Регистрация
» » По Украине прошли митинги против войны в Донбассе

По Украине прошли митинги против войны в Донбассе

27-09-2014, 14:31
В городах Украины тысячи людей приняли участия в митингах против войны в Донбассе По данным организаторов акций, выразить свой протест против политики украинских властей вышли более 5 тысяч человек

В крупнейших городах юго-востока Украины 27 сентября прошли митинги и марши мира против боевых действий в Донбассе. Жители Харькова, Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Херсона и Николаева вышли на центральные улицы и площади своих городов с требованием к официальному Киеву прекратить поддерживать войну против населения Донецкой и Луганской областей. По данным организаторов акций, выразить свой протест против политики украинских властей вышли более 5 тысяч человек.

В Днепропетровске на митинг на площади Чкалова пришли около 1300 человек с лозунгами "За мир!", "Нет НАТО!" и "Порошенко, нет войне!". Активистами был развернут белый баннер со словами "За мир!", на котором можно написать обращения к руководству страны. Его планируется направить в администрацию украинского президента Петра Порошенко.

Шествие в Николаеве

Около тысячи человек вышли к городской администрации в Николаеве и развернули плакаты с надписями "Гелетей! Нет четвертой волне!" (протестуя против мобилизации), "Вашингтон! Хватит рвать страну!", "Лучше плохой мир, чем война!".

Акция мира в Одессе

В рамках акции мира в Одессе состоялась минута памяти жертв трагедии 2 мая. Люди пришли на митинг с белыми флагами, на которых изображен герб города, и плакатами с лозунгами "2 мая - народная трагедия", "Нет войне", "Слепая война убивает наших братьев". Здесь также выступили общественные активисты с призывами поддержать автономию Одесской области. На площадь Куликово поле вышли 1500 одесситов, чтобы выразить свой протест против войны.

В Херсоне, как сообщается, сотрудники правоохранительных органов не пропускали людей на место проведения митинга, в котором успели принять участие 600 человек.

Фестивальная площадь в Запорожье также была заполнена людьми, которые скандировали: "Мы проклинаем бизнес на войне!" "НАТО - ВОЙНА!". Акция собрала 1300 активистов.

Марш мира в Харькове

В Харькове антивоенный митинг-шествие "Марш мира: мы против войны!" был разогнан. В нем приняли участие 700 человек. Проведение марша было запрещено решением суда. Перед его началом советник главы МВД Украины Антон Геращенко пригрозил жителям Харькова, которые собирались его посетить, обеспечить "камеры предварительного заключения". "Я не рекомендую жителям Харькова, поддающимся на провокационные призывы, приходить сегодня на улицу Сумскую с пророссийской или сепаратисткой символикой. Вы рискуете провести время в КПЗ до выяснения личности. А если кто-то будет пытаться нарушить общественный порядок, может там остаться и на подольше", - сказал он. "Милиция в Харькове будет действовать жестко, но в рамках закона. Для этого у нее есть все полномочия, предусмотренные законом", - добавил советник главы МВД Украины.

"Куча милиции, бронетехника в центре города. Почти всех участников марша запаковали в автозаки и увезли в Киевский райотдел милиции Харькова", - сообщил Константин Долгов, сопредседатель Народного фронта. В числе задержанных оказалась Алла Александровская, секретарь Харьковского обкома Компартии, почетный гражданин Харькова. Позже глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что "милиция задержала два десятка человек, нарушивших запрет на этот антиукраинский митинг".

В свою очередь, МВД Украины в Харьковской области информировало о задержании 23 человек и сообщило, что отныне "для усиления мер по охране общественного порядка принято решение задействовать к патрулированию улиц города бронированные автомобили".

Антивоенные акции протеста в Варшаве

В центре польской столицы 27 сентября прошли акции протеста против событий на юго-востоке Украины.

Митингующие с георгиевскими ленточками на груди, флагами Украины, Малороссии, провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик собрались на одной из самых оживленных площадей Варшавы у входа в метро "Центрум". В руках они держат фотографии погибших в конфликте на востоке Украины мирных жителей, детей. Транспаранты протестующих гласят "Нет войне!", "Европа, спаси людей Донбасса".

"Сегодня в очередной раз польские антивоенные общества, разные организации хотят выразить протест против агрессии украинского правительства, киевских фашистов в отношении народа Донбасса, против военных преступлений", - сказал организатор акции Томаш Янковский. "Также мы хотим напомнить о трагедии 2 мая в Одессе, которая замалчивается в Польше и была крайне быстро забыта западными СМИ. Кроме этого, напоминаем о катастрофе малайзийского Boeing, так как эта тема тоже быстро пропала, когда выяснилось, что самолет сбили не ополченцы юго-востока", - добавил он.

Касаясь объявленного перемирия, Янковский указал, что оно не соблюдается. "Со стороны украинского правительства действуют батальоны типа "Азов", которые постоянно совершают военные преступления", - отметил он.

"Мы хотим, чтобы украинское правительство в соответствии со своими обещаниями прекратило агрессивную деятельность против жителей Донбасса", - заключил он, обратив внимание, что "польское правительство обманывает своих граждан о происходящем на Украине".

"Сегодня в Варшаве мы проводим марш мира, который проходит также в Москве и Одессе. Общественность высказывается против того, что происходит на Украине. Мы хотим остановить братоубийственную войну, хотим, чтобы люди жили счастливо и благополучно. Поэтому мы призываем все европейское сообщество остановить президента Порошенко, который убивает своих граждан", - сказал корр. ИТАР-ТАСС активист одесской организации "Куликово поле", выживший в трагедии 2 мая в Доме профсоюзов Олег Музыка.

"На Украине продолжаются военные действия, постоянно идет стрельба, каждый день происходят убийства, ведутся бои у донецкого аэропорта. Для украинского правительства перемирие - это только возможность накопить военную мощь", - заключил он.

Источник:itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 325
Распечатать
Похожие новости:
Тысячи человек по всей Украине протестовали против карательной операции в Донбассе

Тысячи человек по всей Украине протестовали против карательной

Политика
МВД предупредило о последствиях участия в «Марше мира» в Харькове

МВД предупредило о последствиях участия в «Марше мира» в Харькове

Новороссия
Харьков online

Харьков online

Новороссия
Советник главы МВД угрожал жителям Харькова, решившим принять участие в Марше мира

Советник главы МВД угрожал жителям Харькова, решившим принять участие

Новороссия
Милиция задержала в Харькове десятки протестующих против карательной операции

Милиция задержала в Харькове десятки протестующих против карательной

Политика
Харьковская милиция разогнала запрещенный

Харьковская милиция разогнала запрещенный "Марш мира"

Общество
Марш Мира в Харькове - онлайн трансляция

Марш Мира в Харькове - онлайн трансляция

Новороссия
1

1

Новороссия
МВД грозит участникам антивоенного марша в Харькове тюрьмой и применением оружия

МВД грозит участникам антивоенного марша в Харькове тюрьмой и

Политика
Коммунистам запретили проводить антивоенный марш в Харькове

Коммунистам запретили проводить антивоенный марш в Харькове

Общество
Марш мира как выражение солидарности

Марш мира как выражение солидарности

Общество
У посольства Украины в Польше прошел антивоенный митинг

У посольства Украины в Польше прошел антивоенный митинг

Политика
Не дадим замолчать убийства мирных людей на Украине — в Париже и Праге прошли митинги против карательной операции украинских властей (видео)

Не дадим замолчать убийства мирных людей на Украине — в Париже и

Политика
Марш шахтёров в Донецке собрал более 5 тысяч человек

Марш шахтёров в Донецке собрал более 5 тысяч человек

Политика
Донецкие шахтеры вышли на акцию протеста против АТО

Донецкие шахтеры вышли на акцию протеста против АТО

Общество
Харьков высказался против хунты и Порошенко

Харьков высказался против хунты и Порошенко

Политика
Греки провели массовый митинг против фашизма на Украине

Греки провели массовый митинг против фашизма на Украине

Политика
В Харькове милиция спасла бойцов

В Харькове милиция спасла бойцов "Правого сектора" от митингующих

Политика
В Москве закончилось шествие против Майдана

В Москве закончилось шествие против Майдана

Политика
Восток Украины массово выступает против Путина

Восток Украины массово выступает против Путина

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика