Регистрация
» » СМИ: Президент предложил России новую повестку

СМИ: Президент предложил России новую повестку

18-12-2013, 14:42
СМИ: Президент предложил России новую повестку Эксперты продолжают комментировать выступление Владимира Путина перед парламентом.

Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию представил четкий перечень первоочередных задач, стоящих сегодня перед Россией. «Общий пафос послания достаточно прозрачен: легкий грунт страна давно прошла. Впереди - куда более тяжелые времена. И чтобы ответить на эти вызовы, Путин предлагает свою повестку - расширение социальной активности, упрощение условий для транспарентного бизнеса, затягивание петли вокруг бизнеса серого», - пишет в «Независимой газете» политолог и публицист Леонид Радзиховский.

Так, Владимир Путин высказался против политики спасения компаний, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях: им нельзя будет пользоваться мерами господдержки, включая кредиты ВЭБ и госгарантии; им должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. От правительства Путин потребовал кардинально изменить принципы работы госкомпаний и институтов развития: в первую очередь выработать долгосрочные стратегии с ясными целями и показателями персональной ответственности руководства.

Деофшоризация российской экономики необходима, считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. Офшоры не только позволяют российским компаниям уходить от налогов, но и являются важнейшим элементом «отмывочного» процесса криминальных, коррупционных капиталов и доходов от нелегальной деятельности, пишет он в своей колонке в «Московском комсомольце». К тому же в офшорах российские капиталы более уязвимы, что со всей наглядностью показал кипрский банковский кризис.

«Конечно, платить налоги - неприятная обязанность, и взывать к патриотическим чувствам здесь никакого смысла нет, но было бы совсем не лишним, если бы министры и представители законодательной власти услышали предложения Путина», - уверен Колташов.

Перемещение огромной части экономики в офшоры - совсем не только российская особенность, напоминает и Радзиховский. Та же проблема есть и в странах ЕС. И там активно борются с офшоризацией, которая в первую очередь является механизмом неуплаты налогов. «Я думаю, что очень скоро мы увидим прецедент - живой пример той самой деофшоризации, когда какая-то компания выйдет из офшора. У нас нет прецедентного правосудия, но есть прецедентное поведение. И это тоже очень хорошо просчитывает Путин», - пишет эксперт.

Пробуксовка экономики с лета 2012 года остается серьезной проблемой для России, отмечает Колташов. Правительство не смогло уговорить инвесторов вкладывать капиталы, несмотря на шаги по формальному улучшению климата. В связи с этим экономист обращает внимание на предложения Путина по льготным ставкам на прибыль и ряду других налогов, которые должны охватывать не только Дальний Восток, но и всю Восточную Сибирь. Причем для несырьевых производств предложено устанавливать пятилетние налоговые каникулы. Это касается налога на прибыль, НДПИ (кроме нефти и газа), налогов на землю и имущество. Что важно для высокотехнологичных производств - предлагается льготная ставка страховых взносов. Кроме того, правительство должно знать и утверждать программы стратегических предприятий.

Эти условия вполне логично увязываются с повышением прозрачности, особенно в кредитной сфере. Недаром президент потребовал уголовной ответственности для топ-менеджеров финансовых организаций за предоставление заведомо недостоверных, неполных сведений об их реальном положении. «Не только непрозрачность многих банков, но и запутанность схем их работы создает угрозу для экономики», - добавляет Колташов.

В свою очередь Радзиховский обращает внимание на меры, призванные расширить социальную активность граждан. В первую очередь речь идет о реформе местного самоуправления: недаром, говоря о ней, Путин вспомнил о земствах в дореволюционной России. «В 1990-е годы у этого самоуправления было довольно много прав, что приводило к массовой коррупции и просто неуправляемости. И для того, чтобы элементарно восстановить какую-то управляемость в государстве, хоть как-то «перезапустить Систему», и понадобилась подморозка начала 2000-х. Но - «время разбрасывать камни, время собирать камни». Сейчас эта подморозка стала явным анахронизмом. Слишком слабое, бессильное местное самоуправление стало опасным вызовом для функционирования Системы - таким же вызовом, как «анархия на местах» в 1990-е. Теперь - на новом витке спирали - необходимо обратное движение, к расширению самоуправления», - рассуждает Радзиховский.

Эта «разморозка» отражается и в других предложениях президента: расширении политической конкуренции, что уже сделано в ходе выборов мэров в 2013 году, проведении всех важных государственных решений через нулевое чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества.

Важным также считает политолог и то, что в своем послании президент коснулся темы межнациональных конфликтов. Россия здесь неоригинальна: столкновения на национальной почве имеют место во всех крупных европейских странах, что связано с самой массовой за последние века миграцией. Первое условие решения этой проблемы - называть вещи своими именами, считает Радзиховский. «Что и было - чуть ли не впервые на таком уровне - сделано в этом докладе, - пишет он. - Путин честно сказал и о том, что главные, самые острые конфликты идут не с гражданами других стран, а именно между полноправными гражданами РФ: с одной стороны - выходцами из республик Северного Кавказа, с другой - «русскими националистами». Это показывает, что власть не будет прятать голову в песок, а станет лечить болезнь, считает он.

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 286
Распечатать
Похожие новости:
Особая экономика - эффективность минус 20%

Особая экономика - эффективность минус 20%

Экономика

"В законодательстве даже отсутствует понятие "город"

Общество
Анатомия слухов: жизнь после послания

Анатомия слухов: жизнь после послания

Политика
Если выборы мэров отменят, власть потеряет легитимность

Если выборы мэров отменят, власть потеряет легитимность

Политика
ЕР в январе утвердит

ЕР в январе утвердит "дорожную карту" послания Путина

Политика

"Нужно посадить Сердюкова и отправить в отставку Медведева"

Общество
Россияне назвали Путина политиком года

Россияне назвали Путина политиком года

Политика
Минфин нашел в офшорах десятки миллиардов рублей

Минфин нашел в офшорах десятки миллиардов рублей

Экономика
Для борьбы с оффшоризацией нужны кардинальные меры

Для борьбы с оффшоризацией нужны кардинальные меры

Экономика
Правительство берет курс на деофшоризацию

Правительство берет курс на деофшоризацию

Экономика

"Кудрин выступает за интернациональную олигархию"

Экономика
Сечин: покупка ТНК-ВР вернула активы из офшора

Сечин: покупка ТНК-ВР вернула активы из офшора

Экономика
Две идеи послания Путина Федеральному Собранию

Две идеи послания Путина Федеральному Собранию

Общество

"Второе дно" послания Путина

Общество
Путин в послании уделит большое внимание Конституции

Путин в послании уделит большое внимание Конституции

Новости мира
Путин в послании расскажет, следует ли менять Конституцию

Путин в послании расскажет, следует ли менять Конституцию

Новости мира
Путин напоминает о равенстве стран и наций перед Богом

Путин напоминает о равенстве стран и наций перед Богом

Общество
Офшорный пылесос

Офшорный пылесос

Экономика
Президент капитулировал перед офшорами

Президент капитулировал перед офшорами

Новости мира
Путин посвятит послание теме патриотизма и коррупции

Путин посвятит послание теме патриотизма и коррупции

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика