На Украине люстрируют беременных и матерей с младенцами

Как передает УНН, в аппарате Верховной Рады признали, что закон противоречит действующим юридическим нормам, в том числе Кодексу законов о труде (КЗоТ), поскольку никаких исключений для беременных в нем не предусмотрено.
По словам члена депутатской группы "За мир и стабильность" Владимира Олейника, в Конституции Украины и КЗоТе закреплен запрет на увольнение женщин, которые ожидают рождения ребенка или находятся в декретном отпуске. Он порекомендовал тем, кого заставляют писать заявления и увольняться по закону о люстрации, обращаться в суд. "Если украинские инстанции не смогут противостоять давлению, Европейский суд по правам человека обязательно должен указать на массовое нарушение прав человека по этому закону", - приводит его слова Корреспондент.net
Согласно статье 184 КЗоТ Украины, увольнение ряда категорий граждан, в частности беременных женщин, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия и по окончании срочного трудового договора (с обязательным трудоустройством).
Стоит отметить, что 2 октября мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы обратился в Венецианскую комиссию с просьбой дать оценку закону, в котором были обнаружены многочисленные нарушения.
Закон о люстрации, который Верховная Рада приняла 16 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал 9 октября. 16 октября закон вступил в силу.
Источник:rosbalt.ru

Депутат: на Украине под люстрацию попали женщины, находящиеся в
Политика
В госорганах Украины массово люстрируют беременных и находящихся в
Новороссия
Яйценюк: люстрация на Украине будет завершена за два года
Политика
Депутат Верховной рады: Порошенко саботирует выполнение законов о
Политика
Опубликован список люстрированных украинских чиновников
Общество
Главы наркоконтроля и космического агентства Украины лишились постов
Политика
Глава комитета СФ: Закон о люстрации спровоцирует третий Майдан
Политика
На Украине по закону о люстрации уволят 39 высших чиновников
Политика
Яценюк: в рамках закона о люстрации кабмин Украины уволил 39 "лиц
Политика
На Украине под люстрацию попали 39 чиновников высшего ранга
Политика
Минюст Украины: люстрация органов власти может продлиться два года
Политика
На Украине опубликован закон о люстрации
Политика
Украинские чиновники начали массово увольняться, боясь закона о
Политика
Порошенко согласен на люстрацию
Новороссия
Порошенко готовится подписать закон о люстрации
Политика
Порошенко пообещал подписать закон о люстрации
Политика
Долгов: украинский закон о люстрации нарушает международные нормы
Политика
Генпрокуратура Украины раскритиковала закон о люстрации
Политика
Александр Турчинов подписал закон о люстрации и передал его Петру
Новороссия
Яценюк: Закон о люстрации коснется 1 млн чиновников разных рангов
Новороссия