Регистрация
» » Московские власти одобрили размещение парламентского центра в Мневниковской пойме

Московские власти одобрили размещение парламентского центра в Мневниковской пойме

30-10-2014, 15:51

МОСКВА, 30 октября./ТАСС/. Московские власти на очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) рассмотрели проекты комплексного развития перспективных городских территорий вдоль Москвы-реки - Мневниковской и Нагатинской пойм.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, "в соответствии с принятыми решениями на месте неухоженных пространств и незаконных свалок в Мневниковской пойме (351,6 га) планируется построить новый городской район с парками, спортивными сооружениями и Парламентским центром, где будут работать Совет Федерации и Государственная Дума, уезжающие из центра Москвы".

Согласно планам, на территории Мневниковской поймы предполагается строительство Парламентского центра (345 тыс. кв. м). Центр разместится на заасфальтированной площадке в северной части поймы.

Как отмечается  в сообщении, "переезд обеих палат парламента в Мневниковскую пойму будет способствовать децентрализации и полицентричному развитию Москвы, и частично разгрузит исторический центр города от избыточных административных функций".

В связи с переездом прогнозируется улучшение дорожной ситуации на центральных улицах Москвы в районах нынешнего местонахождения Совета Федерации и Госдумы.

Проекты планируемых к возведению зданий будут определены по результатам международных архитектурных конкурсов.

Развитие Мневниковской поймы 

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, план развития территории Мневниковской поймы предусматривает полноценную экологическую реабилитацию данной территории и русла Москвы-реки, включая вывоз мусора, восстановление почвенного слоя, ликвидацию временных и заброшенных строений, а также вредных и опасных производств.

Сейчас на Мневниковской пойме выявлено 36 несанкционированных свалок с общим объемом мусора более 800 тыс кубометров. "Экологическое состояние почвенного покрова меняется от умеренно до чрезвычайно опасного. Преобладают почвы опасного уровня загрязнения", - отмечается в сообщении. Несмотря на запреты и судебные решения, на территории Мневниковской поймы продолжают функционировать объекты, наносящие огромный ущерб экологии, включая бетонный завод.

Большая часть территории поймы свободна от застройки. Меньшая часть занята временными коммунально-складскими и торговыми объектами, в том числе заброшенными или полузаброшенными.

Планируется, что в Мневниковской пойме будет выполнено берегоукрепление. Северная часть русла Москвы-реки будет очищена от ила и грязи. Также планируется создание новых общедоступных городских парков и полноценное использование берегов Москвы-реки для отдыха и рекреации. Так, здесь будут созданы четыре новых парка: ландшафтный, детско-спортивный, пейзажный и  природный парки.

С помощью вело/пешеходных мостов территории Филевского, Мневниковских и Крылатского парков будут объединены в единую зеленую зону. Таким образом, будет создан крупнейший парковый кластер Москвы внутри МКАД общей площадью 650 га. На территории Мневниковской поймы будет создано более 200 км пешеходных и 100 км велосипедных дорожек.

На берегу Москвы-реки предусмотрено обустройство причала, пешеходных набережных, пляжа, прогулочных зон для полноценного отдыха у воды.

На территории Мневниковской поймы будут открыты две новые станции Третьего пересадочного контура Московского метрополитена - "Мневники" и "Терехово". " Необходимость размещения в пойме двух, а не одной станций метро обусловлена требованиями безопасности при строительстве метрополитена (расстояние между соседними станциями не должно превышать 3,1 км),- пояснили в пресс-службе.

Кроме того, для доступа в парк "Фили" и в Крылатское будут построены пешеходные/велосипедные мосты.

Проект планировки спортивного кластера предусматривает строительство в южной части Мневниковской поймы серфинг-парка "Волна" (50 тыс. кв. м) и ледовой арены ЦСКА (100 тыс. кв. м), которые органично дополнят спортивные сооружения Крылатского (Гребной канал и другие).

Как отмечается в сообщении, застройке подлежит меньшая часть /около трети/ территории поймы, которая в настоящее время находится в неблагополучном состоянии. Основная часть территории поймы будет использована для создания новых парков и зеленых зон. Жителям ликвидируемой деревни "Терехово" и владельцам гаражей, попадающим в зону строительства транспортно-пересадочных узлов, будут выплачены компенсации за утраченное недвижимое имущество по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

 

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
Суд обязал

Суд обязал "Мосводоканал" обеспечить очистку сточных вод,

Общество
В московском метро приостановят движение поездов от

В московском метро приостановят движение поездов от "Университета" до

Общество
Власти Москвы уведомили более 115 тыс. горожан о расширении зоны платной парковки

Власти Москвы уведомили более 115 тыс. горожан о расширении зоны

Общество
В Москве ликвидируют часть выделенных полос для общественного транспорта

В Москве ликвидируют часть выделенных полос для общественного

Политика
Ресин: строительство парламентского центра в Нижних Мневниках начнется в 2016 году

Ресин: строительство парламентского центра в Нижних Мневниках

Политика
Парк

Парк "Музеон" и территорию "Красного Октября" в Москве может связать

Общество

"Мосинжпроект" выбран подрядчиком строительства парка "Зарядье"

Экономика
Собянин: реставрация памятников истории в Зарядье завершится в 2016 году

Собянин: реставрация памятников истории в Зарядье завершится в 2016

Общество
В

В "Электронном атласе Москвы" появились панорамы крупнейших парков

Общество
В Калужской области ощущается запах гари, принесенный ветром из Брянского региона

В Калужской области ощущается запах гари, принесенный ветром из

Общество
На востоке Москвы появится зона дикой природы

На востоке Москвы появится зона дикой природы

Общество
Москва: часть

Москва: часть "красной" ветки метро закроют на сутки

Общество
Собянин объявил конкурс по обустройству берегов Москвы

Собянин объявил конкурс по обустройству берегов Москвы

Общество
Dog Eat Dog приедут в Москву

Dog Eat Dog приедут в Москву

Новости культуры
Собянин: Москва закупит 15 тысяч путевок в крымские санантории

Собянин: Москва закупит 15 тысяч путевок в крымские санантории

Экономика
Москва и Тверская обл. подписали соглашение о сотрудничестве

Москва и Тверская обл. подписали соглашение о сотрудничестве

Общество
Собянин раскритиковал состояние территорий вокруг станций метро

Собянин раскритиковал состояние территорий вокруг станций метро

Политика
Мэрия утвердила девелоперский проект около

Мэрия утвердила девелоперский проект около "Парка Культуры"

Экономика
Собянин утвердил планировку завода

Собянин утвердил планировку завода "ЗиЛ"

Экономика
В Москве появится первый развлекательный парк для детей

В Москве появится первый развлекательный парк для детей

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика