Регистрация
» » Чабан в дагестанском рабстве

Чабан в дагестанском рабстве

28-09-2014, 01:40
В Дагестане после 18 лет рабства на кошарах освобожден житель Мурманска Сергей Хливной.

Сегодня из Дагестана в Москву переправлен житель Мурманска Сергей Хливной, который 18 лет прожил на кошарах и кирпичных заводах без документов. Его вытащили из неволи активисты общественного движения «Альтернатива», которое занимается освобождением рабов по всей стране. Мужчину кормили и одевали, обещая когда-нибудь отправить домой. Попытки бегства приводили лишь к смене хозяев: дагестанцы не могли проехать мимо бредущего без документов, бедно одетого русского, чтобы не дать ему кров и бесплатную работу.

Домой, домой!

Все 18 лет, которые Сергей Хливной прожил в Дагестане, он мечтал об одном - попасть домой, к матери, сестрам и братьям. Сейчас он уже на полпути к Мурманску. Его сопровождает активист движения «Альтернатива» Алексей Никитин. Добыть временную справку, удостоверяющую личность, вместо паспорта, отобранного в далеком 1996 году, рабу-чабану не смогли.

Сергея Юрьевича Хливного 1971 года рождения из Мурманска нет в электронных базах данных МВД. Была опасность, что пассажира без документов завернут на каком-либо посту МВД, и тогда он снова потеряет свободу. Но все обошлось. В Волгограде полицейские были ошарашены историей Сергея, и отпустили его с миром.

«Все населённые пункты, которые он назвал как места своего пребывания, я проверил в интернете, такие действительно есть, - подчеркивает Никитин. - Все годы он периодически созванивался с матерью и говорил, что не может уехать из Дагестана. Вообще на кошарах и фермах люди могут очень долго работать, это же закрытое частное хозяйство, оттуда намного труднее сбежать, чем с кирпичного завода. Ну а то, что его нет в базе, и такое бывает, мало ли какие случаются ошибки. Думаю, в Москве мы с этим разберёмся».

Сам Сергей ждет, когда же увидит своих родных. Маме он уже сообщил, что едет.

«Кормили нормально, одевали, но деньги не давали мне, - с сильным кавказским акцентом рассказал он корреспонденту «Кавказской политики». Сказалось, видимо, долгое пребывание в инородной языковой среде. - На хозяев там работал. Они мне все высчитывали. Говорили: «Потерпи, сделаем документы и поедешь домой». А когда? Когда я умру в Дагестане, и меня похоронят в Мурманске? Так они хотели?».

Попытки к бегству

Сергей работал в речном пароходстве Мурманска и плавал в Астрахань. В 1996 году он познакомился там с дагестанцами. Они выпили, а когда морячок протрезвел, то оказался на кирпичном заводе рядом с Каспийском. Там у него отобрали паспорт, пообещав отдать, когда он отработает заплаченные за него деньги - стандартная схема порабощения трудяг на таких предприятиях. Завод хорошо охраняли. Он был обтянут колючей проволокой. И все же через несколько месяцев Сергею удалось оттуда бежать.

По дороге его перехватили. Четверо крепких дагестанцев затолкали бредущего вдоль трассы человека и увезли высоко в горы. Пять месяцев там в селе Акуша Акушинского района он пас скот. Чтобы не ушел ночью, его ноги сковывали цепью, как копыта коров или лошадей. Потом ограничились просто запорами на дверях маленького домика, который Сергей отапливал дровами. Днем следили за ним издалека. Денег не платили - только кормили.

Сергей бежал и оттуда. Добрался до города, где попал под арест на 10 суток за отсутствие документов. В милиции ему сделали временную справку на месяц и дали позвонить домой. Сестра умоляла сотрудников ОВД дать денег на проезд домой, поскольку она выслать их не могла - на дворе стоял 1998 год, зарплаты задерживали. Без денег Сергей вновь оказался в рабстве и снова пас скот. Ему уже платили, но ровно столько, что хватало лишь на еду. Уехать на эти гроши он не мог.

Ему можно было смотреть телевизор и читать газеты. Он знает, что в Дагестане в 1999 году была война, что сейчас там тоже неспокойно, но от встречи с боевиками господь его миловал.

Однажды он бежал, чтобы прорваться в Астрахань. Шел шесть дней, питаясь сыром и хлебом, которыми запасся заранее. И когда уже покинул территорию Дагестана, на трассе его перехватили кумыки. Опять увезли в село и заставили пасти баранов. Последние 8 лет Сергей жил на кошаре недалеко от Камыш-Кутана в Хасавюртовском районе. Несколько дней назад туда привезли новенького раба - Василия Зубика.

Чудо от «Альтернативы»

Зубик недавно бежал с кирпичного завода в Дербенте и пришел в благотворительный фонд «Инсан» при Центральной мечети Махачкалы. «Туда люди обращаются, когда попадают в трудную ситуацию, - рассказал корреспонденту «Кавказской политики» дагестанский координатор «Альтернативы» Закир Исмаилов. - Директор и сотрудники фонда меня уведомляют, когда к ним приходят «кирпичники» - сбежавшие рабы. Василия мы забрали, поселили в гостинице в Махачкале. Собирались отправить его в Москву, но он нас не дождался, вышел сам, и на автовокзале его перехватили люди и увезли на ферму».

Это оказалась та самая кошара, где жил Сергей Хливной. Василий передал ему номер телефона «Альтернативы», сказал, что двоим сразу вряд ли помогут, и ушел своим ходом. «Ему было некуда ехать, и за бутылку водки он готов, что угодно делать, - сожалеет Закир. - Такой оказался человек». А Сергею активисты движения устроили побег, благо хозяин той ночью отсутствовал. Так у мурманчанина, 18 лет прожившего в Дагестане, появился шанс увидеть пожилую маму, обрести дом и, может быть, жениться.

Раба вычисляют по одежке

Удивительно, конечно, что за столько лет никто, кроме «Альтернативы», не помог работящему непьющему человеку уехать домой. С дагестанцем такое приключиться в родной республике не могло бы. А с русским - запросто.

«Понимаете, когда человек идет по трассе, сразу видно, что он русский, что он бедолага, и его можно забрать на какую-то работу, - объясняет Закир. - Сергею много раз обещали сделать документы, но кому это надо, если его можно эксплуатировать? Его и на цепях держали, и избивали, и нос ломали. Он за паспорт работал год-два, и когда понимал, что ему ничего не сделают, сбегал и попадал в другое место.

Человек просто морально уничтожается. Его не обязательно держать на цепи. Можно просто психологически задавить, как это делают на заводах. Я никогда не видел, чтобы бесплатно работали наши люди, кроме, может быть, совсем спившихся. И на кирпичных заводах дагестанцы никогда не работают, потому что это тяжело».

Чабановать, по словам активиста «Альтернативы» Алексея Никитина, людей в Дагестане заставляют достаточно часто, но меньше, чем вкалывать на кирпичных заводах. «Многих по окончании сезона, когда кирпич в холодную и сырую погоду уже не сушится на открытом воздухе, продают на кошары и фермы», - отмечает он.

Преступление без наказания

Подавать заявление в полицию на своих бывших хозяев Сергей Хвилин не собирается. У кого-то это может вызвать сомнения, а не боится ли он разоблачения? Доказали же в свое время, что солдат Андрей Попов дезертировал, а не был продан в дагестанское рабство.

Но есть и другие причины, по которым освобожденные «Альтернативой» люди отказываются от возмездия. Во-первых, заявление они должны подавать по месту совершения преступления или месту жительства ответчика, то есть оставаться в Дагестане, не имея денег, под угрозой повторного пленения. А во-вторых, очень редко подобные уголовные дела доходят до логического конца.

«Вот в Левашинском районе есть каменные карьеры. В прошлом году мы освободили оттуда с помощью спецназа, ОМОНа, прокуратуры и следственного комитета 8 человек. Восемь уголовных дел возбудили по этому факту. Через месяц они все развалились, - огорчается Закир Исмаилов. - Потому что, если хоть какое-то уголовное дело будет, это будет удар по главе правительства Дагестана".

Источник:kavpolit.com

Автор: Gera
Прочитали - 180
Распечатать
Похожие новости:
Рабство. Современный облик Дагестана

Рабство. Современный облик Дагестана

Общество
Днепропетровский тракторист два года проведет в тюрьме за отказ воевать

Днепропетровский тракторист два года проведет в тюрьме за отказ

Политика
Солдат-срочник из Новокузнецка пытался свести счеты с жизнью

Солдат-срочник из Новокузнецка пытался свести счеты с жизнью

Происшествия
Бойцов 95-й аэромобильной бригады объявили неблагонадежными

Бойцов 95-й аэромобильной бригады объявили неблагонадежными

Политика
В Дагестане имам мечети сгорел при поджоге его автомобиля

В Дагестане имам мечети сгорел при поджоге его автомобиля

Происшествия
Суд в Москве оправдал

Суд в Москве оправдал "похудевшего" кыргызстанца

Общество
Как белоруса выслали из США

Как белоруса выслали из США

Общество
Патриарх Кирилл поможет православным Дагестана

Патриарх Кирилл поможет православным Дагестана

Общество
Россия: плач матерей мигрантов

Россия: плач матерей мигрантов

Общество
Олимпиада для своих и чужих

Олимпиада для своих и чужих

Общество
Контртеррористическая операция началась в Дагестане

Контртеррористическая операция началась в Дагестане

Общество
В Дагестане усилен контроль за родственниками террористов

В Дагестане усилен контроль за родственниками террористов

Общество
Полицейские в Дагестане ликвидировали троих бандитов

Полицейские в Дагестане ликвидировали троих бандитов

Общество
В Дагестане боевики застрелили трех полицейских

В Дагестане боевики застрелили трех полицейских

Происшествия
В Дагестане больше не будет президента

В Дагестане больше не будет президента

Политика
Две мощные бомбы обезврежены в Дагестане

Две мощные бомбы обезврежены в Дагестане

Общество
В Дагестане произошла массовая драка с участием 700 человек

В Дагестане произошла массовая драка с участием 700 человек

Происшествия
В Дагестане в ходе боя убита группа боевиков - до трех человек

В Дагестане в ходе боя убита группа боевиков - до трех человек

Происшествия
В Дагестане ранены четверо полицейских

В Дагестане ранены четверо полицейских

Происшествия
Силовики уничтожили 4 боевиков в Дагестане

Силовики уничтожили 4 боевиков в Дагестане

Новости мира / Силовые структуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика