Эксклюзивное интервью с главным диггером Москвы на RTД

«Мой личный интерес возник благодаря отцу - Вячеславу Михайлову. Мой отец был коллекционером книг о подземных исследованиях. Ещё он был машинистом метро», - рассказывает Вадим Михайлов. Постепенно из детского увлечения диггерство превратилось в работу.
Сегодня группа людей под руководством Вадима помогает городским властям, археологам, учёным и многим другим. «Мы находили редчайшие клады, которые сегодня вы видите в музеях. Знаменитый Воскресенский мост в московском «Манеже» – наша работа. Мы сотрудничаем с МИДом при поиске иностранных граждан, пытаемся предупредить дорожные провалы по всей России», - объясняет он.
В «активе» команды – совместная с российскими властями работа при теракте на Дубровке. «О «Норд-Ост» даже говорить тяжело. Но по-другому тогда нельзя было сделать. Мы рассказали всё, что знали, и таким образом была собрана команда, которая провела подготовку к тому штурму. Потом мы помогали откачивать людей», - вспоминает Вадим. Также его группа при содействии посольства США помогала в поиске пострадавших при теракте 11 сентября 2001 года.
Вадим развеивает одни мифы подземной Москвы и неожиданно подтверждает другие: «Метро-2 – это, конечно, реальность. Было бы странно, если бы в годы Холодной войны не появился подобный объект. Я бы хотел, чтобы оно стало музейным объектом для всех». «Прозрачные рыбы, странные жуки, огромные тараканы существуют, так же как и другие странные объекты. На Мальте мы нашли пещеры, где стоят маленькие домики и дома великанов. А однажды обнаружили идеально созданный подземной природой мозг. Мы оторвали правую половину мозга, потом сравнили: извилины, желудочки – всё есть». «Мы пытались найти таинственную библиотеку Ивана Грозного. Грозный, кстати, первый строитель реальных подземных сооружений на Руси. Но библиотеки мы не нашли». По количеству подземных тайн глава российских диггеров ставит Москву на первое место, дальше следуют Нью-Йорк, Париж и Лондон.
Полное интервью с Вадимом Михайловым можно посмотреть на официальном сайте документального телеканала RTД.
Источник: russian.rt.com

Собянин: Триумфальная площадь и Мясницкая улица будут благоустроены
Общество
На Таганско-Краснопресненской линии московского метро заработал Wi-Fi
Общество
В московском метро обустроят новые пандусы
Общество
Рабинович: Кабмин Украины ведет страну в тупик
Общество
В Москве проходит конкурс Metro.Art-метро как искусство
Новости культуры
В больницах Москвы остаются 6 пострадавших в аварии в метро
Общество
Будущее Украины зависит от исхода гражданской войны. Вадим Саранов
Политика
Вадим Кузьмин: "«Европейский фронт» оказывает гуманитарную помощь
Политика
Собянин уволил главу московского метро
Политика
Киевляне выразили соболезнования в связи с аварией в метро
Общество
Ленинский проспект предложили назвать в честь Высоцкого
Новости культуры
Европейцы должны знать правду о событиях на Донбассе. Вадим Кузьмин
Политика
Территорию метро Москвы очистят от 100 табачных киосков
Общество
РЖД хочет поднять тарифы в 2015 году на 14-16%
Экономика
Путин ужесточил наказание за ложные сообщения о теракте
Общество
В Минске не стали возобновлять дело о теракте в метро
Общество
Олимпийскую эстафету в Кургане омрачила смерть
Спорт
Россияне при теракте в Найроби не пострадали
Происшествия
Умер философ Вадим Рабинович
Новости мира
В метро Нью-Йорка обнаружили мертвую акулу
Общество