Регистрация
» » Украина: в поисках коалиции

Украина: в поисках коалиции

28-10-2014, 11:40
Уже первые шаги нового состава Верховной Рады могут привести к конфликтам.

Согласно данным на утро 28 октября, после обработки 80,17 процентов протоколов на выборах в украинский парламент «Народный фронт» набирает 21,94 процента голосов, а «Блок Петра Порошенко» - 21,6 процента.

Также, по информации Центризбиркома, «Объединение «Самопомощь» уже получило 11,06 процента голосов, «Оппозиционный блок» - 9,53, «Радикальная партия» Олега Ляшко - 7,42, «Батькивщина» - 5,68 процента голосов избирателей.

Эксперты предварительно подсчитали количество депутатских мандатов, которые завоюют партии по пропорциональной системе. Из 225 мест партия П. Порошенко может получить до 70, «Народный фронт» - до 60, «Самопомощь» - около 30, «Оппозиционный блок» и «Радикальная партия» - до 20, «Батькивщина» - около 15 мест. Столько же может получить партия «Свобода», которая показывает результат, близкий к проходному пятипроцентному барьеру.

При таком раскладе сил многое будет зависеть от победителей в одномандатных округах, где баллотировались и представители партий, и самовыдвиженцы. В зависимости от того, как будет выглядеть список 225 депутатов, избранных по мажоритарной системе, усилятся или ослабятся позиции партий в Верховной Раде. Пока известны предварительные результаты, свидетельствующие о победе лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, лидера «Народной партии» Владимира Литвина и «сотника» киевского «евромайдана» Владимира Парасюка. Предварительно было известно, что в парламент не прошла член «Свободы» Ирина Фарион, получившая известность после того, как она стыдила воспитанников детского сада за русские имена.

По категоричному мнению украинских экспертов, именно эта часть депутатского корпуса заведомо обещает быть непредсказуемой, противоречивой и скандальной. «Только представьте себе, что будет (в Верховной Раде - ред.) сидеть сытый коррупционер, укравший миллионы долларов во времена Януковича, и раненый боец из добровольческого батальона, - сказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. - И оба - депутаты. Конечно, это добром не закончится».

Для успешной работы ВР необходимо создать коалицию с конституционным большинством голосов, то есть 300 депутатов. Такой возможности эксперты не исключают, добавляя при этом, что результаты выборов потребуют от президента вести переговоры со всеми политическими силами, участвовавшими в событиях «евромайдана». Объединить их может только курс на евроинтеграцию.

Однако и создание коалиции, и формирование правительства не гарантируют крупных конфликтов уже в первые же дни начала работы нового депутатского корпуса. Дело в том, что парламентариям предстоит в экстренном порядке рассмотреть проект государственного бюджета на 2015 год, а, в условиях экономического кризиса, этот документ вызовет жаркие споры. Затем в повестке дня будет план-график реформ: здесь позиции политических сил заметно расходятся. В итоге к новогодним праздникам Верховная рада может втянуться во внутренние войны. Более того, анализируя новый состав ВР, многие киевские эксперты допускают, что примерно через полгода в стране разразится очередной парламентский кризис, после чего снова будут назначены досрочные выборы.

Западные обозреватели оценивают результаты голосования достаточно противоречиво. «Усиление влияния прозападных партий, безусловно, будет воспринято положительно Соединенными Штатами и их европейскими союзниками», - замечает корреспондент американской «Нью-Йорк таймс». Автор материала подчеркивает, что США и ЕС «хотят прекращения жесточайшего кровопролития на континенте со времен войн на Балканах в девяностые годы и разрешения самого опасного конфликта между Западом и Россией со времен «холодной войны».

Американский журнал «Тайм» уверяет читателей, что «украинские парламентские выборы не помогут преодолеть национальный раскол». А немецкая «Цайт», указывая, что в лице новой Верховной рады П. Порошенко впервые получит легитимный фундамент для собственной власти, предупреждает: новому парламенту и правительству, которое он должен будет сформировать, предстоит решить немало проблем, которые угрожают самому существованию Украины.

Продолжают делиться своими комментариями и российские эксперты. «Думаю, партии в Верховной Раде будут соревноваться между собой в том, какие новые антироссийские законы предложить, и попутно обвинять друг друга в измене родине, - размышляет заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. - По сути, новый украинский парламент будет представлять собой сборище националистов разных мастей».

«Для России новый состав Верховной Рады мог быть только плохим и очень плохим, - отмечает декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Шатилов. - Плохим был бы вариант, при котором значительную часть голосов набрал бы «Блок Петра Порошенко». Но ситуация развивается по более худшему сценарию - голоса набирают конкуренты Порошенко, которые представляют наиболее радикальные украинские силы, в большинстве своем недоговороспособные и нерукопожатые».

Источник:stoletie.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 267
Распечатать
Похожие новости:
Лидер Радикальной партии Украины присоединится к переговорам по созданию коалиции в Раде

Лидер Радикальной партии Украины присоединится к переговорам по

Политика
После обработки более 70% протоколов на выборах в Раду лидирует Народный фронт Арсения Яценюка

После обработки более 70% протоколов на выборах в Раду лидирует

Политика
Народный фронт Арсения Яценюка лидирует на выборах в Раду после обработки более 60% протоколов

Народный фронт Арсения Яценюка лидирует на выборах в Раду после

Политика
Большинство прошедших в Раду партий поддерживают АТО на востоке Украины

Большинство прошедших в Раду партий поддерживают АТО на востоке

Новороссия
Луценко: проект коалиционного соглашения будет опубликован в течение дня

Луценко: проект коалиционного соглашения будет опубликован в течение

Политика
Сын Порошенко будет в Раде

Сын Порошенко будет в Раде

Новороссия
На выборах в Раду лидирует

На выборах в Раду лидирует "Народный фронт" Арсения Яценюка

Политика
После подсчёта 40% протоколов на выборах в Раду лидирует Народный фронт Арсения Яценюка

После подсчёта 40% протоколов на выборах в Раду лидирует Народный

Политика
ЦИК Украины: «Народный фронт» Арсения Яценюка вышел вперед на выборах в Раду

ЦИК Украины: «Народный фронт» Арсения Яценюка вышел вперед на выборах

Политика
Украинские выборы: фронт Яценюка обошел Блок Порошенко

Украинские выборы: фронт Яценюка обошел Блок Порошенко

Политика
Данные экзит-пола:

Данные экзит-пола: "Самопомощь" победила в Киеве на выборах в Раду

Политика
Сын Порошенко обошел соперников в одномандатном округе

Сын Порошенко обошел соперников в одномандатном округе

Политика
Партия Яценюка догнала блок Порошенко

Партия Яценюка догнала блок Порошенко

Политика
ЦИК: по итогам обработки 0,5% бюллетеней

ЦИК: по итогам обработки 0,5% бюллетеней "Блок Порошенко" выходит в

Политика
Внеочередные парламентские выборы на Украине. Подведение итогов. Онлайн-трансляция

Внеочередные парламентские выборы на Украине. Подведение итогов.

Политика
Результаты выборов: «Блок Порошенко» — 22,93%, «Народный фронт» — 22,05%, «Радикальная партия» — 10,98%

Результаты выборов: «Блок Порошенко» — 22,93%, «Народный фронт» —

Новороссия
Украина. Данные экзит-полов

Украина. Данные экзит-полов

Новороссия
Выборы закончились. В Раду проходят семь партий

Выборы закончились. В Раду проходят семь партий

Новороссия
Международный экзит-пол: на выборах в Раду лидирует

Международный экзит-пол: на выборах в Раду лидирует "Блок Петра

Политика
Данные эксит-поллов: в Верховную раду проходят семь партий

Данные эксит-поллов: в Верховную раду проходят семь партий

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика