Долгов: Запад не признает нарушения прав человека на Украине из-за "внутренней цензуры"

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Признать вопиющие и многочисленные нарушения прав человека на Украине западным странам мешают "элементы внутренней цензуры", которые "никто не отменял", заявил в интервью "Российской газете" уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов.
Другие заявления Константина Долгова
Долгов: Москва рассчитывает, что Киев окажет противодействие неонацистским настроениям
Долгов: минские договоренности соблюдаются не в полной мере, продолжаются обстрелы Донецка
Долгов: закон о люстрации на Украине означает легитимизацию политических гонений
Долгов: Россия призывает мир решительно противодействовать проявлениям расизма на Украине
По его словам, "многие наши партнеры все чаще признаются в кулуарах, что разделяют озабоченности Москвы, но им нельзя в этом признаться публично".
По его словам, Россия "больше, чем раньше" сейчас обращает внимание международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International к проблемам нарушения прав человека на Украине, призывает их активнее воздействовать на киевские власти.
"И считаем, что эта работа не бесплодная. Посмотрите последний доклад Human Rights Watch об использовании украинскими силовиками кассетных боеприпасов. Со стороны Amnesty International поступали тревожные сигналы о массовых нарушениях прав человека национал-радикалами из батальона "Айдар", - отмечает Долгов.
Он сообщил изданию, что не может однозначно утверждать, повлияла ли как-то Россия на выводы западных правозащитников, "но они отражают и нашу очень серьезную озабоченность убийствами мирных граждан, разгулом экстремизма и ксенофобии".
"Идет и обратный процесс: те факты, которые собрали международные правозащитные организации, МИД (РФ) использовал при подготовке "Белой книги" - подробного обзора нарушений прав человека на Украине. Некоторые на Западе очень болезненно на это отреагировали. Мол, как же так: Россия позволяет себе ссылаться на Amnesty International, которая ее тоже критикует. Но мы этого и не отрицаем", - заявил Долгов.
Доклады правозащитников
На прошлой неделе правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорится, что "украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября". Правозащитники отметили, что подобные действия нарушают законы ведения войны и могут быть равносильны совершению военных преступлений.
Хорошо, что международные правозащитники стали обращать внимание на грубейшие нарушения прав человека и верховенства права на Украине, в том числе в результате нашей принципиальной позиции Константин Долгов
Ранее в октябре правозащитная организация Amnesty International обнаружила доказательства причастности украинских силовиков к расстрелу четырех мирных жителей под Донецком.
Источник: itar-tass.com

Долгов: Москва рассчитывает, что Киев окажет противодействие
Политика
США призывают расследовать сообщения о применении кассетных
Политика
ООН: если применение кассетных бомб на Украине подтвердится, это
Политика
ООН: сообщения о применении кассетных боеприпасов на Украине вызывают
Политика
МИД РФ: использование кассетных боеприпасов на Украине является
Политика
Долгов: отчет Human Rights Watch показывает сущность силовой операции
Политика
В ООН встревожены сообщениями о применении кассетных бомб на Украине
Политика
Расследование преступлений против населения востока Украины - задача
Политика
HRW: ВСУ применяли под Донецком кассетные боеприпасы
Политика
Наблюдатели Human Rights Watch уличили армию Украины в использовании
Новороссия
Военные Украины примененяли запрещенные боеприпасы
Общество
Москва удивлена неверием Запада в существование братских могил на
Политика
Amnesty International обвинила Киев в военных преступлениях
Политика
Правозащитники пожаловались на Израиль
Общество
Human Rights Watch: Минюст и ФБР США сами провоцируют терроризм
Вооруженные силы мира
Human Rights Watch обвиняет хунту в убийстве мирных жителей
Политика
Amnesty International опасается за жителей Славянска
Общество
МИД РФ предоставил ОБСЕ доказательства преступлений
Общество
HRW критикует нарушение прав человека в Сочи
Общество
Amnesty International: о правах человека
Общество