Регистрация
» » Time: русские переписывают историю, чтобы хулить Украину

Time: русские переписывают историю, чтобы хулить Украину

31-10-2014, 01:44
"Владимир Путин превратил идею фашизма в политический инструмент, и теперь российские историки подстраиваются под линию Кремля", - пишет корреспондент Time Саймон Шустер в репортаже с недавней исторической конференции в Москве.

Пятый ежегодный симпозиум историков из России и Европы прошел на прошлой неделе в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.

"Если не брать в расчет позолоченные залы Кремля и, наверное, расположенные по соседству, на Красной площади, могилы советских лидеров, мало какое место в российской столице вызывает у местных жителей такое же благоговение, - пишет Шустер. - Если бы российский патриотизм был религией, эта огромная отделанная мрамором и золотом ротонда могла бы стать чем-то вроде Храмовой горы, а официальная история Второй мировой войны, которую олицетворяет этот музей, стала бы как минимум частью писания... История советского героизма в той войне до сих пор составляет основу российской идентичности. Но, как и любая другая догма, в устах современных проповедников она оказывается довольно гибкой".

Тон и содержание выступлений российских участников, который нетрудно было уловить и без синхронного перевода, стал неожиданностью для соорганизаторов мероприятия из Западной Европы, рассказывает Шустер.

"На фотографиях, которые показывали некоторые из выступавших россиян, зверства нацистских отрядов СС ставились на одну доску с видами нынешней войны на востоке Украины. Российские историки намекали, что особых различий между действиями украинской армии против повстанцев-сепаратистов и зверствами гитлеровских войск во время Второй мировой войны нет".

Корреспондент приводит несколько цитат. Старший научный сотрудник Брянского государственного краеведческого музея Ярослав Трифанков, в частности, заявил: "Фашизм сейчас снова поднимает голову. Марионеточное правительство, подотчетное только Госдепу США, так основательно одурачило, так промыло мозги нашим братьям-славянам на Украине, что они всерьез стали считать себя расой господ". По словам историка из МГИМО Михаила Мягкова, сегодня "из Европы к нам снова приходит нацизм. Бацилла нацизма не уничтожена. К сожалению, помимо других стран, они заразили братскую для нас страну - Украину".

"Такая риторика - назвать ее аргументацией означало бы преувеличить ее связь с действительностью - в последнее время вошла в моду среди российских историков. Согласно их толкованию истории, в ходе украинского конфликта Россия сегодня продолжает борьбу (...), начавшуюся в результате вторжения немцев в Советский Союз в 1941 году. Первым на эту взаимосвязь народу России указал президент Владимир Путин - это произошло в марте, когда он отправил войска для вторжения в принадлежащий Украине Крым для его аннексии... С тех пор его посыл взяли на вооружение практически все отрасли российского государства, от образовательной системы до полиции". То "тревожное" обстоятельство, что теперь этот нарратив поддерживается и российскими историками, "говорит о готовности перетолковать даже самые священные страницы российской истории", отмечает автор.

"По мере того как речи [российских историков] переводили иностранным делегатам, включая гостей из Чешской Республики и Словакии, выражение их лиц менялось от недоуменного к негодующему", - пишет Шустер. Когда дело дошло до принятия итоговой резолюции, директор берлинского музея "Берлин-Карлхорст" Йорг Морре попросил слова и заявил о несогласии с одним из ее тезисов, который гласил: "Перед нашим поколением стоит задача остановить возрождение фашизма и нацизма". Морре сказал: "Стало очевидно, что у нас разные представления о том, что сегодня вкладывается в понятие фашизма. Я не согласен с вашей точкой зрения. Поэтому я прошу убрать эту часть резолюции. Я не хочу ее подписывать, и в этом я не одинок".

После "шумных дебатов" вопрос был вынесен на голосование: "Практически все иностранные участники подняли руки, тем самым выступив за исключение фразы про "возрождение" европейского фашизма. Все российские участники, включая большую группу школьников, которых загнали в аудиторию пятнадцатью минутами ранее, проголосовали за то, чтобы оставить декларацию без изменений. Они были в явном большинстве, так что перевес оказался на стороне устроителей конференции - это была маленькая, но красноречивая победа российского ревизионизма".

Источник:ru.delfi.lt

Автор: Muzhik
Прочитали - 261
Распечатать
Похожие новости:
Телеведущий Савик Шустер назвал прошедшие выборы в Верховную Раду примером для России.

Телеведущий Савик Шустер назвал прошедшие выборы в Верховную Раду

Новороссия
Шустер: Россия не возьмет Мариуполь без авиации

Шустер: Россия не возьмет Мариуполь без авиации

Новороссия
Путин считает Украину

Путин считает Украину "сложносочиненным государственным образованием"

Политика
О сотрудничестве музея еврейского воина и музеев РФ

О сотрудничестве музея еврейского воина и музеев РФ

Новости культуры
Владимир Путин: Вакцина от нацистского вируса в Европе теряет силу

Владимир Путин: Вакцина от нацистского вируса в Европе теряет силу

Политика
Путин:

Путин: "вакцина" от нацизма теряет силу в Европе

Политика
В Чехии поднимается движение против фашизма

В Чехии поднимается движение против фашизма

Политика
Подписана декларация с призывом остановить возрождение зла СССР

Подписана декларация с призывом остановить возрождение зла СССР

Политика

"Неверие Запада в гуманитарный конвой РФ сыграет Путину на руку"

Политика
Time: Реакция Запада на российский гуманитарный конвой выглядит параноидально

Time: Реакция Запада на российский гуманитарный конвой выглядит

Политика
Президент: РФ будет бороться с любыми проявлениями нацизма

Президент: РФ будет бороться с любыми проявлениями нацизма

Политика
Лукашенко припомнил Европе

Лукашенко припомнил Европе "трусость" перед фашистами

Политика
Нарышкин: фашизм поднимает голову в братской Украине

Нарышкин: фашизм поднимает голову в братской Украине

Политика
Лукашенко потребовал не допустить реабилитации фашизма

Лукашенко потребовал не допустить реабилитации фашизма

Политика
Пересмотр итогов Второй мировой войны – плевок на могилы солдат

Пересмотр итогов Второй мировой войны – плевок на могилы солдат

Политика
Рогозин: памятники в Крыму доведены до безобразного состояния

Рогозин: памятники в Крыму доведены до безобразного состояния

Общество
Грузинские ветераны осудили приход к власти неофашистов в Украине

Грузинские ветераны осудили приход к власти неофашистов в Украине

Политика
ГД утвердит наказания за реабилитацию нацизма до 9 мая

ГД утвердит наказания за реабилитацию нацизма до 9 мая

Общество
Историки Латвии и России придумали, как подружиться

Историки Латвии и России придумали, как подружиться

Общество
В Москве построят музей афганской войны

В Москве построят музей афганской войны

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика