Регистрация
» » Побеждённые баблом

Побеждённые баблом

27-09-2014, 15:38
Если блоги покупают, значит это кому-то нужно...

Что-то явно происходит в виртуальной среде... В России Совбез обсуждает, что делать, если нашу решат «отделить» от остального интернета. Либеральная интеллигенция, опять же, волнуется: кто-то зачем-то норовит скупить журналы у топовых блогеров. Не иначе, как опять этот коварный Путин что-то замыслил...

Начнём с того, что политические передряги на Ближнем Востоке, известные как «арабская весна», начинались в интернете, за что и были прозваны «твиттер-революциями». Продолжим тем, что не так давно, во время беспорядков в Стамбуле власти Турции на некоторое время блокировали этот самый «твиттер». Ну, и в Китае созданы такие программы контроля за сетью, что не забалуешь.

С точки зрения «бледнолицых братьев», турецкие и китайские интернет-новшества являются наглым попранием свободы. Но для стран, рискующих подвергнуться очередной «демократизации», контроль над интернетом - обязательная часть мер по защите суверенитета.

Но есть две проблемы. Во-первых, пассивная защита - стратегия изначально ущербная, а, во-вторых, защита от интернета совершенно бессильна и бессмысленна, если вдруг ту или иную страну отрезать от него вовсе извне.

Конечно, «отрезание от всемирной паутины» выглядит угрозой почти фантастической. Осуществить такую меру очень непросто и очень дорого. Но суть в том, что интернет-блокада возможна теоретически, т.е. целые отрасли экономики могут оказаться парализованными. Поэтому создание «внутреннего интернета» - благо, причём, денег на это нужно гораздо меньше, чем понадобятся для внешней интернет-блокады.

Средства, скорее всего, в бюджете найдутся, но это опять-таки пассивная защита, которая не позволяет противостоять традиционным методам психологической войны и «чёрной пропаганды».

Кстати, эти методы в России уже опробованы. Да не где-нибудь, а на интернет-площадке Первого телеканала. Точнее, на форуме его сайта.

Ситуация выглядела так. В 2004-2005 годах неким светлым головам в Грузии пришло в голову развернуть свою пропаганду на российских форумах. А поскольку форум Первого канала в ту пору был едва ли не самым посещаемым во всем Рунете, то и внимание грузинских пропагандистов он привлёк в первую очередь.

Администрация сайта к потенциальным возможностям форума относилась весьма легкомысленно и в модераторы набирала кого угодно, в том числе и юзеров, физически находившихся в Канаде, в Германии и т.д. И кое-кто из этих людей сообразил, что виртуальная должность может приносить вполне реальные деньги, которые кое-кто в Тбилиси готов платить за особо лояльное отношение к кое-кому на российских форумах.

Кончилось дело тем, что пользователи довольно скоро заметили «особую благосклонность» к отдельным персонажам из Грузии. Разразился скандал, который кончился полным закрытием всех политических разделов на форуме Первого канала и превращению его в то, что он есть сегодня.

Вроде бы и невелика потеря, однако можно предположить, что в 2008 году, во время «олимпийской войны» кое-кто в руководстве Останкино по этому поводу локти покусал изрядно...

Но то дела давно минувших дней; сейчас всё уже выглядит иначе. Форумы былую славу утратили, а на первое место вышли блоги. У некоторых из них аудитория уже сейчас будет поболее, чем у иных газет.

Но и в «живом журнале» без чудес не обошлось. В самый разгар войны в Новороссии администрация ЖЖ вдруг бросилась замораживать и блокировать пророссийские блоги и искусственно вытаскивать в топ-30 блоги бандеровские.

Но это всё еще «про первое». А вот и «про второе». Повод для очередной тревоги либеральной общественности выглядит так:

«Куплю ваш блог. Дорого!..»

Именно такое сообщение я получил на днях. Мне стало интересно, что же такое «дорого»? Сколько это в деньгах? Пока жду ответ на заданный вопрос, хотел бы поразмышлять на тему «зачем»? Зачем кому-то может пригодиться блог, который читают люди, приходящие, скажем, за пейзажами и отчётами о поездках?

Прежде, чем говорить об остальном, могу отметить, что тревогу либеральной общественности вызвало то, что такие письма действительно получили многие блогеры-«тысячники».

А действительно, зачем?..

Ведь легко сообразить, что блог без привычного автора быстро захиреет, скатится в рейтинге и утратит всякую ценность для его приобретателя. Но! Это произойдет только в том случае, если купить отдельно взятый блог. А если сразу несколько десятков, а ещё лучше - сотен уже «раскрученных» и топовых блогов, то с их помощью можно будет и самому выводить в топ те записи, которые кажутся политически правильными.

Это, кстати, либералов и возмущает особенно. Вот так примерно:

«По моему мнению, «Икс Игрекович» как раз из той тусовки, что владеет ботнетом, который выводит «политоту» в Топ ЖЖ. Блогов bart и grizzlynohead им мало, они хотят купить ещё. И уже окончательно засрать ЖЖ пропутинской «политотой» целиком и полностью, по самую крышу. СУПовцы, мне реально жалко вас и наш прекрасный ЖЖ...

Можете посмотреть, что будет с площадкой, где доминирующие интернет-единоросы победили: supermnenie.mirtesen.ru, smi2.mirtesen.ru, temydnya.mirtesen.ru, opolchenie.mirtesen.ru... А ведь владеет прощадкой «МирТесен» не кто-то там, а Павел Власов-Мoрдуляш, он же вроде как издатель «Слона». Казалось бы, откуда там этот политтрэш? А вот так. Умеют доминировать даже на поле врага...»

Тут все прекрасно, но особенно впечатляет пассаж про «поле врага»... Отменное определение.

Ну, коли так, то давайте от него и плясать. Интернет-олигархи - это действительно враги. И как хорошо было либералам, когда эти враги устанавливали «правила игры» на основных интернет-площадках. Кому хотели, тому и рот затыкали, кого считали нужным продвинуть, того и продвигали. Общественное мнение создавали, так сказать. «Рус-майдан» готовили потихоньку, в твёрдой уверенности, что бабло побеждает всегда.

А тут - на тебе: сами оказались среди побеждённых тем же бабалом. Обидно.

В общем, ждите либеральных стенаний насчет того, что не всё должно продаваться, что покупается.

Источник:narpolit.ru

Автор: Bull
Прочитали - 173
Распечатать
Похожие новости:
Сам себе интернет

Сам себе интернет

Общество

"Отключить Рунет от всемирной сети извне невозможно"

Общество
Блогерам запретили ругаться матом

Блогерам запретили ругаться матом

Общество
Депутаты-блогеры готовы регистрироваться в качестве СМИ

Депутаты-блогеры готовы регистрироваться в качестве СМИ

Общество

"Грязный интернет, неэффективный интернет..."

Общество
Насколько серьезна атака власти на свободу слова?

Насколько серьезна атака власти на свободу слова?

Общество
Во всем виноваты блогеры?

Во всем виноваты блогеры?

Общество
Нельзя превращать борьбу с незаконным контентом в борьбу со свободами – Владимир Путин

Нельзя превращать борьбу с незаконным контентом в борьбу со свободами

Политика

"США и ЕС фашисты ближе любых пророссийских сил"

Политика
Андрей Мальгин: георгиевская вакханалия опасна

Андрей Мальгин: георгиевская вакханалия опасна

Политика
ЕР поддержала законопроект о приравнивании блогов к СМИ

ЕР поддержала законопроект о приравнивании блогов к СМИ

Политика
Акт разрушения сакральности власти

Акт разрушения сакральности власти

Политика
Сайт

Сайт "Первого канала" ушел в офлайн

Общество
Телеканал

Телеканал "Дождь": когда жадность превозмогает рассудок

Политика
Инвесторы вкладывают миллионы долларов в блоги

Инвесторы вкладывают миллионы долларов в блоги

Экономика
Селезнев: Интернет не является средством массовой информации

Селезнев: Интернет не является средством массовой информации

Политика
В Турции примут закон об ужесточении контроля за Интернетом

В Турции примут закон об ужесточении контроля за Интернетом

Общество
18 процентов россиян совершают покупки в интернете

18 процентов россиян совершают покупки в интернете

Общество
Греки создали свой интернет с поиском и файлообменом

Греки создали свой интернет с поиском и файлообменом

Новости мира
США решительно против международного Интернет-контроля

США решительно против международного Интернет-контроля

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика