Регистрация
» » Школьная миграция: кубанцы и украинцы

Школьная миграция: кубанцы и украинцы

4-09-2014, 14:43
Как учебные заведения Краснодарского края приняли детей из Украины

Только в Краснодаре местные власти устроили в школы около тысячи детей, бежавших с родителями с Донбасса. А вообще, в нынешнем году количество школьников в Краснодаре увеличилось примерно на 5 тысяч только за счет жителей, переехавших в город из других районов Кубани.

Буквально вчера, 3 сентября, на официальном портале администрации кубанской столицы появилось сообщение, что больше 800 детей из Украины приняты в школы Краснодара. Местные власти прогнозируют: в ближайшие месяц-два ребят с украинского юго-востока в учебных заведениях станет еще больше.

Мэр Краснодара Владимир Евланов заявил, что все дети, бежавшие со своими семьями от военных действий, обеспечены местами в школах города. Они пополнили классы практически всех образовательных учреждений.

- Большое содействие в сборах детей, прибывающих в Краснодар из Украины, оказали попечительские советы и родительские комитеты краснодарских школ, которые помогали с приобретением для учащихся одежды, обуви, учебного оборудования и школьных принадлежностей, - отчитался перед общественностью мэр кубанской столицы Владимир Евланов.

Глава города заверил, что через некоторое время решится вопрос обеспечения детей спортивной формой.

В краснодарских школах инициативные группы родителей организовали сбор помощи украинским детям.

- Идея эта родилась после того, как в нашей школе появились первые дети из юго-восточной Украины. Это две женщины из Донецка, одна из них многодетка - девятиклассник, семиклассник и второклассник. Муж у нее воюет в ополчении. Я очень осторожно стала выяснять, какую помощь оказывает им наш край, город, страна... Она, конечно, рассыпала комплименты, но оказалось, что о какой-то конкретной помощи речь не идет. Живут в квартире, которую снял для них на полгода какой-то московский бизнесмен. Нашли они друг друга через интернет. Потому ехали обе мамочки уже в конкретные квартиры.

Огромная проблема в том, что живут обе семьи около гипермаркета «Лента» в Прикубанском районе. Это очень далеко от нашей школы в Центральном районе Краснодара. В «час пик» на дорогу домой дети будут тратить до двух часов. И первая помощь, о которой она попросила, - помочь снять квартиру неподалеку от учебного заведения. Оказалось, что обе мамочки не в состоянии приобрести учебники, школьную и спортивную форму, - говорит представитель родительского комитета
По ее словам, в общеобразовательном учреждении с 1 сентября в начальной школе начали учиться семеро детишек. На собрании родительского актива начальной школы решили оказать нуждающимся мамочкам хоть какую-то материальную помощь - по 20 рублей с каждого ученика. Разумеется, в акции всем предложили поучаствовать на добровольных началах. Свою общественную инициативу обозначили словами «Доброе сердце». Проблема с учебниками решилась быстро - их выдали ребятам за счет бюджетных средств.

- Собранные родителями детей из начальной школы деньги потратили на рабочие тетради, комплект в среднем обошелся в 1,5 тысячи рублей. Эти же деньги пойдут на то, чтобы дети питались. Школьные обеды у нас стоят чуть меньше тысячи рублей. К сожалению, государство не обеспечило детишек школьной формой. И этот вопрос тоже решался за счет средств родителей. Откликнулся родительский комитет одного из четвертых классов, - говорит родительница.

На вопрос, по каким принципам украинских детей распределяют по школам, корреспонденту «Кавказской политики» ответила замначальника отдела общего образования краевого министерства образования и науки Татьяна Мостовая.

- Стараемся устроить ребят поближе к месту их временного убежища. Но несколько нас стесняет нехватка школ в кубанской столице. А в то, о чем вам рассказали, просто не верю. Не может быть такого, чтобы ребенок ездил из дома в школу практически через весь город.

В любом случае проблему можно решить. Для этого необходимо обратиться в отдел образования внутригородского округа. К тому же в школах центрального района большая очередь не только из местных, но и детей всего края.

Так, в лицее №48 в нынешнем году был конкурс - 8 человек на место. С 1 сентября количество школьников в кубанской столице увеличилось на 5 тысяч. И это мы не считаем украинцев. Весь край едет в Краснодар зарабатывать деньги, - утверждает чиновница.

В Прикубанском округе с учебными заведениями и вовсе беда. Так, в одной из школ, по словам одной из родительниц, Людмилы Смоленской, сформировался даже 1М. То есть в параллели 12 классов!

Если школьное образование кубанской столицы еще как-то справляется с демографическим украино-кубанским взрывом, то получить место в детском садике - роскошь неимоверная.

Как заверили в отделе дошкольного образования краевого профильного министерства, очередь «электронная» и «абсолютно прозрачная». Тем не менее, в крае удалось устроить в детсады около 200 украинских детишек. Правда, произошло это не в районных центрах и крупных городах, а в сельской местности. А так, краевая очередь давно колеблется в пределах 50 тысяч.

Кубанские власти несколько месяцев назад нашли довольно оригинальный способ бороться с очередями в детские сады. Еще в мае нынешнего года практически во всех муниципалитетах вышли типовые постановления. Их основная суть в том, чтобы отказывать в постановке на очередь тем, у кого нет временной или постоянной регистрации. И возникает вполне закономерный вопрос: соответствуют ли эти документы конституционным нормам и не противоречат ли духу федерального закона «Об образовании».

Напомню, в этих документах что-то говорится о свободе выбора места жительства и об общедоступности дошкольного и общего образования. Таким образом, поток очередников удалось хотя бы немного остановить. Надолго ли? Подозреваю, что нет. Ведь рынок торговли «пропиской» сформировался достаточно давно. И это очередной козырь в руки тем, кто торгует справками о регистрации. Услуги в этой сфере нынче начинаются от 6 тысяч рублей за полгода.

Получается, что родители-украинцы в этом отношении даже выиграли? Ведь их в порядке общей очереди все же ставят на учет. Кто ж знал, что понаедут?

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 255
Распечатать
Похожие новости:
Школы Донецкой народной републики начали подготовку к началу учебного года

Школы Донецкой народной републики начали подготовку к началу учебного

Новороссия
ЛНР. Луганск. Интервью с министром образования

ЛНР. Луганск. Интервью с министром образования

Новороссия
Министр образования ДНР дал ответы на главные вопросы относительно предстоящего учебного года

Министр образования ДНР дал ответы на главные вопросы относительно

Новороссия
Недоступная

Недоступная "продленка"

Общество
Расходы на подготовку детей к школе впервые сократились

Расходы на подготовку детей к школе впервые сократились

Общество

"Не желал украинский, учи башкирский!"

Общество
Премьер-министр и министр образования ЛНР. Готовность школ к учебному году

Премьер-министр и министр образования ЛНР. Готовность школ к учебному

Новороссия
Министерство образования и науки ДНР уточнило информацию о датах начала учебного года

Министерство образования и науки ДНР уточнило информацию о датах

Политика
Мобилизация оставила школьников Украины без автобусов

Мобилизация оставила школьников Украины без автобусов

Общество
Дети беженцев из Новороссии будут учиться в школах во вторую смену

Дети беженцев из Новороссии будут учиться в школах во вторую смену

Политика
Около 16 тысяч детей украинских беженцев пойдут в школы РФ

Около 16 тысяч детей украинских беженцев пойдут в школы РФ

Общество
Детей мигрантов в Пекине не приняли в школы

Детей мигрантов в Пекине не приняли в школы

Общество
Собянин гарантировал всем московским детям места в детсадах

Собянин гарантировал всем московским детям места в детсадах

Общество
Уровень образования детей падает

Уровень образования детей падает

Общество
Мизулина попросила Собянина разобраться с ликвидацией яслей

Мизулина попросила Собянина разобраться с ликвидацией яслей

Общество
В России открылась запись детей в первый класс

В России открылась запись детей в первый класс

Общество
В России началась запись детей в первый класс

В России началась запись детей в первый класс

Общество
Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Политика
В школах России начинается новый учебный год

В школах России начинается новый учебный год

Общество
Наши дети хотят учиться!

Наши дети хотят учиться!

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика