Туроператоры прогнозируют спад спроса у россиян на туры во время осенних школьных каникул

МОСКВА, 16 октября. /Корр. ТАСС Виктория Еремина/. На период осенних школьных каникул туроператоры прогнозируют спад спроса у россиян на туры по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особым спросом пользуются европейские экскурсионные направления (Италия, Франция и Чехия) и сегмент дорогих туров (Юго-Восточная Азия). Об этом сообщили в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ) по итогам проведенного опроса среди операторов.
"Осенние каникулы, к которым в этом году добавляются длинные праздники - с 1 по 4 ноября, в нормальной ситуации могли бы дать туроператорам немало дополнительных клиентов. Однако в условиях кризиса рост продаж на каникулярные даты не компенсирует общего спада. По сравнению с началом ноября 2013 года выездной турпоток будет значительно ниже. При этом, как показал наш опрос, лучше всего чувствуют себя европейские экскурсионные направления и сегмент дорогих туров", - уточнили в РСТ.
Как отмечают туроператоры, только прекратилось падение спроса, которое наблюдалось в августе и сентябре. "Он сейчас стабилизировался на низшей точке: и на прошлой, и на этой неделе бронирования шли очень слабо. Спад, который составляет около 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года, явно затронет и каникулы. Что касается популярных направлений, они традиционны: на первом месте Египет, популярны Турция, хотя там сезон уже закрывается, ОАЭ, Таиланд", - приводят в РСТ мнение операторов.
Некоторые туроператоры все же наблюдают оживление на каникулы - на начало ноября групп больше, чем, например, на середину ноября. Но спрос гораздо ниже, чем был в прошлом году. Среди автобусных маршрутов наиболее востребованы традиционные Франция, Италия, Восточная и Центральная Европа.
В сегменте дорогих туров дела обстоят лучше. Некоторые туроператоры отмечают рост продаж почти на 25% в сентябре по многим направлениям. Речь идет об ОАЭ, островах Индийского океана, странах Азии. Европа идет примерно на том же уровне.
Незначительная часть туроператоров отмечают повышенный интерес к оздоровительному отдыху. Традиционно, спросом пользуется Белоруссия. Однако растет интерес и к другим "лечебным направлениям", все чаще спрашивают оздоровительные программы в странах Балтии.
Источник: itar-tass.com

В Москве растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
Общество
Российских туристов обезопасят от банкротства туроператоров
Новороссия
Российские туристы отказываются от отдыха в Латвии
Общество
Украинская экономика упала почти на пять процентов
Экономика
Ошибки крымских отельеров сыграли на руку кубанским курортам
Экономика
Израиль: российские туристы новые туры не заказывают
Политика
Туроператоры призвали государство поддержать Сочи рекламой
Экономика
Туроператоры: Турцию ожидают невиданные рекорды
Общество
Экскурсионные туры в Европу подешевели
Общество
Иностранный турпоток в Россию упал из-за украинского кризиса
Общество
Значительно снизился спрос россиян на турпутевки в Латвию
Политика
Майские поездки на отдых: санкций к туристам не будет
Общество
Египтяне ожидают приток российских туристов в 2014 году
Общество
Число забронированных туров в Египет за сутки упало на 80%
Экономика
Деньги россиян перетекают из России в Латвию
Экономика
Финляндию на новогодние праздники посетят 400 тыс. россиян
Общество
Потребительская активность в России упала до минимума
Экономика
Россияне стали чаще выезжать на отдых за рубеж
Общество
Операция в Сирии не уменьшит турпоток в Иорданию и Израиль
Политика
Туроператоры отказываются возвращать деньги за Египет
Экономика