Регистрация
» » Готовится "тихий захват" юго-востока Украины?

Готовится "тихий захват" юго-востока Украины?

24-10-2014, 01:33
Без единого выстрела Киев намерен вернуть себе контроль над российско-украинской границей, при этом своеобразно интерпретируя миланские договорённости, о чем сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Внимательно читаем сегодняшнее сообщение украинского агентства «Схид. инфо»: «На этой неделе планируется осуществить ряд шагов по восстановлению реального контроля на украинско-российской границе. Эти шаги являются результатом договорённостей, достигнутых в Милане. Об этом президент Украины Пётр Порошенко заявил в интервью ведущим телеканалам Украины. В частности, планируется, что в начале недели состоится встреча руководителей пограничных ведомств Украины и России, где будут обсуждены технические детали возобновления работы пропускных пунктов на границе. Туда должны вернуться украинские пограничники и таможенники».

Интрига состоит в том, что до сих пор всю юго-восточную часть бывшей границы России и Украины, проходящую по Луганской и Донецкой областям, контролируют ополченцы, а вовсе не украинские военные. Украинских военных оттуда выбили - немалой кровью сторонников Донецкой и Луганской народных республик. Нет сегодня на бывшей российско-украинской границе никаких лояльных Киеву силовиков. Вообще нет. Помните, с какими сложностями пробивался в Донбасс первый российский гуманитарный конвой? Помните, как мурыжили его украинские пограничники, фактически обрекая тем самым местное население на голод? Так вот, следующий конвой прошёл уже без задержек - потому, что к тому времени пункты пропуска полностью очистили от украинских силовиков. И что же, теперь их вернут на прежние места? С какой, простите, стати и на каком основании?

Протоколы миланской встречи президентов Путина и Порошенко не содержат ни единого упоминания о том, что выбитые ополченцами украинские пограничники должны якобы вернуться на покинутые ими пункты пропуска. Значит, это чьи-то домыслы или выдумки? Или вообще сознательная провокация? Чьи же выдумки, если информационные агентства Украины, сообщившие эту новость, хором ссылаются на президента Порошенко? Глава ДНР Захарченко уверяет, что сообщение о возвращении украинских пограничников - киевская «утка»: «Ни о каком возвращении пограничников и речи не идёт, границу охраняют вооружённые подразделения ДНР и ЛНР, и они в помощниках из Киева не нуждаются». Так что же, в Киеве решили выдать желаемое за действительное? Но зачем?

«Хитрый план» Киева раскусить не составляет труда. Дело в том, что в ходе встречи в Милане Порошенко действительно ставил вопрос о пограничных пунктах на территории, которую Киев не контролирует. И европейские партнёры, или, точнее, хозяева разработали «рекомендации», в которых и велась речь о возвращении украинских пограничников к прежним местам несения службы. А Порошенко подаёт эти «рекомендации», как договорённости между ним и Путиным, которых на самом деле не было и не могло быть. Ну, а расчёт при этом незамысловат: «а вдруг прокатит?» Киев бы очень хотел «замкнуть кольцо» вокруг непризнанных республик, но с помощью армии сделать это не получилась. Остаётся прибегнуть к хитрости и подтасовкам.

О чем же говорили Пётр Порошенко и Владимир Путин в Милане на самом деле? Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня, на открытой лекции в проекте «Гражданский университет», инициированный партией «Единая Россия», высказал свое мнение по поводу интерпретации киевскими властями миланских договорённостей в части контроля над контрольно-пропускными пунктами:

«Мы читали заявление из Киева о том, что есть договоренность о том, что в ближайшие дни КПП будут возвращены украинским пограничникам и таможенникам - это неправда. Чтобы КПП все вернулись под контроль Киева - и чтобы вообще там появились украинские власти, - для этого необходимо разговаривать с ополченцами, которые эти КПП контролируют. Во-вторых, прекращение огня зафиксировал положение «статус-кво», и никто никаких речей о том, чтобы его менять - не заводил. В Милане стороны говорили лишь о том, что линию разграничения нужно надежно обеспечить. В третьих, Владимир Путин в очередной раз заявил, что мы несем ответственность лишь за часть, касающейся российской стороны границы с Украиной - в части обеспечения безопасности. С другой стороны - границу контролируют ополченцы, поэтому Киеву необходимо разговаривать с ними, а не с Россией».

Источник:versia.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 379
Распечатать
Похожие новости:
Эксперт: Порошенко не осознает, что происходит в Донбассе

Эксперт: Порошенко не осознает, что происходит в Донбассе

Новороссия
Сергей Лавров опроверг заявления Киева о том, что все КПП вскоре будут возвращены Украине

Сергей Лавров опроверг заявления Киева о том, что все КПП вскоре

Новороссия
Лавров опроверг заявления Киева о том, что все КПП вскоре будут возвращены Украине

Лавров опроверг заявления Киева о том, что все КПП вскоре будут

Политика
Сергей Лавров: США используют Украину как раздражитель в отношениях между Россией и ЕС

Сергей Лавров: США используют Украину как раздражитель в отношениях

Политика
Порошенко: пропускные пункты на границе с РФ восстановят

Порошенко: пропускные пункты на границе с РФ восстановят

Политика

"Нуланд продолжает науськивать Порошенко"

Политика
Порошенко готовится к «непростым» переговорам с Путиным

Порошенко готовится к «непростым» переговорам с Путиным

Политика
Порошенко и Путин договорились о консультации по закрытию границы

Порошенко и Путин договорились о консультации по закрытию границы

Политика
Пьяные украинские пограничники пришли в Крым поговорить по душам с российскими коллегами

Пьяные украинские пограничники пришли в Крым поговорить по душам с

Политика
РФ готова допустить наблюдателей на свою сторону погранпунктов «Гуково» и «Донецк», с другой стороны сопровождать наблюдателей должны ополченцы

РФ готова допустить наблюдателей на свою сторону погранпунктов

Политика
Украина грозит сбивать российские вертолеты

Украина грозит сбивать российские вертолеты

Политика
Путин пригласил наблюдателей ОБСЕ на границу России с Украиной

Путин пригласил наблюдателей ОБСЕ на границу России с Украиной

Политика
Путин предложил украинским пограничникам присоединться к наблюдателям ОБСЕ с российской стороны границы

Путин предложил украинским пограничникам присоединться к наблюдателям

Политика
Ополченцы ЛНР решили следить за работой украинских пограничников

Ополченцы ЛНР решили следить за работой украинских пограничников

Общество
Мужчин с юго-востока Украины не пускают в Россию

Мужчин с юго-востока Украины не пускают в Россию

Общество
Украинских пограничников пока не отпускают

Украинских пограничников пока не отпускают

Общество
Минобороны Украины: вооруженные силы создают буферную зону

Минобороны Украины: вооруженные силы создают буферную зону

Политика
Ополченцы взяли под контроль пропускной пункт на границе с Россией

Ополченцы взяли под контроль пропускной пункт на границе с Россией

Политика
«Окно» в Россию. Донецкая и Луганская народные республики берут под контроль границу с РФ

«Окно» в Россию. Донецкая и Луганская народные республики берут под

Политика
Госпогранслужба Украины покинула 5 пунктов пропуска на границе с Россией и оголила рубеж протяженностью 130 км

Госпогранслужба Украины покинула 5 пунктов пропуска на границе с

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика