?Немецкие СМИ: Экономику Украины загнал в тупик вовсе не вооружённый конфликт на востоке страны

Вооружённый конфликт в Донбассе ударил по экономике Украины: многие западные компании покидают страну, а новых инвесторов пока нет. Но и без военных действий ситуация в финансовой сфере была бы далека от идеальной, пишет немецкая газета Die Welt.
«ВВП падает уже в течение двух лет. И после отставки бывшего президента Януковича в феврале этого года подъёма, подобного тому, что имел место после «оранжевой революции» в 2004 году, так и не произошло», – заявил изданию руководитель центра социально-экономических исследований Case Владимир Дубровский.
По мнению экспертов Die Welt, достигнутые между Москвой и Киевом договорённости по поводу поставок газа стали большим облегчением для Европы, но для Украины они не будут иметь большого значения на фоне экономического спада и социальной нестабильности в стране.
Об экономических проблемах говорит целый ряд факторов. Среди них немецкая газета отмечает ограничение импорта украинских товаров в Россию, от которого пострадали пищевая промышленность, машиностроение и металлургия. По данным издания, в августе промышленное производство на Украине сократилось на одну пятую. ВВП сокращается, и прогнозы большинства экономистов негативны: до конца этого года падение внутреннего валового продукта составит до 7,4%. От дефолта страну спасают только иностранные кредиты.
В течение 2014 года гривна обесценилась на 40% по отношению к доллару и на треть по отношению к евро. На фоне падения курса национальной валюты растёт внешний долг Украины.
Множество проблем в экономике Украины связано с деятельностью так называемых «олигархических кланов», отмечает Die Welt. В 2005 году олигархи были напуганы, им пришлось принять новые правила, а теперь происходит передел собственности. На предприятиях руководители частично были заменены. Однако чиновники остались и продолжают по сути управлять экономикой.
По словам экспертов, власть имущие на Украине хотят продолжать работать в условиях недоверия к власти в обществе и неработающих механизмов защиты прав собственности. При этом на долю теневой экономики приходится около половины всей экономики страны. Было бы полным абсурдом верить, что тот путь, который привёл Украину к процветанию олигархических кланов и исчезновению здоровой конкуренции в экономике, теперь станет выходом из тупика, отмечает немецкая газета. Новые власти и старые олигархи вновь заключили альянс. Объявление войны коррупции по сути не привело ни к каким решительным действиям.
Источник: russian.rt.com

Австрийская газета: Киев надеется выйти из кризиса за счёт спонсоров
Политика
Немецкие беспилотники не смогут летать в условиях украинской зимы
Общество
Нацбанк Украины: ВВП страны может снизиться на 9%
Новороссия
Бывший глава Бундесбанка: ?Ослабление экономики ФРГ обусловлено
Экономика
Бывший глава Бундесбанка: ?Ослабление экономики ФРГ обусловлено
Экономика
Немецкая экономика переживает сильнейший производственный спад с 2009
Политика
Die Welt: большая часть СМИ Украины не проверяет информацию
Новороссия
Ложь украинских СМИ
Общество
Die Welt: На Украине СМИ не проверяют достоверность информации
Новороссия
Die Welt: Путин всегда на шаг впереди Запада
Политика
Под новые санкции ЕС могут попасть водка, икра и алмазы
Политика
Экономика Украины сократилась на 3 процента за полгода
Экономика
Die Welt: Украинским олигархам не до кризиса – у них своя война
Политика
"План МВФ для Украины: скорее фантазия, чем здравая схема"
Экономика
Санкции против России ударят по мировой экономике
Политика
Экономика Украины входит в штопор
Экономика
Украинская экономика: насколько серьёзна ситуация?
Экономика
ЕС не представляет, что заставило Януковича бежать из Украины
Политика
Без российских денег Украине не избежать дефолта
Новости мира / Экономика
Нацбанк Украины впервые за 1,5 года понизил курс гривны
Экономика