Регистрация
» » Путин: международное сообщество находится на исторической развилке

Путин: международное сообщество находится на исторической развилке

24-10-2014, 12:55

СОЧИ, 24 октября. /ТАСС/. Международное сообщество находится на исторической развилке, где есть угроза "игры без правил" в мировом порядке. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

Смотрите также

Путин: Запад наступает на одни и те же грабли, спонсируя исламских экстремистов

По мнению главы государства, тема сегодняшней встречи - "Новые правила игры или игра без правил" - "очень точно описывает ту историческую развилку, на которой мы находимся", а также "выбор, который придется сделать всем нам".

По словам Путина, трудно не заметить коренных трансформаций в глобальной политике, экономике, общественной жизни, в сфере промышленных, информационных, социальных технологий. "Не будем забывать, анализируя сегодняшнее состояние, и уроки истории: во-первых, смена мирового порядка - а явления именно такого масштаба мы наблюдаем сегодня - как правило, сопровождалась если не глобальной войной, не глобальными столкновениями, то цепочкой интенсивных  конфликтов локального характера", - напомнил президент РФ. Во-вторых, продолжил он, мировая политика - это, прежде всего, вопросы "войны и мира, экономического лидерства, гуманитарной сферы, включая права человека". 

Система глобальной безопасности серьезно ослаблена и нет гарантий того, что она способна уберечь мир от потрясений, считает Путин. "В мире накопилось множество противоречий. И давайте откровенно спросим друг друга: есть ли у нас надежная страховочная сетка?" - поставил вопрос российский лидер, и предложил свой ответ: "К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений - нет". "Эта система - серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована", - заявил Путин.

"Разумная реконструкция" системы международных отношений

Президент России Владимир Путин убежден, что в мировом порядке следовало провести "разумную реконструкцию". "Убежден, этот механизм "сдержек и противовесов", который предыдущие десятилетия трудно, порой мучительно выстраивался мировым сообществом, нельзя было ломать, ничего не создав взамен", - заявил глава государства. По его мнению, "иначе, действительно, не осталось бы других инструментов - кроме грубой силы".

"Нужно было провести разумную реконструкцию, адаптировать к новым реалиям систему международных отношений", - уверен Путин.

О политике Вашингтона

"США, объявившие себя победителями в "холодной войне", самоуверенно посчитали, что в этом (реконструкции международных отношений) просто нет нужды. Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности - напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса", - заявил также Владимир Путин.

"Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, - просто наломали дров", - охарактеризовал политику Вашингтона глава российского государства.

По его оценке, "начался период разночтений и умолчаний в мировой политике". "Под давлением правового нигилизма, шаг за шагом сдавало свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками", - перечислил Путин. Он добавил, что "при этом тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании "белое выдавать за "черное", а "черное" -  за "белое".

"В условиях доминирования одной страны и ее сателлитов поиск "глобальных решений" зачастую превращался в стремление навязать в качестве универсальных собственные рецепты", - сказал президент. Он считает, что "амбиции этой группы возросли настолько, что вырабатываемые в ее кулуарах подходы стали преподноситься как мнение всего мирового сообщества". "Но это не так", - подчеркнул Путин.

США фактически ставят легитимность правительств других стран в зависимость от их лояльности Вашингтону. С таким мнением выступил президент РФ, предложив участникам дискуссии опровергнут этот тезис. "Само понятие "национальный суверенитет" для большинства государств стало относительной величиной; по сути, была предложена формула: чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима", - сказал он.

О тезисе исключительности роли США в мире

Президент РФ Владимир Путин выступил против тезиса об исключительности роли США в мире, заявив, что такой подход несет эскалацию конфликтов и развитие экстремистских режимов.

"Давайте зададимся вопросом - насколько всем нам комфортно, безопасно, приятно жить в таком мире, насколько он справедлив и рационален?" - предложил он. "Может быть, у нас нет веских оснований волноваться, спорить и задавать неудобные вопросы, может быть, исключительность США, то, как они реализуют своё лидерство - это, действительно, благо? А их повсеместное вмешательство во все дела в мире несёт мир, покой и благополучие? Прогресс и расцвет демократии? И нужно просто, как у нас говорят, расслабиться и получать удовольствие", - предположил президент. "Это абсолютно не так!" - дал ответ на эти вопросы Путин.

США, столкнувшись с неэффективностью однополярного мира, пытаются воссоздать "некое подобие квазидвуполярной системы", ища для себя "образ врага", сказал президент РФ. Он отметил, что однополярный мир оказался некомфортным, "неподъемным и сложно управляемым для самого так называемого "самоназначенного" лидера". "Отсюда сегодняшние попытки - уже на новом историческом этапе - воссоздать некое подобие "квазидвуполярного" мира, "квазидвуполярной" системы - как удобную модель воспроизводства, в данном случае, американского лидерства", - считает президент РФ.

Причем, уверен Путин, не важно, кто именно займет в американской пропаганде место "центра зла" вместо СССР как главного оппонента - Иран, Китай или Россия. "Сейчас мы вновь видим попытки раздробить мир, провести разделительные линии, сколотить коалиции по принципу не "за", а "против", вновь сформировать образ врага - как это было в годы Холодной войны. И получить право на вот такое лидерство, если хотите - право на диктат", - подчеркнул российский лидер.

Попытки США реанимировать в мире схемы холодной войны "все больше расходятся с реальностью" и будут порождать ответную реакцию оппонентов, уверен Путин.

"Односторонний диктат и навязывание своих шаблонов приносят прямо противоположный результат", - убежден он. "Вместо урегулирования конфликтов - их эскалация, вместо суверенных, устойчивых государств - растущее пространство хаоса, вместо демократии - поддержка весьма сомнительной публики, от откровенных неонацистов до исламских радикалов", - заявил глава государства.

 

Выступление Владимира Путина на заседании Валдайского клуба. Видео- и текстовая трансляция

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Выступление Владимира Путина на заседании Валдайского клуба. Видео- и текстовая трансляция

Выступление Владимира Путина на заседании Валдайского клуба. Видео- и

Политика
Путин: Запад наступает на одни и те же грабли, спонсируя исламских экстремистов

Путин: Запад наступает на одни и те же грабли, спонсируя исламских

Политика
Путин: глобальное деловое сообщество подвергается беспрецедентному нажиму Запада

Путин: глобальное деловое сообщество подвергается беспрецедентному

Политика
Путин: политически мотивированные санкции - ошибка, которая наносит ущерб всем

Путин: политически мотивированные санкции - ошибка, которая наносит

Политика
Путин не исключил череды острых конфликтов с участием крупных стран

Путин не исключил череды острых конфликтов с участием крупных стран

Политика
Выступление Владимира Путина на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» ? прямая трансляция

Выступление Владимира Путина на пленарной сессии дискуссионного клуба

Политика
Путин примет участие в итоговой сессии клуба

Путин примет участие в итоговой сессии клуба "Валдай"

Политика
Политолог Бадовский: фраза Володина

Политолог Бадовский: фраза Володина "Нет Путина - нет России"

Политика
Путин: Москва должна сыграть роль посредника при урегулировании на Корейском полуострове

Путин: Москва должна сыграть роль посредника при урегулировании на

Политика
Владимир Путин ответил на вопросы журналистов по итогам саммита АСЕМ

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов по итогам саммита АСЕМ

Политика
Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов по итогам саммита АСЕМ – прямая трансляция

Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов по итогам саммита АСЕМ

Политика
Путин: в случае воровства Украиной газа РФ будет последовательно сокращать подачу

Путин: в случае воровства Украиной газа РФ будет последовательно

Экономика
Путин: информационные войны стали приметой времени

Путин: информационные войны стали приметой времени

Политика
Путин: надо подумать о докапитализации

Путин: надо подумать о докапитализации "Газпрома"

Экономика
Путин советует критикам Олимпиады-2014 приехать в Сочи

Путин советует критикам Олимпиады-2014 приехать в Сочи

Общество
Путин не собирается сам зажигать олимпийский огонь

Путин не собирается сам зажигать олимпийский огонь

Общество
Путин: новые санкции против Ирана контрпродуктивны

Путин: новые санкции против Ирана контрпродуктивны

Политика
Неверов: Путин показал пример настоящей демократии

Неверов: Путин показал пример настоящей демократии

Политика
Путин: развитие РФ невозможно без национального самоопределения

Путин: развитие РФ невозможно без национального самоопределения

Новости мира
Путин напоминает о равенстве стран и наций перед Богом

Путин напоминает о равенстве стран и наций перед Богом

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика