Регистрация
» » Эстония запретила въезд в страну российскому актеру Ивану Охлобыстину

Эстония запретила въезд в страну российскому актеру Ивану Охлобыстину

2-11-2014, 20:05

ТАЛЛИН, 2 ноября. /Корр. ТАСС Владимир Иванов/. Известный российский актер Иван Охлобыстин не сможет в конце следующей недели выступить перед таллинской публикой. Он внесен в список нежелательных в Эстонии лиц. Об этом сообщила эстонская национальная телерадиовещательная компания.

"Данная информация подтверждена министерством внутренних дел", - передало гостелерадио.

Причины такого решения в МВД комментировать отказались. Не было также указано, на какой срок Охлобыстин внесен в черный список эстонских властей. Ранее аналогичное решение было принято Латвией. Кроме того, актеру запрещен въезд на Украину.

Въезд в Эстонию в настоящее время закрыт для 2080 иностранцев. По собственной инициативе, как отметил пресс- секретарь МВД страны Михкель Лойде, Таллин ввел запрет для 1316 человек.

Власти не обязаны уведомлять людей о внесении в черный список и не объясняют причин данной меры. Именно так произошло в середине октября с российским академиком Валерием Тишковым, прибывшим в Таллин по приглашению международного медиаклуба "Импрессум". Ученого остановили на паспортном контроле в аэропорту, указав, что в соответствии с решением властей он не сможет пересечь границу Эстонии.

Запрет на въезд в Латвию для российских певцов

Летом, перед фестивалем "Новая волна", министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес в список лиц, которым запрещен въезд на территорию республики, Иосифа Кобзона, Олега Газманова, а также Аллу Перфилову, известную под сценическим псевдонимом Валерия.

Уточнялось, что это решение связано с ситуацией на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна". Фестиваль прошел в Юрмале 22 по 27 июля. 

Это решение осудил мэр Риги Нил Ушаков. Глава латвийской столицы обратил внимание на то, что, в частности, к Кобзону в республике относятся хорошо, а решение министра - позиция конкретного человека, участвующего в выборах.

Вместе с тем Латвия обещала не расширять черный список. Иосиф Кобзон назвал эти санкции нарушением прав человека. В сентябре он подал иск в Европейский суд на правительство Латвии, потребовав возместить ему моральный и материальный ущерб.

О возможном обращении в международные организации по правам человека заявил также Иосиф Пригожин, продюсер певицы Валерии. Олег Газманов заявил, что рассчитывает, что санкции Латвии со временем будут сняты.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 394
Распечатать
Похожие новости:
Латвия внесла в черный список российского актера Михаила Пореченкова

Латвия внесла в черный список российского актера Михаила Пореченкова

Новости культуры
Иосиф Кобзон прибыл в Донбасс

Иосиф Кобзон прибыл в Донбасс

Новости культуры
МИД Латвии:

МИД Латвии: "черный список" может быть дополнен

Политика
МИД Латвии: власти страны могут расширить список лиц, которым запрещен въезд в республику

МИД Латвии: власти страны могут расширить список лиц, которым

Политика
Охлобыстина и Кобзона не пустят на Украину, потому что они могут ее развалить

Охлобыстина и Кобзона не пустят на Украину, потому что они могут ее

Новороссия
Охлобыстин припомнил Латвии распятого архиепископа

Охлобыстин припомнил Латвии распятого архиепископа

Новороссия
Рижскому мэру стыдно за действия латвийского МИД

Рижскому мэру стыдно за действия латвийского МИД

Политика
Глава МВД Латвии запретил въезд в страну Ивану Охлобыстину

Глава МВД Латвии запретил въезд в страну Ивану Охлобыстину

Политика
Латвия внесла Ивана Охлобыстина в черный список

Латвия внесла Ивана Охлобыстина в черный список

Политика

"Новая волна" может покинуть Юрмалу в ближайшее время

Общество
Депортированный из Эстонии академик Тишков надеется на извинения властей этой страны

Депортированный из Эстонии академик Тишков надеется на извинения

Политика
Власти Литвы не будут обнародовать список невъездных россиян

Власти Литвы не будут обнародовать список невъездных россиян

Политика
Власти Литвы намерены создать

Власти Литвы намерены создать "черный" список артистов РФ

Новости культуры

"Россия не будет отвечать Латвии своим "черным списком"

Политика
Игорь Крутой о скандале на

Игорь Крутой о скандале на "Новой волне"

Новости культуры
В Латвии горячо поддержали санкции против российских артистов

В Латвии горячо поддержали санкции против российских артистов

Политика
МИД России потребовал объяснений у латвийского посла

МИД России потребовал объяснений у латвийского посла

Общество
Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на

Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на "Новую волну"

Новости культуры
Ринкевич предлагает запретить въезд в Латвию

Ринкевич предлагает запретить въезд в Латвию "сторонникам Кремля"

Политика
Ринкевич не будет включать в

Ринкевич не будет включать в "черный список" деятелей культуры РФ

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика