Памфилова: право на свободу собраний, манифестаций, митингов важно лишь для 3% россиян

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Право на свободу собраний, манифестаций, митингов, демонстраций важно лишь для трех процентов россиян, сообщила на "Деловом завтраке" в "Российской газете" уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.
Таковы, по ее словам, результаты "углубленного исследования правозащитного и правового самочувствия россиян от Камчатки до Калининграда", которое было проведено совместно с Фондом общественного мнения.
"Проблема номер один - право на бесплатную медицину. Это актуально для 70% опрошенных во всех регионах", - цитирует сегодня газета Памфилову.
"На втором месте - более 50% - право на труд и его справедливую оплату. На третьем - личная свобода и неприкосновенность, связанные с безопасностью и с работой правоохранительных органов. На четвертом - 46% - равенство перед законом, право на справедливый суд. 44% опрошенных волнует право на бесплатное образование, а 39% - право на социальное обеспечение", - рассказала Памфилова.
В то же время "право выбирать и быть избранным волнует 5% россиян. Свобода совести и право иметь любое убеждение - 9%. Право на свободу слова - 16%".
По оценке Памфиловой, "за этим, конечно, скрывается определенная опасность". "Люди, которые недооценивают свои права, не готовы нести и ответственность за происходящее в стране", - убеждена она.
Про ежегодный доклад уполномоченного по правам человека
Ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в 2015 году будет кардинально отличаться от предыдущих, обещает Памфилова.
Опираясь на результаты исследование планируется создать правозащитную карту России - многомерную картину проблем, "и в первой части отчетного доклада я как раз хочу представить результаты этого исследования", говорит уполномоченный.
"Ведь только поставив точный диагноз, можно сформировать внятную стратегию в деле защиты прав человека в России", - поясняет она.
Памфилова говорит, что предполагает также "затронуть в докладе проблемы национальной безопасности, напрямую влияющие на основополагающее право - право на жизнь".
Она серьезно относится к проблеме продовольственной безопасности, "внимание на которой сейчас акцентировано в связи с санкциями". Памфилова полагает, что "и санкции, и наши ответные реакции можно расценить как минус, а можно - при правильно построенной политике - как плюс".
"И будет печально, если мы направим ресурсы не на создание своих экологически безопасных сельхозпродуктов, а на замещение привычного импорта генно-модифицированными латиноамериканскими или китайскими продуктами", - подчеркивает она.
"Еще один огромный вызов - наркобизнес, также ставший угрозой национальной безопасности. В стране 8 миллионов наркоманов, 100 тысяч в основном молодых людей ежегодно гибнут от наркомании", - напоминает Памфилова. Она говорит о неприкосновенной касте, которая "крышует" наркотрафик и наркомафию, и задается вопросом, почему у силовых ведомств не хватает сил поставить им мощный заслон.
Источник: itar-tass.com

Памфилова: Россия должна быть готова ко второй волне миграции с
Политика
Памфилова ожидает новую волну украинских беженцев
Политика
Памфилова просит проверить факт гибели военных ВС РФ
Общество
Чуркин: доклад ООН по Украине - политический заказ
Политика
Памфилова позвала Псаки на российско-украинскую границу
Политика
У Путина признали, что в Крыму растут цены и безработица
Экономика
Госдума предлагает создать комиссию по защите правозащитников
Общество
Памфилова просит выпустить из тюрьмы опального мэра
Общество
Памфилова призвала реабилитировать Pussy Riot
Общество
Госдума назначила Памфилову омбудсменом
Общество
Госдума выберет нового уполномоченного по правам человека в РФ
Политика
Лукин: у РФ есть право на ответные санкции против США
Общество
Россияне поддерживают кандидатуру Памфиловой на пост омбудсмена
Политика
Элла Памфилова согласилась на пост омбудсмена
Политика
Неверов: Памфилова – человек известный в правозащитной
Общество
Борщев: Памфилова - идеальный омбудсмен
Политика
Лукин поблагодарил Путина за невмешательство в работу омбудсмена
Политика
Кандидатура Памфиловой на пост омбудсмена одобрена президентом
Политика
Правозащитники хотят видеть Памфилову омбудсменом
Политика
МИД: РФ имеет право на защиту детей от гей-пропаганды
Общество