США за год потратили на евроинтеграцию Украины $100 млн

«С момента обретения Украиной независимости в 1991 году мы помогаем украинцам в наработке ими демократических навыков и институтов, а также поддерживаем развитие гражданской активности и эффективного государственного управления, которые являются предпосылкой достижения Украиной своих европейских стремлений. Мы потратили более 5 млрд долларов на помощь Украине в достижении этих и других целей, которые станут залогом безопасности, благосостояния и демократичности Украины», - отметил спикер, передает УНИАН.
По его словам, в 2013 финансовом году США предоставили более 100 млн долларов помощи Украине в поддержку модернизации экономики, демократизации и других реформ с целью помочь Украине двигаться по пути интеграции с ЕС.
«Наши программы, которые помогают совершенствовать таможенную службу, защиту прав интеллектуальной собственности и пограничную службу, непосредственно способствуют тому, чтобы Украина отвечала тому уровню стандартов, которые требуются Соглашением об ассоциации с ЕС. Наша поддержка в осуществлении судебной реформы, особенно принятого нового Уголовного процессуального кодекса Украины, так же помогает Украине в подготовке к более глубокой интеграции с ЕС. Наши программы борьбы с торговлей людьми также помогают Украине достичь в этой сфере стандартов ЕС», - отметил пресс-секретарь Госдепартамента США.Он также подчеркнул, что США поддерживают Украину в реализации экономических реформ, и продолжают призывать правительство Украины добросовестно работать с Международным валютным фондом.«Возобновление макроэкономической стабильности в контексте договоренности с МВФ стало бы позитивным сигналом для частных рынков и способствовало бы увеличению прямых иностранных инвестиций, в которых так остро нуждаются в Украине. Что дольше Украина будет медлить с решением своих проблем, то дороже это ей обойдется», - считают в Госдепартаменте США.
В воскресенье американские сенаторы Крис Мерфи и Джон Маккейн выступили на «вече» на площади Независимости в Киеве и сообщили о поддержке США европейских устремлений Украины.
В пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что визиты политиков из западных стран на киевские митинги являются грубым вмешательством в дела суверенного государства.
C 30 ноября на киевском Майдане побывали экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, которую демонстранты встретили овациями, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, а глава МИД Литвы раздал участникам евромайдана в Киеве теплые перчатки.
С 21 ноября, когда украинское правительство решило приостановить соглашение об ассоциации с ЕС, на Украине проходят массовые митинги в столице и регионах.
Источник:vz.ru

Швеция: Украина в любой момент может подписать соглашение
Политика
"Евросоюз не хотел видеть Украину полноправным членом ассоциации"
Политика
Сенаторы Маккейн и Мерфи пообещали Майдану поддержку США
Политика
Маккейн выступил на евромайдане
Общество
В Киеве началось народное вече
Политика
Линкявичюс в Киеве раздал участникам Майдана теплые перчатки
Политика
Медведев назвал дикостью посещение Майдана еврокомиссарами
Политика
Госдеп США призвал Украину сотрудничать с МВФ
Политика
Саакашвили объяснил цель визита в Украину
Политика
Тбилиси: Саакашвили не выражает позицию Грузии
Политика
В ПР призвали создать комиссию по разгону "евромайдана"
Политика
Азаров: происходящее на Украине напоминает госпереворот
Новости мира
Посол США в Киеве: оправдания разгону "евромайдана" не будет
Политика
ЕС не станет финансировать покрытие долгов Украины
Новости мира
На Украине опасаются пересмотра границ с РФ
Новости мира
Порошенко рассказал, кто в Украине активно рвется в ТС
Политика
ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?
Политика
В Украине началась кампания за евроинетграцию
Политика
Сельское хозяйство станет локомотивом развития Украины
Экономика
На Украине начались торжества по случаю Дня независимости
Новости мира