Депутаты Госдумы защитят Савченко от "Батькивщины"

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) направил письма на имя директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадия Корниенко и председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова с просьбой проверить, собственноручно ли Надежда Савченко, находящаяся под следствием в Воронежском СИЗО, написала заявление о согласии баллотироваться в депутаты Верховной рады Украины от партии «Батькивщина».
Парламентарий полагает, что выдвижение Савченко, которая подозревается в соучастии в убийстве двух российских журналистов, - постановка и PR-акция, призванная привлечь внимание к партии Тимошенко.
- Как человек, занимающийся организацией разных выборных кампаний уже более 15 лет, я понимаю, что законодательство в наших странах разное, но есть схожие моменты, например, связанные с тем, что человек должен дать согласие для того, чтобы баллотироваться. Если бы такого не было, Тимошенко могла бы сказать - я хочу, чтобы у меня первым шел Порошенко, - была бы выборная вакханалия. Очевидно, что кроме комплекта документов требуется письменное разрешение. Учитывая сегодняшний особый статус девушки, которая подозревается в соучастии в убийстве российского журналиста и находится в СИЗО, я понимаю, что не так легко из тюрьмы дать согласие и собственноручно написанное заявление, - поясняет Нилов.
Народный избранник просит ФСИН и ЦИК предоставить информацию о том, соблюдала ли Савченко процедуру, так как в противном случае может последовать отмена регистрации кандидата.
- Если это действительно имело место, то мы должны знать об этом для того, чтобы разобраться в ситуации, так как есть очевидные и обоснованные сомнения, что этого не было. Мы должны понять, было ли волеизъявление гражданина или же его использовали втемную, понимая, что сама девушка находится в СИЗО. Так как, делая из Савченко политическую мученицу, можно добиться определенных политических дивидендов, - пояснил свои опасения парламентарий.
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, бывший член Центральной избирательной комиссии Игорь Борисов полагает, что подобная ситуация будет использована украинскими властями для дальнейшей эскалации напряженности.
- То, что Савченко занимает первую позицию в партийном списке, говорит о том, что это PR-акция для привлечения националистического электората Украины. Мы же понимаем, что реальных голосов она не принесет, но сможет привлечь внимание, - пояснил Борисов.
Вместе с тем он отметил, что выдвижение Савченко в кандидаты принесет сложности для обеих сторон.
- При такой напряженности между государствами это будет поводом для взаимных упреков, которые, в принципе, будут мешать работе украинской защиты и не будут способствовать реализации ее избирательных прав, - сказал Игорь Борисов. - В принципе, передача такого заявления через адвоката возможна. Также возможно, что украинская комиссия даже не потребует собственноручного представления заявления, - отметил он.
Член Союза политологов, специалист по политическим партиям, профессор кафедры политических наук РУДН Сергей Чернышов уверен в том, что подобное развитие событий выгодно украинским властям, которым образ «героя и мученика» необходим.
- В условиях гражданской войны такие люди, как Савченко, становятся национальными героями, и это вполне естественно. Давно нужно было от нее избавиться, зачем она здесь сидит, кому нужна? Она была при выполнении служебных обязанностей. Чего она стоит? Давно бы избавились от нее - как минимум потому, что ее, конечно же, будут использовать, - считает профессор.
Политолог также добавил, что даже без собственноручного представления заявления, без обычно необходимых документов Савченко могут допустить до выборов.
- В значительной мере причины украинского кризиса лежат в незавершенности конституционного строительства в Украине. С тех пор положение только ухудшилось - переворот, война. Тем более правовое поле всё время съеживается, а в условиях отсутствия правового поля действует революционное правосознание - произвол. Поэтому говорить, насколько соблюдается законодательство, - это всё равно, что говорить, насколько законно там правительство и президент, - отметил Чернышов.
Источник:izvestia.ru

Суд Воронежа не пошел на поводу у партии «Батькивщина» — наводчица
Новороссия
Арестованная украинская наводчица Савченко («Пуля») возглавила список
Новороссия
"Батькивщина" выдвинула летчицу Савченко кандидатом в Раду
Политика
Украинскую летчицу Савченко этапируют в Москву для обследования
Политика
Порошенко наградил орденом арестованную в РФ Савченко
Общество
Глава МИД Украины написал в СИЗО летчице Савченко
Общество
Защитник летчицы Савченко: мы докажем ее невиновность
Общество
Рада хочет присвоить летчице Савченко звание Героя Украины
Политика
Надежда Савченко оставлена под стражей
Политика
По делу Савченко были допрошены почти 18 тысяч человек
Политика
Летчица Савченко написала письмо российскому омбудсмену
Общество
Савченко опровергла заявления, что попала в РФ беженкой
Политика
Украинская наводчица Савченко встретилась с консулом и адвокатом
Политика
Украина потребовала освободить летчицу Савченко
Политика
Украинского консула допустят к летчице Савченко
Общество
Украинского консула упорно не пускают к Савченко
Политика
Маркин заявил об отсутствии шансов на освобождение Савченко
Общество
США призвали освободить украинскую летчицу Савченко
Политика
Украинская летчица обжаловала свое заключение под стражу
Политика
Украинскую летчицу обвинили в причастности к убийству журналистов
Общество