лишь наиболее яркое проявление, кровавое измерение тех сдвигов, которые начались задолго до него. Война на Украине становится катализатором тех изменений, которые должны были произойти в мире и самой России - и теперь они будут происходить достаточно быстро и в жестком варианте.

Выбора у России нет: или мы выступаем инициатором и проводником серьезнейших изменений как во внешнем мире, так и внутри страны, или ситуация будет развиваться для нас по наихудшему из возможных сценариев. В случае проигрыша в нынешней холодной войне нас ждет внутренняя смута, которая обернется второй серией распада страны и в отличие от 1990-х, окончательной и бесповоротной.

Ставки не просто высоки - вопрос действительно идет о жизни и смерти России. И Владимир Путин это очень хорошо понимает. Именно поэтому перед ним даже не стоит вопрос - отступать или наступать. Только продвигаясь вперед, Россия сможет гарантировать свое будущее.

Президент России решил перейти в контратаку, приняв вызов, брошенный ему лично как правителю, отстаивающему национальные интересы. Вызов сложившемуся мировому порядку - как раз в тот момент, когда мир по-американски (это условное название глобализаторского проекта англосаксов) находился в очень серьезном кризисе.

Идеологический, финансовый и политический тупик, в который завели мир глобализаторы, очевиден всем, включая многие силы в самих странах «золотого миллиарда». При этом отказаться от глобального проекта или даже сделать паузу, отступить для «мирового правительства» для них просто невозможно. Силы, продвигающие унификацию человеческого общества и мироустройства, слишком многое поставили на карту, слишком надменны, самоуверенны и уперты для того, чтобы признать поражение.

К тому же они откровенно шовинистичны, то есть действительно воспринимают все остальные нации и цивилизации как низшие, считая всех глупее себя, и уже точно не относятся к чужому мировоззрению как к достойному уважения. Этот комплекс «богоизбранного народа», усвоенной той частью англосаксконской элиты, что составляет костяк глобального правящего круга, становится физически опасен для всех остальных цивилизаций (да и самим англосаксонским народам не сулит ничего хорошего).

Унификация под единым глобальным руководством - с универсальной наднациональной культурой, управляемой из одного центра мировой финансовой системой, и, в конечном счете, единым глобальным правительством - вовсе не является мечтой большинства людей на Земле. И основные мировые цивилизации - такие, как китайская, русская, арабская, индийская - совершенно не стремятся растворится в плавильном тигле англосаксонской матрицы.

Но военная и финансовая мощь англосаксонского мира, особенно в период после распада СССР, придала архитекторам нового порядка безграничную уверенность в том, что все у них получится. Китай осторожен, мусульмане разобщены, русские морально и физически раздавлены, индусы слабы и погружены в себя. Казалось, что у Запада есть несколько десятилетий, в ходе которых он сможет так крепко зацементировать строительную площадку глобального проекта, что в будущем никто уже и рыпнуться не посмеет - все будут работать над возведением новой Вавилонской башни.

Но жадность сгубила все планы. Кризис 2008 года вскрыл совершенно авантюрный и пирамидальный характер мировой финансовой долларовой системы, разрушительно влияющей на мировую экономику, точнее даже, делающей все страны мира финансовой колонией США. Это вынуждало их все больше и больше давать Америке денег в долг из опасений, что рухнувшая пирамида погребет всех под своими останками.

После 2008 года все больше и больше стран стали требовать изменений правил игры в мировой финансовой системе, но получили фактический отказ. Набиравший вес Китай стал теснее общаться с постепенно восстанавливающей силы Россией, и Запад понял, что наблюдает за оформлением силы, которая скоро уже будет не просто просить смены правил, но начнет требовать их. Недопущение этого и стало главной тактической целью глобализаторов. Нужно было сохранить Россию в своей орбите и не допустить укрепления российско-китайского альянса.

Российская элита, в основе своей прозападная (скорее даже ментально, чем материально), как казалось англосаксам, была залогом того, что никуда Россия не денется - так, поторгуется с Западом за сферы влияния, за статус, но в целом и дальше будет стремиться стать частью «золотого миллиарда» (куда, впрочем, Запад и не думал принимать Россию). Этой уверенностью Запад отчасти обязан и нашим космополитам и псевдопатриотам, самозабвенно рисовавшим картинку «вся путинская элита связывает будущее своих детей с Западом».

В результате в Вашингтоне решили, что главной проблемой является лично Путин - как упертый и много возомнивший о себе человек, желающий сделать Россию самостоятельной силой. Убрать Путина - и нет проблемы. В наивности такого подхода Запад убедился в 2011-2012 годах, когда президент, опираясь как на народную поддержку, так и на единомышленников в элите, довольно легко отбил все атаки. И перешел в контрнаступление - сначала зажимая либеральную и прозападную элиту внутри страны, а с 2013 года уже и вовне, прямо бросая вызов американским правилам игры.

И без Украины конфликт России с Западом шел бы по нарастающей, но война стала катализатором всех процессов. Окончательный разрыв с США и серьезнейшее осложнение отношений с Европой ускорило как российско-китайского сближение, так и в целом разворот России на Восток и Юг. Упор на выстраивание альянса БРИКС - с вовлечением в него Латинской Америки - новые отношения с арабскими странами (в первую очередь с Египтом, а также с Саудовской Аравией) и Турцией, сближение с Ираном: все это элементы геополитической игры Москвы, которую она противопоставляет попыткам США устроить блокаду России.

Вместо изолирования РФ от всего мира (как хотелось бы США), вырисовываются первые контуры того, как в результате сам Запад отделяет себя от большинства мировых цивилизаций и стран. Сил на выстраивание глобального антироссийского фронта у Запада просто нет - и в результате обратной стороной его собственных усилий становится помощь Москве в проведении контригры. Помогая Москве стать символом сопротивления англосаксонскому диктату, Запад сам привлекает к нам внимание всех «униженных и оскорбленных»: от саудовских принцев-миллиардеров до южноамериканских президентов. Счет к англосаксам у каждого из них свой - общее лишь то, что список претензий у всех немаленький.

Главное, что способно объединить их всех под водительством (или координацией) Москвы - требование изменить правила игры на международном уровне. Финансовом, в первую очередь. Но и идеологические, политические методы американцев никому не нравятся, не говоря уже о военном присутствии в десятках стран мира и технологиях слежки за лидерами или манипуляциями внутренними процессами.

За последний год Путин показал, что он готов биться по всему фронту - практически по всем пунктам он дал бой Штатам. Выступает за традиционные ценности и многообразие цивилизаций, не выдал Сноудена (разоблачившего слежку), предотвратил нападение на Сирию (защитил суверенитет малой страны), вступил в бой за Украину (присоединил Крым, начав собирание русского мира), не раз говорил о том, как Запад препятствует реформе международной финансовой системы. Фактически Путин уже стал лидером антиамериканского мира - пусть и не заявляя о необходимости сопротивления так громко и ярко, как это делал Чавес.

А Россия воспринимается в мире как сила, поднявшая флаг борьбы с англосаксонским глобализмом - то есть на нас снова, как и полвека назад, смотрят с огромным вниманием и надеждой. Но в отличие от тех лет, сейчас мы не выдвигаем обширной созидательной программы, альтернативной социально-экономической системы - мы просто отрицаем предлагаемый Западом миропорядок, делая упор на необходимость сохранения цветущей сложности мира. Это и проще, и сложнее.

Проще - потому что так нам легче будет объединить всех недовольных англосаксонским диктатом. И выстроить действительно широкий фронт, способный если и не принудить Запад отказаться от насильственной глобализации «под себя», то привести к изменениям правил игры на мировой арене без глобальной войны. Выстраивая в рамках существующего глобального рынка параллельную, не подчиняющуюся англосаксам систему взаиморасчетов, создавая военные противовесы и энергетические альянсы.

Но всегда будет возникать вопрос - ради чего мы это делаем? Просто ради избавления мира от диктата США? Ради невмешательства в дела других, не похожих на Запад, стран? Прекрасно - но что дальше? На каких принципах должна строится мировая экономика, мировая политика, мировое информационное и культурное пространство? Русские, у вас есть свой идеал?

И в первую очередь эти вопросы будут задавать нам не китайцы или турки - а мы сами себе. Потому что стремление к справедливому устройству мира у русского в крови - без разделения на то, касается ли дело своей страны или отношений между странами. Нам все равно не уйти от ответа на этот главный для нас, как для русских, вопрос - какую Россию мы хотим оставить своим детям?

Источник:km.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 202
Распечатать
Похожие новости:
Путин. 15 лет сверхэффективной политики

Путин. 15 лет сверхэффективной политики

Общество
Наш ответ блокаде

Наш ответ блокаде

Экономика

"Главный бой Путина - с внутренним врагом, а не внешним"

Политика
Выдержит ли их российская элита?

Выдержит ли их российская элита?

Политика
Главный бой Владимира Путина — с внутренним врагом, а не внешним

Главный бой Владимира Путина — с внутренним врагом, а не внешним

Политика
Согласие Германии на экономические санкции против России изменит позицию Путина и ускорит победу Новороссии

Согласие Германии на экономические санкции против России изменит

Политика
Центр Сулакшина: Украина как стратегическая ловушка

Центр Сулакшина: Украина как стратегическая ловушка

Политика

"Украина – это стратегическая ловушка для всех"

Политика
Украина — это стратегическая ловушка для всех

Украина — это стратегическая ловушка для всех

Политика
Инструкции Западу

Инструкции Западу

Политика
Конец нового мирового порядка

Конец нового мирового порядка

Политика
Идеальный диктатор

Идеальный диктатор

Политика
Весенний призыв президента Обамы

Весенний призыв президента Обамы

Политика
Кто же подарил Крым России?

Кто же подарил Крым России?

Политика
Путинская проверка реальности для Европы

Путинская проверка реальности для Европы

Политика
Александр Разуваев: свобода выбора

Александр Разуваев: свобода выбора

Политика
Конфликт на Украине является лишь частью борьбы за мир

Конфликт на Украине является лишь частью борьбы за мир

Политика
Конец американской однополярности

Конец американской однополярности

Политика
Счет и меч англосаксонского глобализма

Счет и меч англосаксонского глобализма

Политика
Доллар спрячут за Сирией

Доллар спрячут за Сирией

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика