Регистрация
» » Программа-минимум для Славянска - в сюжетах и лицах

Программа-минимум для Славянска - в сюжетах и лицах

19-09-2014, 13:29
Наказать зло и не озлобиться. Победить страх и не расслабиться. Программа-минимум для Славянска - в сюжетах и лицах.

…Железнодорожный вокзал - как новая копейка. Рядом сияют купола Александро-Невского кафедрального собора. На станции Славянск в 1891 году ремонтировал путевое полотно (свидетельство тому мемориальная доска) великий пролетарский писатель А.М. Горький. И между делом мог наблюдать, как славянские мещане посвящали свою стройку святому покровителю российского императора - за избавление от крепостного права.

Два милиционера на посту возле турникетов хмуро рассматривают лица входящих в город. После известных событий 12 апреля - сдали без сопротивления горотдел с оружейной комнатой - местной милиции ничего серьезней дубинок не доверяют. Сухой, горячий ветер гонит по площади под перезвон колоколов содержимое мусорной урны, перевернутой возле мини-маркета…

В Славянск продолжают возвращаться свои, те, что убегали от войны. Катит волна беженцев из Донецка - очередная. Возможно, у меня похожий, смятенный вид. Листовку-приглашение в духовный центр на «Служение исцеления души» беру из рук молодого человека машинально. Благодарю. Хотя вообще-то мне нужна церковь, которая называется «Добрая весть».

Мимо - многоэтажки, где часть окон - пустые квадраты, часть - заклеена крест-накрест, а остальные свежо белеют пластиком, частный сектор, поросший бурьяном, с завалами деревьев, переломленных в поясе. Жужжат дрели и пилы, очередями бьют молотки. Стальной отблеск новых крыш. Обгоняет троллейбус и несколько маршруток.

Листок на столбе: благородная душа не только сделала репост, как просили, но и распечатала. «Валерий, 3 года. Найден в полуразрушенном доме на улице Ленина в Славянске 16 июня». Ребенка увезли в Белгород, разыскивают родных. Вровень с фотографией малыша пустая душа прилепила объяву: «Сдай хлам - получи деньги! Куплю советские вещи - статуэтки, старые тарелки, игрушки, солдатики, мелочь СССР».

Бросается в глаза обилие прекрасных храмов. Надо уточнить: все храмы - УПЦ Московского патриархата, а в тридцати километрах, в Святогорске, вообще форпост духовности на востоке Украины, Свято-Успенская лавра. Церковь УПЦ Киевского патриархата только одна, и находится в приспособленном помещении на улице Шевченко, в хатке, примыкающей к караван-сараю с множеством вывесок, которые венчает надпись «Second hand». Примерно в таком же строении совершает службы Украинская автокефальная церковь.

Но когда, условно говоря, на одной стороне улицы замечаешь ограду, клумбы и бабушек в платочках, то на противоположной непременно окажется щит «Прощайте, и прощены будете. Иисус Христос» или «Уклоняйся от зла и делай добро, ищи мира и стремись к нему. Апостол Петр». Различных евангельских христианских церквей в городе не менее полутора десятков. Бабушки (не без наущения батюшек!) обзывают протестантов «штундами», сектантами и даже сатанистами. Сами протестантские священники от комментариев воздерживаются, понимая, что силы и влияние на общество неравны. Если кому-то угодно представить это религиозной конкуренцией или даже агрессией и проникновением Запада в места с тысячелетней традицией православия - платочек на рот не накинешь. Война вывела церкви на передовую.


Пастор Петр Дудник

«Добрая весть», не будь креста на фасаде, похожа скорее на офисный центр и немножко на склад, а пастор Дудник, круглолицый, полноватый, энергичный - на менеджера по производству. «Брат, получили еще вагон стройматериалов, да, разгружаем!»

И посетитель из приемной перемещается в зал, к другим братьям по вере, составлять сметы и отчеты. Еле поспеваю за Дудником и смеюсь, поскольку о признании на его спине, белым по черному - «Я люблю свою жену» - читала в прессе. Сколько ж у него таких футболок, интересно? Пастор тоже смеется. Наверное, униформа тренера по семейным отношениям. До войны местные власти доверяли Петру Анатольевичу этот участок работы с легким сердцем. На их высоты он не претендовал.

Жену и детей (двое собственных, шестеро усыновленных) Дудник отправил к родителям, в Центральную Украину, как только в Славянске началась стрельба. Но Тамара исполняла функции диспетчера на дистанции. Записывала тех, кто решил эвакуироваться на личном транспорте членов церкви. Лежачих больных доставляли в Харьков, здоровых - до Изюма или Святогорска. Тем, у кого не нашлось родни или друзей, устраивали размещение. Разумеется, все делали бесплатно.

- Люди собирались на девять, двенадцать и три часа вот здесь, во дворе. С апреля до мая, до ареста нашего епископа Алексея Демидовича и еще двоих братьев. А потом и мне самому пришлось покинуть Славянск, после определенных предупреждений… Здание перешло к ополченцам. И четыре машины, прямо во время эвакуации. Может, их семьи мы на этих же машинах раньше вывезли от обстрелов и бомбежек, не знаю.

- Так вот взяли и «отжали»?

- Логика простая: мы для радикально настроенной Русской православной армии враги. «Американская церковь? Американцев надо уничтожать!»

- Не пытались найти компромисс?

- Попросили казаков не курить в помещении.

- Но ваша гуманитарная миссия накрылась?

- Нет, я имел возможность попадать на территорию блокпостов с микроавтобусом. А места сбора внутри Славянска изменили, конечно.

Когда в городе начал исчезать хлеб, насушили сухарей и готовились к открытию пунктов горячего питания. Разносили продукты и памперсы по квартирам, в которых еще сидели семьи с детьми. Разбиравшиеся хоть сколько-то в медицине шли с лекарствами к немощным и старым. Отдельная команда занималась лагерем «Спутник» в Святогорске, не только кухней и прачечной, но и душепопечением - нервные срывы и депрессии мог понять лишь тот, кто сам прятался в подвалах от «Ноны». И по три раза в день молились за Славянск.

- Новости и собственные глаза убеждали: городу - всё. Серьезнейшего уровня укрепления у боевиков! Украинская армия двинет на штурм, ее покосят, она плюнет и ответит артиллерией. Приносили слухи: есть приказ - население не щадить, территория давно продана «Шеллу» как месторождение сланцевого газа. Но мы старались держать другую картинку: Бог не сотрет Славянск с лица земли. Вера - Библия ее называет уверенностью в невидимом и осуществлением ожидаемого - давала энергию.

Поскольку в церкви «Добрая весть» существовал, не в пример государственным структурам, учет эвакуированных, можно назвать цифры. Три с половиной тысячи безусловно спасенных жизней. Рутинная помощь нуждавшимся не в счет (к началу лета в стотысячном Славянске оставалось не менее тридцати пяти тысяч населения). Мне рассказывали, на Дудника буквально молились.

Впрочем, недавно чуть не побили. Пастор на митинге (чтобы взбодрить и развеселить народ, по выходным здесь устраивают либо гулянья с песнями, правда, без спиртного на розлив и мангалов с шашлыками, как было заведено прежде, либо политпросвет) высказался о минских соглашениях: мол, даже с противником надо разговаривать. Услышали же - «договариваться».

- И понеслось: «Ганьба!», «Провокатор!» Громче всех кричали те, кто сейчас по любому поводу голосит «Слава Украине!». А еще в мае - «Гнать киевскую хунту!»

- Сможете жить дальше с ними вместе? В ожидании очередного предательства?

- Война вскрыла ментальность народа востока страны. И лучшие, и худшие черты, к сожалению. Корень войны - эгоизм. Наглость, жадность, неблагодарность. Но как верующий я вижу: на людей упал дух ослепления, заблуждения. Такое в истории уже случалось. И сейчас происходит не только в Славянске - по всему миру. Дело не в политике. Выпущены бесы сепаратизма, разделения. Настолько крайними становятся взгляды! Убивать готовы. Разговаривать надо, только это спасет.

…А украинская армия Славянск действительно не штурмовала. Жестоко перестреливались накануне со стрелковцами, это да. Но боевики покинули город в ночь на 5 июня настолько стремительно, что, утверждают очевидцы, на блокпостах оставили дымящиеся сигареты, еще теплый чай, брошенные куртки…

Дудник по такому поводу Библию процитировал: «Кого Бог освободил, тот истинно свободным будет». Здесь даже не в том вопрос, что от противника освободил, а от военных действий.

Христианские новомученики

Братская могила

Альберту и Рувиму, старшим сыновьям пастора Александра Павенко из церкви «Преображение Господне», родители подарили одинаковые брючные ремни. Белые. По ним и опознали ребят на эксгумации, сделанной вскоре после освобождения Славянска. Экспертиза установила: еще в погребении - замученные протестантские диаконы Виктор Брадарский и Владимир Величко. Удалось ли специалистам идентифицировать другие останки (говорят, среди убитых была женщина), точно выяснить я не смогла.

- …Притащили в мешках из морга и закопали, потому что уже текло. Судмедэксперт сбежал, холодильники переполнены, не работали, света не было. Балу, он у Гиркина отвечал за такие темы, шепнул позже по секрету, что восемь в братской могиле - россияне, вроде добровольцы, хотя кто проверит.

Братьев забрали после службы, на Троицу. «Чтоб не подкармливали украинских карателей!» - сообщил зевакам боец Русской православной армии, руководивший арестом, в миру - местный строитель. Он прикатил на красном Renault Logan - трофейном, «сектантском» (сейчас этого человека нет в городе, ушел вместе с ополчением). В Славянске понимали, что значит попасть в подвалы здания СБУ и что там делают с пленными. Однако думали: ну «отожмут», как обычно, машины, включая старенькую иномарку Брадарского, ну потребуют выкуп (у «американских проповедников» - кучи американских долларов, иначе с каких бы шишей благотворили?), поторгуются да и отпустят. Это позже нашлись свидетели: пытали христиан страшно (слышались крики), но, слава Богу, недолго. Через день расстреляли.


Фридон Векуа

Фридон Векуа, которого, сам предупредил, чаще именуют в Славянске Фаридом или «неправильным грузином», привез меня на задворки детской больницы, общежития медиков и морга, где между монументом героям Гражданской войны и обломком плиты в память жертв Голодомора появилась свежая могила, и рассказывает, что знает. А Фридон производит впечатление человека знающего. Мы оба избегаем определения «двойной агент».

За Фридоном Напоевичем, волонтером группы «Патриот», сохранили в здании горсовета служебный кабинет. При сепаратистах Векуа исполнял, правда, недолго, обязанности заместителя городского головы. Когда наркомания с мародерством «народного мэра Пономарева», плюс бордель для снятия стресса, устроенный им непосредственно на рабочем месте, совсем достали командарма-аскета Гиркина, руководить остатками городского хозяйства назначили человека с гэбэшным прошлым, Владимира Павленко. Векуа, некогда служивший в органах МВД, согласился стать замом по гуманитарным вопросам. Проще сказать, гуманитарку населению раздавать и следить, чтоб не разворовали. «Не только мне эту должность предлагали, но другие отказывались, боялись». Впрочем, от «корочек» с логотипом ДНР отказался и он - служебному удостоверению предпочел обычный бланк мэрии с подписью и печатью.

До такого зигзага судьбы, по словам Фридона Напоевича, ему при Гиркине приходилось и на нелегальное положение переходить, квартиры менять, чтобы избежать подвала. Зато после чуть не попасть в пленники милицейского добровольческого батальона «Киев-2». За сепаратизм, по доносу. К счастью, рядом оказался столичный эсбэушник, скомандовавший: «Негайно зняти наручники!» А все из-за активной гражданской позиции Векуа много лет кряду.

- Мы с Хмелевым (первый секретарь горкома компартии. - О.М.) раскачали город протестами против добычи сланцевого газа. Если тут поставят буровые, целебным озерам, курорту - смерть! На митингах действительно, чего уж там, звучало «американские фашисты», «геноцид Донбасса со стороны Киева». Церковь подключилась. Но наши политические пути разошлись в январе, когда Рада приняла законы о диктатуре, а с Донбасса погнали «титушек» бить Майдан. Дальше - больше. И я не раз докладывал… (делает многозначительную паузу, я киваю: понятно, мол, куда). Предупреждал: в Славянске профессионально готовят и завозят боевиков. Вот и дождались массового психоза. Даже Хмелевой, в свои шестьдесят три, побежал с пистолетом на заднице воевать за веру, Путина и Отечество!

- Видела фото: отец Олег в Свято-Духовском храме освящает боевые знамена сепаратистов и святой водой кропит оружие прямо на центральной площади Октябрьской Революции. Правда ли, не монтаж?

Фридон Напоевич хмыкает.

- Отец Олег… Да мы оба выходцы из Славянской милиции, только я из угро, а он из ОБХСС! Сами же батюшки снимки в Сеть и выложили, думаю. Потеряли тогда на радостях осторожность.

Попутно зашел разговор о протоиерее Виталии (Веселом), настоятеле Свято-Воскресенского храма. В церковь на берегу озера я съездила накануне, во-первых, с намерением заполучить книжицу стихов отца Виталия с признаниями: «Люблю я русского великого солдата, На смерть готового за Родину стоять, Ее, любимую, от монстров типа НАТО И прочих хищных террористов защищать». А во-вторых - развеять напраслину, будто отец Виталий лично брал в руки автомат и вел на блокпосты и баррикады ДНР, в качестве живых щитов, молитвенниц с иконами, чтобы удобнее стрелялось. Впрочем, бабушек-прихожанок даже просить не стоило. Они рвались в бой с украинскими и американскими монстрами, как владыка прописал.

Еще хотела прояснить, кто на самом деле с марта населял так называемую «Виллу Марии», исторический памятник местного значения, переданный властями Свято-Воскресенскому храму в безвозмездное пользование сроком на полвека, под Центр славянской культуры? Что лежало, свят-свят, в гробах, вносимых дюжими, одного роста и комплекции, послушниками с недавно отпущенными бородами, в рясах и берцах? И почему отца Виталия считают духовником террористов и конфидентом Гиркина-Стрелкова, не случайно выбравшего Славянск в качестве базы? В краеведческом музее, что через забор от «Виллы», мне не помогли, поскольку вообще ничего не видели и не слышали. Лишь обморочно попросили закругляться: конец рабочего дня.

Гражданина Веселого после бегства Русской православной армии из Славянска приглашали на исповедь спецслужбы, и коллеги-священнослужители успели забить тревогу по поводу исчезновения отца Виталия в застенках «хунты». Но либо у СБУ оказалось недостаточно доказательств, либо у гражданина Веселого - в достатке весомых аргументов. Короче, тема ушла. Но и в Свято-Воскресенском храме не появилась.

- Нет отца Виталия. Долго не будет. Не знаю, сколько. Другой священник у нас сейчас, приходите к вечерне, - посоветовал привратник, возделывающий цветник близ ограды. На белых ее колоннах кое-где виднелись сколы, следы обстрелов. В надежде узнать о судьбе настоятеля чуть больше, я, грешница великая, предъявила привратнику как символ веры древнее свое удостоверение некоего российского издания, ныне ведущего летопись героических побед Русской православной армии над «укропами». И получила заверение в том, что отец Виталий жив-здоров, но в России. Конкретно - в Ростовской области.

- Рассеивается потихоньку мрак, - философски констатировал Фридон Напоевич. - Те, кто перенес бомбежки, голодовку, посидел без света и воды, пересмотрели эту историю бунта и отношение к государству. На что толкали, зачем? Украина нам (так!) за две-три недели инфраструктуру восстановила, к первому сентября все школы-садики открылись, пенсии, зарплаты получили, то есть гуманитарная проблема снята. С разрушенным жильем сложней. Но сначала - души и мозги поставить на место. Общественная порка нашему народу нужна. Иначе снова начнет чудить.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 203
Распечатать
Похожие новости:
И Храм, и бомбоубежище

И Храм, и бомбоубежище

Политика
В Cлавянске из братской могилы извлекли тела жертв ДНР

В Cлавянске из братской могилы извлекли тела жертв ДНР

Общество
Донбасс. Новости из славянского подполья

Донбасс. Новости из славянского подполья

Политика
Случилось худшее — в Славянск пришли «ляшки» (видео-включение)

Случилось худшее — в Славянск пришли «ляшки» (видео-включение)

Политика
Случилось худшее – в Славянск пришли «ляшки». Вера Кубриченко

Случилось худшее – в Славянск пришли «ляшки». Вера Кубриченко

Политика
Соцсети: силы АТО освободили Славянск от сепаратистов

Соцсети: силы АТО освободили Славянск от сепаратистов

Политика
Александро-Невский собор Славянска украинские военные обстреляли во время воскресной литургии

Александро-Невский собор Славянска украинские военные обстреляли во

Политика
Был обстрелян Александро-Невский собор Славянска

Был обстрелян Александро-Невский собор Славянска

Общество
Украинские силовики обстреляли уже пятый православный храм

Украинские силовики обстреляли уже пятый православный храм

Политика
Фашистские каратели обстреляли храм в Славянске, погиб сторож

Фашистские каратели обстреляли храм в Славянске, погиб сторож

Политика
В Славянске хунта вновь бомбила церковь. Есть погибший

В Славянске хунта вновь бомбила церковь. Есть погибший

Политика
Штаб АТО: двоих детей в Славянске убили боевики

Штаб АТО: двоих детей в Славянске убили боевики

Политика
На Троицу в Славянске украинский снаряд попал в квартиру священника, батюшка тяжело контужен, семья чудом спаслась

На Троицу в Славянске украинский снаряд попал в квартиру священника,

Политика
Большая часть ополченцев сбежала из Славянска

Большая часть ополченцев сбежала из Славянска

Политика
Хунта обстреливает Славянск. Город в огне

Хунта обстреливает Славянск. Город в огне

Политика
Священники отказываются покидать Славянск

Священники отказываются покидать Славянск

Политика
Иерей: церковь – над политикой, но всегда там, где народ

Иерей: церковь – над политикой, но всегда там, где народ

Общество
Силы самоообороны Донецка подчинены ополчению Славянска

Силы самоообороны Донецка подчинены ополчению Славянска

Политика
Крым может остаться под юрисдикцией украинской церкви

Крым может остаться под юрисдикцией украинской церкви

Общество
Донецкий спецназ отказался усмирять Славянск

Донецкий спецназ отказался усмирять Славянск

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика