"Крым погружается в состояние террора и страха"

Разумеется, и мое выступление как Председателя Меджлиса было полностью посвящено вопросам обеспечения безопасности крымскотатарского народа на своей Родине, в котором среди прочего, указывалось: «…Де-факто крымские власти развернули системную дискриминацию в отношении крымских татар по расовому, этническому и религиозному признакам. Репрессии приобретают угрожающий для жизни и безопасности крымских татар масштабы и характер. В их ряду похищения и исчезновения людей, бандитские нападения на крымскотатарских и украинских активистов гражданского общества, массовые обыски в домах граждан, в мечетях, медресе, библиотеках и школах».
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в одном из своих брифингов, проведенных им в эти же дни в Нью-Йорке утверждал обратное: "…Что касается положения крымских татар, то они граждане Российской Федерации и подлежат обхождению, как любой другой гражданин РФ. Я не слышал о каких-то серьезных проблемах…».
Вчера около 19 часов вечера в Крыму, на околице поселка Сары-Су (близ Белогорска) неизвестными лицами открыто и с применением силы были похищены двое молодых крымских татар - Джеппаров Ислам (19 лет) и его двоюродный брат Исламов Джевдет (23 года). Их затолкали в автомобиль, который скрылся в направлении Феодосии.
О случившемся родственниками похищенных были немедленно уведомлены силовые структуры - полиция и ФСБ. Прошедшая ночь и наступивший день не принесли никаких известий о судьбе пропавших. Не установлены также преступники.
Согласно поступающим из Крыма сведениям, представители силовых структур демонстрируют действия по поиску похищенных молодых людей.
Однако же понятно, что в Крыму установлен тотальный контроль ФСБ за всем обществом. Поверить тому, что ведомству, отслеживающему практически каждого жителя Крыма, сложно установить лиц, осуществивших очередное насилие по отношению к крымским татарам, не могу.
Тем более, что де-факто крымские власти продолжают оберегать и патронировать на самом высшем уровне печально известные своими предыдущими преступлениями незаконные военизированные отряды «крымской самообороны».
Крымское общество все больше погружается в состояние террора и страха….
Источник:echo.msk.ru

Выборы в Крыму на фоне вопиющих нарушений прав человека
Политика
Аксенов предостерег крымских татар от искусственной самоизоляции
Политика
Прокурор Крыма обвинила меджлис в экстремизме
Общество
Amnesty напоминает о риске гонений на крымских татар
Политика
Татары Крыма не хотят проводить акцию памяти на кладбище
Общество
Лимонов о Крыме: не все коту масленица, Мустафа Джамилёв
Политика
В домах крымских татар проводят массовые обыски
Общество
В Крыму появилась угроза беспорядков
Политика
Меджлис призвал перекрыть все трассы Крыма из-за Джемилева
Общество
Аксенов: Джемилев собирается дестабилизировать Крым
Политика
Меджлис крымских татар будет сотрудничать с властями Крыма
Политика
Джемилев: крымские татары увозят жен и детей из Крыма
Общество
Крымскотатарские экстремисты угрожают Крыму
Политика
"Судьба Крыма не может решаться без участия крымских татар"
Общество
Госсовет: РФ, в отличие от Украины, восстановит права татар Крыма
Политика
Крым. Татары из состава Украины выходить не намерены
Политика
В Госдуме готовят законопроект о реабилитации крымских татар
Общество
Силовики в Крыму перешли на сторону крымских властей
Политика
Крымские татары начали организовывать отряды самообороны
Общество
Крымские татары обратятся к Азербайджану
Политика