Регистрация
» » Генпрокуратура проверит выступление замминистра образования

Генпрокуратура проверит выступление замминистра образования

13-10-2014, 01:29
Заместитель министра образования и науки Александр Климов принял участие в форуме, организованном иностранной компанией, занимающейся подготовкой школьников к ЕГЭ.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил письмо (имеется в распоряжении «Известий») на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить участие замминистра образования и науки Александра Климова в рекламном мероприятии, организованном компанией «Юмакс», на предмет нарушения российского законодательства.

По мнению парламентария, заместитель министра мог нарушить трудовое, антимонопольное законодательство, а также закон "О государственной гражданской службе". В частности, по словам депутата мог быть нарушен регламент ведомства, не предусматривающий участие чиновников министерства в рекламных акциях частных компаний в рабочее время. Также могло быть нарушено антимонопольное законодательство - при наличии на рынке услуг по подготовке к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы множества компаний заместитель министра образования и науки Климов отдал предпочтение одной частной компании, чем мог содействовать созданию исключительного положения этой компании.

- Министр, получая зарплату из кармана российских налогоплательщиков, в рабочее время идет работать на компанию, которая является иностранной. В таком случае мне непонятно, зачем мы так нерационально расходуем наши налоги, если содержим чиновников, которые за эти налоги устраивают будущее компании, находящейся в юрисдикции Кипра, - поясняет свою позицию народный избранник. - Необходимо расследование, которое выяснит, на каких условиях, на каких основаниях и с какой целью замминистра приходит рекламировать частную компанию, имеющую офшорные корни.

Заместитель министра образования и науки Александр Климов 19 сентября принял участие в работе форума «Навигатор поступления-2015», организованного компанией ООО «Юмакс», которая с 2013 года под брендом «MAXIMUM предлагает школьникам курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.

По словам Бурматова, в сложившейся ситуации необходимо разобраться, так как некоторые факты, предоставленные ему общественным движением «Обрнадзор», указывают на возможную связь коммерческой компании и Министерства образования и науки.

- На мой взгляд, принципиально важным является не столько поймать за руку заместителя министра, который благополучно всё это сделал сам, благо свидетельств его участия в этом рекламном мероприятии более чем достаточно, сколько выяснить степень аффилированности компаний, которые занимаются «гарантированной» подготовкой к ЕГЭ, с чиновниками Министерства образования. Потому что не секрет, что вокруг ЕГЭ давно сложился большой коррупционный бизнес. Он связан и с существованием многочисленных сайтов, на которых торгуют ответами и актуальными заданиями экзаменов, а также решебниками, авторы которых работают в министерстве или подведомственных структурах, что является конфликтом интересов, - пояснил депутат. - Факт того, что замминистра приходит рекламировать услуги одной из таких компаний, наводит на определенные размышления о том, что и сам он мог быть замотивирован соответствующим образом, а компания может быть, мягко говоря, не чужой Министерству образования и науки.

Первыми на участие Климова в форуме обратили внимание представители общественного движения «Обрнадзор».

- Сначала мы не поверили, что на рекламном мероприятии частной компании, которая оказывает платные услуги именно в сфере образования и связана с поступлением в вузы, что является сферой ответственности господина Климова, будет выступать столь высокопоставленный чиновник. Мы подумали, что это какой-то рекламный трюк. Но оказалось, что он не просто выступал, а открывал это мероприятие, выступал с приветственным словом, - рассказал «Известиям» руководитель движения Алексей Монахов. - Сразу после того, как прошло мероприятие, с сайта стали удалять всю мультимедийную информацию, в том числе и информацию об участии замминистра. Для нас это показатель того, что компания ведет себя недобросовестно и может быть аффилирована с высокими чиновниками Минобрнауки, которые посещают подобные рекламные акции.

По мнению руководителя движения, факт участия чиновника в подобном форуме может свидетельствовать о нарушении антимонопольное законодательство.

- Мероприятие проходило в рабочее время замминистра. Однако он приехал еще раньше, чтобы его открыть. Таким образом, он там мог присутствовать либо по поручению своего непосредственного руководителя, либо в свободное время, но даже если он там был, находясь в отпуске, конфликт интересов имеет смысл проверять. Еще раз отмечу, что компаний по подготовке к ЕГЭ и поступлению в вузы существует множество. Когда замминистра, который отвечает за высшее образование, избирательно приходит на мероприятие одной из компаний, появляются вопросы - а что им двигало? И какие факторы определили его выбор? - пояснил общественник.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, «Юмакс» была зарегистрирована как компания со стопроцентно иностранным капиталом, а учредителем общества является кипрский офшор UMAX LIMITED. Всего за год компании удалось стать одной из ведущих в своем сегменте на российском рынке и подготовить, как сообщается на официальном сайте, 2 тыс. учеников к успешной сдаче экзаменов, а также стать партнером 15 ведущих вузов страны, среди которых МГИМО и МГУ.

- Обращает на себя внимание, что с небольшой и очень молодой компанией, которой едва исполнился год, уже сотрудничают ведущие российские вузы. Мы подозреваем, что здесь не обошлось без административного ресурса. Потому что не секрет, что учителя, которые общаются со школьниками, рекомендуют или не рекомендуют определенные компании, технологии и курсы. А когда на мероприятии присутствует самый главный человек по высшему образованию в России, для учителей это очевидный знак, что нужно идти туда. Ну и для вузов это тоже сигнал, что нужно сотрудничать с этой компанией: мол, видите, на наши мероприятия приходит целый замминистра, - поясняет Монахов.

В пресс-службе Министерства образования и науки «Известиям» пояснили, что Александр Климов принял участие в некоммерческом форуме на бесплатной основе, так как он принимает участие во всех крупномасштабных мероприятиях, в ходе которых обсуждаются актуальные вопросы приема абитуриентов в образовательные организации высшего образования.

- «Навигатор поступления» проводился в Москве второй раз. Первый форум прошел 3-5 октября 2013 года, второй - 19-20 сентября 2014-го. Цель мероприятий - ознакомить абитуриентов с условиями поступления в лучшие вузы Москвы. В форуме принимали участие 15 вузов, занимающих первые позиции в рейтингах российских университетов: МГУ, НИУ-ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МИФИ, МЭИ, МГТУ, МИСИС, РЭУ, РГГУ, РУДН, МГПУ, РНИМУ, МЭСИ, МГИМО. За время проведение форума его посетило более 5 тыс. учащихся, - пояснили в пресс-службе.

Директор департамента госполитики в сфере высшего образования в Минобрнауки Александр Соболев полагает, что заместители министров сами выбирают, какие и в каком формате мероприятия им посещать.

- Насколько я знаю, проводимые мероприятия не являются коммерческими. Заместители министра сами определяют формат, темы и возможность своего выступления на мероприятиях, которые относятся к образовательной сфере. Насколько я знаю, сфера полномочий Александра Климова заключается в формировании и реализации госполитики в сфере высшего образования, это в том числе вопросы, которые связаны с определением порядка приема, доведения соответствующей информации до учителей и работников школ, вузов, - отметил чиновник.

От представителей компании, организовавшей форум, получить комментарий не удалось.

Источник:izvestia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 161
Распечатать
Похожие новости:
Совещание председателей профсоюзов ВУЗов

Совещание председателей профсоюзов ВУЗов

Новороссия
Минобрнауки не будет исключать рабочие специальности из перечня профессий

Минобрнауки не будет исключать рабочие специальности из перечня

Общество
Совещание социально-гуманитарного блока

Совещание социально-гуманитарного блока

Новороссия
Назначения в ВУЗах Донецкой Народной Республики

Назначения в ВУЗах Донецкой Народной Республики

Новороссия
В ДНР начались выплаты учителям

В ДНР начались выплаты учителям

Новороссия
Министерство образования и науки ДНР продолжает переподчинять ВУЗы

Министерство образования и науки ДНР продолжает переподчинять ВУЗы

Новороссия
Сегодня министр образования и науки ДНР даст ответы на самые актуальные вопросы в эфире

Сегодня министр образования и науки ДНР даст ответы на самые

Новороссия
В МОН ДНР прокомментировали факт увольнения Киевом работников образования за сотрудничество с ДНР

В МОН ДНР прокомментировали факт увольнения Киевом работников

Новороссия
Срочное заявление Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики

Срочное заявление Министерства образования и науки Донецкой Народной

Новороссия
Министерство образования и науки ДНР  о переподчинении учебных заведений на территории республики

Министерство образования и науки ДНР о переподчинении учебных

Новороссия
Уволен проходящий по делу о взятке заместитель Ливанова

Уволен проходящий по делу о взятке заместитель Ливанова

Общество
Беженцы с Украины получили 1500 бюджетных мест в вузах РФ

Беженцы с Украины получили 1500 бюджетных мест в вузах РФ

Общество
Эксперты рекомендуют реорганизовать около сотни вузов

Эксперты рекомендуют реорганизовать около сотни вузов

Общество
Украинские вузы упростят признание западных дипломов

Украинские вузы упростят признание западных дипломов

Общество
Лавров: США используют Украину как пешку в геополитической игре

Лавров: США используют Украину как пешку в геополитической игре

Политика
Бурматов просит прокуроров проверить траты Минобразования

Бурматов просит прокуроров проверить траты Минобразования

Политика
Сайты школ и вузов подведут под единый стандарт

Сайты школ и вузов подведут под единый стандарт

Общество
Депутат призвал Минобразования учесть ошибки в работе с педвузами

Депутат призвал Минобразования учесть ошибки в работе с педвузами

Общество
Минобрнауки назвало 7 госвузов, рекомендованных к реорганизации

Минобрнауки назвало 7 госвузов, рекомендованных к реорганизации

Общество
Минобрнауки: по результатам мониторинга вузы закрывать не будут

Минобрнауки: по результатам мониторинга вузы закрывать не будут

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика