Штраф за нарушение закона о персональных данных увеличат

Минкомсвязи поддержало разработанные Роскомнадзором поправки в КоАП.
Роскомнадзор предложил ужесточить ответственность за нарушения при работе с персональными данными граждан, увеличив максимальный штраф с 10 тыс. до 700 тыс. рублей. Такая норма содержится в подготовленных Роскомнадзором поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) (есть в распоряжении «Известий»). Минкомсвязи и экспертный совет предложение поддержали с некоторыми замечаниями.
Сейчас в КоАПе есть лишь одна статья, касающаяся персональных данных. За нарушение установленного порядка их сбора, хранения, использования или распространения полагается предупреждение или штраф: для физлиц - до 1 тыс. рублей, для юрлиц - до 10 тыс.
- Роскомнадзор еще два года назад выступил с инициативой о введении новых составов административных правонарушений, предусматривающих максимальную ответственность, - поясняет представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
Максимальная ответственность предусмотрена для юрлиц за нарушения при обработке специальных категорий персональных данных - например, информации о расовой или национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных убеждениях, состоянии здоровья или интимной жизни, если это повлекло причинение вреда здоровью гражданина.
- Ведомство предлагает ввести дифференцированную ответственность за нарушение прав субъектов персональных данных, - заметил Ампелонский. - Суть изменений - в конкретной ответственности за конкретные правонарушения.
Роскомнадзор предлагает штраф до 700 тыс. рублей также за нарушения правил передачи персональных данных через государственную границу России. Однако в текст законопроекта, который согласован с Минкомсвязи и межведомственным экспертным советом, это положение не вошло.
Зато там появился отсутствовавший в изначальной версии поправок пункт о штрафах за массовую утечку персональной информации, коснувшейся 100 тыс. человек и более. В этом случае санкции для юрлиц могут достигать 300 тыс. рублей.
- Логика законотворцев понятна. Повышая штрафы, они хотят мотивировать в первую очередь крупные интернет-компании, оказывающие услуги электронной почты, электронной торговли или регистрации доменов, более тщательно соблюдать законодательство о персональных данных, - говорит заместитель директора юридического департамента компании Ru-Center Екатерина Рыбина. - Однако следует помнить, что к операторам персональных данных относятся многие государственные и муниципальные учреждения, финансируемые из бюджета. Это, например, школы или больницы. Для них подобные суммы будут значительными.
По мнению главы компании «ПингВин Софтвер» (российский производитель свободного программного обеспечения) Дмитрия Комиссарова, законодательство о персональных данных и сейчас сложно исполнить.
- При входе во многие бизнес-центры у посетителя записывают паспортные данные. При этом гость в большинстве случаев никому не передает прав на использование и обработку этих данных. Как отслеживать выполнение охраной закона о персональных данных - это большой вопрос, - говорит Комиссаров. - Неясно, как можно отследить трансграничную передачу. Сейчас многие данные хранятся в «облаке». И как узнать, что та же Apple запросила у пользователя и где компания эту информацию хранит. Такой закон, безусловно, нужен, но он несвоевременный.
По словам Вадима Ампелонского, в Роскомнадзоре понимают, что одним увеличением штрафов ситуацию с соблюдением закона о персональных данных кардинально изменить не удастся. Надзорное ведомство готовит и другие изменения в законодательство.

Российские власти поговорят с американскими про кибершпионаж
Новости мира
Американские хакеры украли данные Мишель Обамы
Общество
ОЗХО приступила к обработке данных о сирийских запасах
Сирия
Украина собралась раздельно собирать ТБО
Экономика
За SMS-спам будут штрафовать на 500 тыс. рублей
Экономика
Роскомнадзор счел французский мюзикл пропагандой гомосексуализма
Новости культуры
В ГД предлагают ввести "скидки" на штрафы за пьяную езду
Политика
Штраб: Собянин не нарушил закон, рассылая пенсионерам письма
Политика
С 1 сентября россиян ждут новые штрафы за нарушение ПДД
Общество
Рецепт для шпиона
Общество
Должники наказали коммунальщиков за публикацию их имен
Экономика
В офисе Роскомнадзора обнаружены пиратские программы
Происшествия
Минкультуры внесет в антипиратский закон музыку, изображения
Новости мира
Банки накажут за неинформирование об уплаченных штрафах
Экономика
Курение на экране доведет кинопроизводителей до конфискации
Новости культуры
Главная тайна интернета
Общество
Жителей России хотят отрезать от Skype,Viber и WhatsApp
Новости мира / Общество
"Почта России" хочет нанимать гастарбайтеров
Новости мира
"Давайте за нарушение ПДД не штрафовать, а сразу расстреливать"
Новости мира
Штрафы до 500 тыс. рублей увеличат только для пьяных водителей
Новости мира