"Прохладная" война стала фактом

Подобные щелчки по носу были во время холодной войны нормой. Дипломатические перепалки подменяли собой реальные бои. Лучше, чтобы перепалки вели работники дипломатических ведомств в своих нотах протеста, а не военные на поле битвы. И сейчас эти времена возвращаются. Об этом свидетельствует, например, переданный СМИ доклад чешской контрразведки с обвинениями в адрес России, что она буквально заполонила Прагу своими шпионами.
С 50-х годов другим виртуальным полем битвы холодной войны был космос. Гонка за запуск первого спутника, потом за отправку первого человека в космическое пространство или высадку на Луну распаляли амбиции политиков по обе стороны железного занавеса. Кто более силен в космосе, верили политики, а за ними общества, тот силен и на Земле.
Неудивительно, что одной из первых жертв охлаждения отношений между США и Россией после вторжения в Крым стало именно космическое сотрудничество. После катастрофы ракеты «Антарес» вести в поединке за то, кто сможет самостоятельно полететь на международную космическую станцию, стали россияне.
Дипломатическо-космические столкновения показывают, что «прохладная» война стала фактом. От холодной войны ее отличает то, что хотя ведут ее вновь Вашингтон и Москва, победителями могут стать другие. Несколько дней назад китайцы запустили в космос очередной аппарат, и это уже серьезный шаг на пути к экспедиции на Марс. Вокруг этой планеты вот уже месяц кружит индийский зонд «Мангальян». Так что прохладная война - это, с одной стороны, возвращение в прошлое, но с другой - игроков в ней внезапно стало больше.
Источник:inosmi.ru

Генсек НАТО: новой холодной войны между Североатлантическим альянсом
Политика
После холодной войны стало много влияющих на положение в мире
Общество
Алексей Пушков о результатах Миланских встреч
Новороссия
НАТО продолжает воспроизводить идеологию холодной войны
Политика
Новая холодная война - реальность или вымысел? Олег Юрин (видео)
Политика
Новая холодная война – реальность или вымысел? Олег Юрин
Новороссия
Российский мирный план - взять Украину
Политика
Рогозин обвинил Запад в развязывании Второй холодной войны
Новороссия
Дух Холодной войны
Вооруженные силы мира
Сотрудничество по МКС под угрозой
Политика
США и Россия: "холодный мир", а не холодная война
Политика
СМИ: число сторонников упразднения НАТО поубавилось
Политика
Половина американцев считает, что впереди - новая война
Общество
Матвиенко: Россия не будет возводить "железный занавес"
Политика
Песков надеется, что новая "холодная война" не начнётся
Новости мира / Общество
Китай и Япония вновь друг друга не хотят понимать
Политика
В космонавтике Россия отстала от США на десятилетия
Новости мира
Генсек ЛАГ считает события в Сирии продолжением "холодной войны"
Политика
СМИ: США хотели взорвать Луну для устрашения СССР
Новости мира
Путин назвал НАТО "атавизмом холодной войны"
Новости мира /