Дела о некачественной тяжинской сгущенке закрыли

Ведомство установило, что исполнительный директор и начальник консервного цеха предприятия допускали выпуск сгущенного молока, состав которого не соответствовал необходимым требованиям, сообщили в Мариинском городском суде. Это подтвердила экспертиза образцов продукции, изъятых в Барнауле и Мысках. Исследование продуктов тяжинской фабрики также показало несоответствие шести партий сгущенного молока требованиям Госстандарта по показателю "группы чистоты": в 400 граммах продукции обнаружили от 10 до 12 частиц механической примеси.
Исполнительный директор и начальник консервного цеха, в свою очередь, оспорили в суде факт выявленных нарушений, заявив, что компания "Кузбассконсервмолоко" не имеет отношения к торговым точкам, в которых сотрудники Роспотребнадзора проводили проверку продукции. По их словам, наименование изделий и юридический адрес на упаковке "не в полной мере свидетельствует о непосредственном производителе".
Мариинский городской суд рассмотрел дела об административных нарушениях и установил, что проведенные экспертизы образцов продукции действительно показали ее несоответствие необходимым нормам качества. Однако оказалось, что в двух случаях из трех определения о возбуждении дела и проведении расследования были вынесены уже после экспертиз продукции, что является нарушением законодательства об административных правонарушениях. В третьем случае в определении о назначении экспертизы не был указан перечень образцов, а права и обязанности разъяснялись лицу, которое не было ответственным за оформление протоколов лабораторных испытаний. Кроме того, должностным лицам ООО "Кузбассконсервмолоко" не предоставили процессуальные права, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.
В связи с этим судья прекратил производство по всем трем делам. Представители Роспотребнадзора не согласились с этим решением и обжаловали его, однако вышестоящая судебная инстанция оставила его без изменений.
Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили некачественную партию вареного сгущенного молока под маркой "Тяжинская варенка" в мае 2014 года. Позднее оказалось, что предприятие "Кузбассконсервмолоко" с фабрикой по производству аналогичного вида продукции в поселке Тяжин не имеет отношения к некачественной партии молока.
Источник:gazeta.a42.ru

В казанском "Макдоналдсе" нашли кишечную палочку
Общество
РФ и Турция обсудят поставки молочной продукции
Экономика
Роспотребнадзор запретил ввоз консервов
Общество
Россельхознадзор задумался о запрете украинских сладостей
Общество
С 1 мая молочные напитки снова станут молоком
Общество
Россия приостановила ввоз молочной продукции с Украины
Экономика
По факту купания омских сыроваров в молоке возбуждено дело
Общество
Директор омского сырзавода: сотрудники купались не в молоке
Общество
Роспотребнадзор забраковал 68 тысяч партий продуктов
Происшествия
РФ может принять меры в отношении молочной продукции из РБ
Экономика
"Знак качества" потребует остановить продажу некачественной икры
Общество
Второй литовской молочной компании разрешено вернуться
Экономика
Роспотребнадзор частично остановил Останкинский молокозавод
Экономика
РФ с 9 января запрещает поставки молока с 11 предприятий Эстонии
Политика
Россия запретит импорт эстонской рыбы и молока
Общество
Роспотребнадзор согласился вернуть молочную продукцию Литвы
Общество
Россельхознадзор запретил поставку молока из Нидерландов
Экономика
Россельхознадзору не понравилось качество голландского молока
Экономика
На рынке молока в РФ — благоприятная ценовая конъюнктура
Экономика
Украина: усилился контроль за качеством молока в РФ
Новости мира