РФ вышла из программы FLEX после прошения подростка об убежище

Газета уточняет, что мальчик рассказал о преследованиях в России из-за его сексуальной ориентации.
Официальные лица США предполагают, что Кремль использовал этот инцидент как предлог для отказа от участия в программе и ухудшения межгосударственных отношений двух стран. Российская сторона, как пишет газета, обвиняет США в угрозе для благополучия школьника.
NYT добавляет, что, по данным российских СМИ, 16-летний подросток в рамках программы жил в американской семье в штате Мичиган. Там же он познакомился в местной церкви с гей-парой, оба мужчин - ветераны войны.
Затем газета сообщает со ссылкой на ТАСС, что пара убедила подростка остаться в Штатах, пообещав помочь ему с оплатой обучения в Гарвардском университет. Такую информацию агентству предоставили источники в российских дипломатических кругах в Вашингтоне.
Кроме того, юрист Центра по правам иммигрантов Мичигана, представляющий интересы школьника, Сьюзан Рид рассказала, что подростку 17, а не 16 лет.
О намерении России отказаться от участия в программе по обмену школьниками стало известно 30 сентября. Американская газета напоминает, что выпускником программы FLEX была главред Russia Today Маргарита Симонян.
Омбудсмен Павел Астахов рассказал, что причиной отказа от участия в программе стало невозвращение из США 15 школьников.
Источник:novayagazeta.ru

России лидеры не нужны
Общество
Школьника из РФ взяли под опеку гомосексуалисты в США
Общество
РФ отказалась от участия в программе образования с США
Политика
Трое подозреваемых в убийстве палестинского подростка сознались
Общество
Дипмиссию США в России возглавит бывший украинский посол
Политика
Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
Экономика
Повесился выпускник, неудачно сдавший ЕГЭ
Происшествия
Олег Лурье: свобода слова?
Политика
В США подросток принес в школу автомат и два пистолета
Общество
Стрелок из Отрадного признан невменяемым
Политика
Украине для спасения от дефолта потребовалось 5 млрд евро
Экономика
Задержать преступника в московской школе помог его отец
Происшествия
Тульский школьник скончался на морозе
Происшествия
В Твери планировавшего теракт школьника отправили на лечение
Общество
Астахов призвал не преувеличивать значение усыновления в США
Общество
Сирийское химоружие может быть уничтожено в открытом море
Сирия
ФБР взялась расследовать убийство подростка с игрушечным автоматом
Происшествия
За беседу с Обамой Рухани на родине забросали ботинками
Политика
ФБР усиливает наблюдение за живущими в США сирийцами
Новости мира
СМИ назвали причину отказа Сноудена от полета в Гавану
Политика