В Красноярске судят сигнальную пушку за шум

Зачем сигнальная пушка, которую не слышно, непонятно. Как в принципе неясно, зачем палить из пушки, кому это в действительности нужно. Громкое дело слушается в Центральном райсуде Красноярска. Чиновники федерального ведомства и городской администрации проводят экспертизы, замеры, увлеченно доказывают свои воззрения, насколько громкой допустимо быть пушке… Кафка курит в сторонке.
То ли нервы сдают - даже за тысячи верст от театра военных действий. Тишины хочется. То ли родной, домашний театр абсурда требует новых сюжетных поворотов. Может, время такое - запретов на все слишком яркое, чересчур громкое.
История эта во многом типична для нашей страны в ее развитии/деградации. Завязка - в 90-х, в любознательности прежнего красноярского мэра Петра Пимашкова, ныне депутата Госдумы. Из своих и своей свиты дальних поездок и просмотра телепрограмм он привнес в город на Енисее множество заимствований: чуть не две сотни фонтанов и пальмы (это в Сибири-то!), статуи Аполлона и прочих персонажей как бы в античном духе, каменные львы, как в Италии или Питере, карнавал на День города типа бразильского. А пристройкой к мэрии - Биг-Бен. Именно так, навроде лондонского. Еще - Триумфальная арка, копирующая парижскую. В честь какого триумфа, спросите вы, какой победы Красноярска? Кто ж знает. Ну не виноват город в том, что так удален от границ и обойден войнами. А красоты-то хочется… Не виноват и в том, что является самым сухопутным, самым земным в мире городом-миллионником - он наиболее удален от морей и океанов. А посему Пимашков с легким сердцем решил привить здесь полуденный пушечный выстрел - традицию омываемых волнами Санкт-Петербурга, Кронштадта, Севастополя, Владивостока, берущую начало в необходимости сверки корабельных часов. В 2001 году гаубицу закатили на Караульную гору и установили рядом с часовней Параскевы Пятницы (часовню россияне знают по бумажному червонцу). С тех пор и палит.
Пушку любили. Лишь один факт: пушка зарегистрировалась в твиттере, и каждый день в полдень от нее там появляется новое сообщение: «Ба-бах!» (Вообще-то восклицательных знаков там пять - возможно, кто-то вскоре потребует убрать лишние.)
И своего мэра Петра Иваныча (в народе - Фонтаныча) красноярцы тоже любили. Прощали ему причуды. Но он покинул нас, уехав в Москву. И спустя 12 лет на пушку начали вдруг жаловаться. Обыватели вдруг обнаружили, что полуденный выстрел пугает детей и собак, от него срабатывают сигналки у машин, и вой поднимается в городе невыносимый.
Краевой центр гигиены и эпидемиологии сделал замеры и выявил превышение уровня шума на 10-20 дБ. Далее в дело вступил Роспотребнадзор, потребовав в защиту прав «неопределенного круга лиц» привести пушку в порядок. Дабы она стреляла, соответствуя санитарно-гигиеническим нормативам, т.е. не превышая своей активностью 60 дБ. Мэрия в ответ ссылается на данные другой экспертизы. Дескать, в 2008 году было четко установлено, что пушка стреляет, как ей положено. К тому же два года назад уровень наклона ствола изменили на 35 градусов, убавив громкость.
Дело ушло в суд. 4 сентября состоялось первое заседание. Поскольку Роспотребнадзор внес уточнение к иску - теперь он не только требует стрельбы шепотом, но и признания мэрии виновной в бездействии, в том, что она вовремя не устранила безобразие, - дело отложили на три недели.
В общем, еще одну вещицу родом из 90-х приведут в норму. Подморозят. Этот триумф бюрократической логики, этот опыт воспитания военной гаубицы может вместе с тем оказаться и весьма взрывоопасным. Появится прецедент, и почему бы не засудить чиновников за высадку тополей, пух от которых кому-то мешает, за строительство уродливых домов, оскорбляющих эстетические чувства, за прокладку новых трасс, являющихся источником шума, пыли и создающих новые опасности?
Есть уже, кстати, горожане, живущие в отдаленных районах Красноярска, кто теперь хочет подать иск, чтобы пушка стреляла громче. А то им не слышно.
Источник:novayagazeta.ru

"Новая газета": поближе к Китаю?
Общество
Гусиные перья России
Общество
Мизулина требует тщательнее проверять итальянских усыновителей
Политика
Бетонные основания. Тихий процесс о здоровье многих из нас
Общество
Калибры, которые мы выбираем
Вооруженные силы мира
Мэр Торонто назвал дату возвращения на работу
Общество
Игорь Стрелков: когда правда о потерях под Славянском всплывет, этому
Политика
Новгород: депутаты вынудили мэра подать в отставку
Общество
Сват губернатора Ткачева вышел на свободу
Политика
Противотанковая пушка МТ-12
Вооруженные силы мира
Возле Красноярска построят город на 100 тысяч жителей
Общество
В России для танка "Армата" создана самая мощная в мире серийная
Вооруженные силы мира
США оснастят военные корабли лазерными пушками
Вооруженные силы мира
На приморского догхантера, отравившего тысячу собак, задели дело
Происшествия
Автоматическая безоткатная пушка MK 115 (Германия)
Вооруженные силы мира
Опытная противотанковая пушка М-75 107-мм
Вооруженные силы мира
Из-за снега в Красноярске столкнулись 20 машин
Происшествия
Красноярск оказался единственным городом, пожелавшим провести
Спорт
Онищенко требует еженедельного отчета по гриппу
Общество
Роспотребнадзор снял ограничения на продукцию Fonterra
Экономика