Регистрация
» » Донбасс, ускользающий от экспертов

Донбасс, ускользающий от экспертов

9-09-2014, 05:41
Пожалуй, до войны на Украине никогда ранее в истории новейшей России одни и те же события не трактовалась аналитиками столь различно, а собственные выводы не менялись столь быстро. Например, таинственное исчезновение Стрелкова из Донбасса в середине августа тут же было расценено как однозначный слив Новороссии и ее скорый печальный финал, однако начавшееся буквально на следующий день мощное наступление ополченцев тут же изменило тональность на победную. Получается, что все титулованные эксперты смачно сели в лужу, поскольку не владели должной инсайдерской информацией. В защиту аналитиков стоит сказать, что по донбасской теме в лужу регулярно садятся все - начиная от глав государств.

Изучать украинские парадоксы можно очень долго. Например, оказалось, что те, кто громче всех кричал "Путин, введи войска!" неожиданно стали сетовать на то, что Москва пытается диктовать свои порядки на Донбассе, как будто появление этих самых войск не подразумевает соответствующего перекоса в управлении. Подписанное на днях перемирие в Минске вновь оценивается по-разному - кто-то говорит, что прогнулся Путин, кто-то - что Порошенко, а кто-то - что нагнули Новороссию. Правда уже не в первый раз ускользает в веренице оценочных суждений и ее контуры лишь отчасти вырисовываются спустя определенное время.

Неверно рассматривать ДНР и ЛНР как изначальный проект Кремля. Обитатели кремлевских кабинетов много лет делали ставку на Януковича как представителя восточных регионов, но все же президента единой Украины. Обособление Новороссии и развал Украины явно не входили в планы руководителей РФ, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что до зимы 2013-2014 года какой-либо работы с "сепаратистами" не велось. Еще с 2005 года в Донецке было движение "Донецкая республика", из которого сейчас вошел в политику Андрей Пургин, а тогда затравленное и задавленное, не получившее ни рубля от потенциальных могучих российских спонсоров. Русские организации Украины до известных событий вообще волочили маргинальное существование, Кремль не то, чтоб провали работу с ним, но даже ее не начинал.

Следует отметить, что американская сторона тоже не имела какой-либо стратегии, касаемой Юго-Востока Украины. После окончания холодной войны потребность в специалистах-русистах в США резко снизилась, в результате чего качество аналитики, отражающей ситуацию на постсоветском пространстве, резко упало. Украина в их представлении ограничивалась Киевом, поэтому все внешнеполитические манипуляции Штатов были заточены на столицу. И если Севастополь еще был известен американским стратегам как база российского Черноморского флота, то Donetsk и Lugansk - это нечто за рамками понимания. Языковые и культурные взаимоотношения Запада и Востока Украины изучались поверхностно, а значит какая-либо четкая линия поведения в отношении Донбасса у янки изначально попросту отсутствовала.

Если крымские события имели высокую степень дирижирования из РФ, то последующий за ними русский бунт Юго-Востока был в значительной спонтанен, и весьма условно модерируем как Москвой, так и местной олигархией (прежде всего, Ахметовым). Начиная с весны нельзя утверждать, что происходящее на Донбассе является чьим-либо планом (будь то Москвы, Вашингтона или Киева). Первым очевидным сломом управляемости стало появление отряда Стрелкова в Славянске, который по-чегеваровски разросся от 30 полувооруженных авантюристов в возвышенном смысле слова, бывших с полковником изначально и 60 ожидавших его в Донецке, до нескольких тысяч суровых бойцов. В дальнейшем подобных сломов управляемости было несколько.

Каждая неделя донбасского конфликта подкидывает неожиданный поворот. Желающим по-настоящему разобраться в этом клубке приходится обращаться к серьезной аналитике, пусть и многократно проштрафившейся, изучая при этом множество источников одновременно, понимая при этом, что истинная подоплека событий раскрывается подчас через несколько недель или месяцев. Полярные и истерические точки зрения обычно оказываются ложными, рушатся простые выводы и примитивные конструкции. Россия и Украина на Донбассе давно распались на несколько фракций, где есть свои "партии слива" и "партии войны", свои идеалисты и приспособленцы, бессребреники и коммерсанты. Сейчас, как и полгода назад, украинский разлом - это большой остросюжетный роман, где написана пока лишь первая сотня страниц.

Источник:rusvesna.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 274
Распечатать
Похожие новости:
Тимошенко: Киев де-факто признал ДНР и ЛНР

Тимошенко: Киев де-факто признал ДНР и ЛНР

Политика
Вооруженные силы Украины, пользуясь перемирием, проводят ротацию войск — Пургин

Вооруженные силы Украины, пользуясь перемирием, проводят ротацию

Новороссия

"Сдача" Донбасса или новая тактика России?

Политика
Аваков заявил, что перелом на Донбассе обеспечили всего лишь 4-7 тысяч российских бойцов

Аваков заявил, что перелом на Донбассе обеспечили всего лишь 4-7

Новороссия
Немирное перемирие

Немирное перемирие

Новороссия
Нацистский зверь быстро восстанавливается - нужно идти и добивать его в логове. Марк Соркин

Нацистский зверь быстро восстанавливается - нужно идти и добивать его

Новороссия
Самоубийственное перемирие Донбасса

Самоубийственное перемирие Донбасса

Политика
Подводные камни мирного плана ДНР и ЛНР

Подводные камни мирного плана ДНР и ЛНР

Политика
Пургин: прекращение огня невыполнимо до вывода украинских войск

Пургин: прекращение огня невыполнимо до вывода украинских войск

Политика
Перестановки в Новороссии: Москва меняет тактику

Перестановки в Новороссии: Москва меняет тактику

Политика
Эксперты о том, что значат отставки лидеров Донбасса

Эксперты о том, что значат отставки лидеров Донбасса

Политика
Официальный представитель ДНР в России: Гуманитарная катастрофа на Донбассе уже наступила

Официальный представитель ДНР в России: Гуманитарная катастрофа на

Политика
Украина разрывается между США и Россией

Украина разрывается между США и Россией

Политика
О политических перспективах Новороссии

О политических перспективах Новороссии

Политика
Признание Новороссии в руках Игоря Стрелкова

Признание Новороссии в руках Игоря Стрелкова

Политика
Олег Царёв:

Олег Царёв: "Украина - это оккупированная США страна"

Политика
Путин понял, что на Украине ему большего не добиться

Путин понял, что на Украине ему большего не добиться

Политика

"Хитрый план" Путина

Политика
Янукович всем опостылел, но он сейчас нужен Новороссии

Янукович всем опостылел, но он сейчас нужен Новороссии

Политика
Последние часы единой Украины

Последние часы единой Украины

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика