Регистрация
» » Дагестан: день закрытых дверей

Дагестан: день закрытых дверей

1-09-2014, 13:38
По итогам проверок Роспотребнадзора не все школы безопасны для детей.

Состояние школ Дагестана, как собственно и системы среднего образования в целом по республике, предмет особого контроля и внимания со стороны руководства республики. Глава региона - Рамазан Абдулатипов, сам педагог с огромным стажем, считает повышение уровня системы образования основополагающим в планах и стратегиях по развитию и оздоровлению социально-экономического положения в республике.
Сразу же по окончанию учебного года всем дагестанским профильным и надзорным ведомствам было предписано в кратчайшие сроки подготовить инструкции для всех районных глав, по тем мерам, которые необходимо предпринять в течении периода летних каникул школьников, чтобы все школы республики стали образцово показательными. Несмотря на четкую мобилизацию и контроль со стороны властей, справились не все.

Без закрытий не обошлось

Основная нагрузка за контролем состояния школ и их готовности в плане условий пребывания школьников в учебных заведениях была вверена дагестанскому отделению Роспотребнадзора. На пресс-конференции в середине июля руководитель ведомства Элеонора Омариева предупредила о том, что готовность школ к новому учебному году начнут проверять с 1 августа.

«По окончании учебного года в мае нами по всем школам подготовлены планы-задания, в которых расписано, что, кому и в какие сроки необходимо сделать. Проверка исполнения предписаний будет проводиться с 1 августа. На сегодняшний день у нас есть информация, что предписания по ремонту на пищеблоках, приобретению новой ученической мебели большей частью выполнены», - цитирует Омариеву РИА «Дагестан».

«На 30 августа комиссия по приемке школ к новому учебному году проверила все 1588 школ республики. Из них восемь школ не получили разрешения на начало учебной деятельности. Еще в трех школах специалисты Роспотребнадзора не разрешают использовать отдельные корпуса… Речь идет о средних учебных учреждениях в селах Тисси и Верхнее Инхоквари Цумадинского района, в селе Мокок Цунтинского района, школы N5 села Карабудахкент Карабудахкентского района, школы N3 поселка Белиджи и школы в селе Н. Рукель Дербентского района, а также СОШ в селах Маммаул и Нижнемахарги Сергокалинского района», - говорится в распространенном от имени ведомства пресс-релизе со ссылкой на Ларису Пантину, начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

Известно, что Роспотребнадзор также направил в суд несколько исковых заявлений, в которых требует закрыть корпуса нескольких сельских школ: в селе Ванашимахи Буйнакского района, селе Дюзляр Дербентского района, селе Джули Табасаранского района и селе Годобери Ботлихского района. В Роспотребназдоре подчеркивают, практически все основные претензии к администрации школ идентичны - отсутствие централизованного водоснабжения, центральной канализации, медицинских кабинетов.

«Что можно сделать в старом здании по-новому?»

Прошлогодний скандал, когда в Хасавюртовском районе родители решили не пускать детей в школу, которая разваливалась, в прямом смысле слова, прямо на глазах и представляла потенциальную угрозу, закончился тем, что пять малокомплектных школ были закрыты. Ситуации не избежали и в этом году, но в этом году школы были закрыты до протестных акций со стороны родителей. Как объясняет ситуацию руководитель Роспотребнадзора Элеонора Омариева, в республике многие сельские школы построены в 40-х - 50-х годах прошлого века, но вынужденно функционируют по сей день.

«За один-два года решить эту проблему не удастся. Мы закрываем школы, когда видим, что то или иное учреждение представляет потенциально высокий риск безопасности и здоровью школьников», - заявила главный санитарный врач республики.

К проверкам школ на готовность подключилось и высшее руководство республики, председатель правительства Абдусамад Гамидов проинспектировал школы Каспийска. Как отметили в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства региона, за прошедший год в республике введено в эксплуатацию девять учебных корпусов школ на 3 440 мест, построено 25 детских садов на 4 025 мест. В рамках республиканской инвестиционной программы ведется строительство 16 объектов образования. Все работы планируется завершить к концу текущего года.

Кроме того, в ведомстве подчеркивают, что проведена работа по реорганизации сети подведомственных учреждений профессионального образования. Проведен капитальный ремонт зданий и общежитий трех учреждений среднего профессионального образования.

Корреспондент «Кавказской политики» прошлась по самым популярным и востребованным школам Махачкалы, а также заглянула в школы на окраинах, посмотрела, в каком состоянии помещения, а также побеседовала в неформальной обстановке с родителями в первый день учебного года.

Школы, расположенные в центре, как и ожидалось, блистают новыми окнами, в большинстве из них старые деревянные рамы заменены на современные пластиковые окна, в самих помещениях в подавляющем большинстве новая мебель. А вот школы на окраинах по-прежнему блистают, хоть и свежевыкрашенными, но старыми окнами, продавленным линолеумом и окрашенными в который раз парами и скамейками.

В школе № 26 построена в 60-е годы. Обычная малоэтажка, с кафельными коридорами. Здесь дети учатся в три смены, но классы переполнены - микрорайон Сепараторный поселок густонаселен. Директор школы Курбан Аугубов показывает школу с гордостью, удалось сделать частичный капитальный ремонт. Школа чистая, ремонт свежий. «Делали ремонт общими силами. Но у нас все вроде хорошо, укомплектованы. Главное, у нас чисто и уютно детям», - говорит он гостям.

Родители тоже довольны. «Бедненько, но чистенько», - иронизирует Магомед Алиев, отец двоих детей, посещающих эту школу. То, что на ремонт школы собирали в том числе и силами родителей, не отрицает, но подтвердить официально тоже не хочет. Жалеет педагогов.

«Ну потом на них начнут «наезжать», у них настроение будет портиться, зачем это нужно? Ну в чем они виноваты, если денег, которые дает государство, хватает только на две банки паршивой краски? Да и что можно сделать в здании, которому столько лет? На старом нового не построишь. Закроют школу и куда детей водить? Лишнее это», - говорит он.

В правительстве Дагестана подчеркивают намерение инвестиций в сферу образования в том числе и в плане строительства новых, более оснащенных и вместительных школ. Остается надеяться, что реформы коснутся не только те школы, которые на виду, но и те, что на окраинах.

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 252
Распечатать
Похожие новости:
Школы Донецкой народной републики начали подготовку к началу учебного года

Школы Донецкой народной републики начали подготовку к началу учебного

Новороссия
ЛНР. Луганск. Интервью с министром образования

ЛНР. Луганск. Интервью с министром образования

Новороссия
Министр образования ДНР дал ответы на главные вопросы относительно предстоящего учебного года

Министр образования ДНР дал ответы на главные вопросы относительно

Новороссия
СМИ: миграция оставляет армянские школы без учеников

СМИ: миграция оставляет армянские школы без учеников

Общество
Премьер-министр и министр образования ЛНР. Готовность школ к учебному году

Премьер-министр и министр образования ЛНР. Готовность школ к учебному

Новороссия
В РФ будут учиться более 62 тысячи детей украинских беженцев

В РФ будут учиться более 62 тысячи детей украинских беженцев

Общество
Министерство образования и науки ДНР уточнило информацию о датах начала учебного года

Министерство образования и науки ДНР уточнило информацию о датах

Политика
Дети беженцев из Новороссии будут учиться в школах во вторую смену

Дети беженцев из Новороссии будут учиться в школах во вторую смену

Политика
Мэр Москвы поддержал переход школ на пятидневку

Мэр Москвы поддержал переход школ на пятидневку

Общество
Детей мигрантов в Пекине не приняли в школы

Детей мигрантов в Пекине не приняли в школы

Общество
Британские власти обвинили 5 школ в насаждении ислама

Британские власти обвинили 5 школ в насаждении ислама

Общество
В Донецке повстанцы захватили школы

В Донецке повстанцы захватили школы

Общество
Школы Чечни внедряют электронные дневники

Школы Чечни внедряют электронные дневники

Общество
Уровень образования детей падает

Уровень образования детей падает

Общество
Медведев предлагает создать программу строительства типовых школ

Медведев предлагает создать программу строительства типовых школ

Общество
В России открылась запись детей в первый класс

В России открылась запись детей в первый класс

Общество
В России началась запись детей в первый класс

В России началась запись детей в первый класс

Общество
В Якутии директор школы присвоила казенные деньги

В Якутии директор школы присвоила казенные деньги

Общество
Директор, запретившая хиджабы, празднует Курбан-байрам

Директор, запретившая хиджабы, празднует Курбан-байрам

Новости мира
В Германии для школьников отменили домашние задания. Правда, пока в одной из школ

В Германии для школьников отменили домашние задания. Правда, пока в

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика