Регистрация
» » ?Продолжается подсчёт голосов по итогам выборов на Донбассе

?Продолжается подсчёт голосов по итогам выборов на Донбассе

3-11-2014, 04:41
Продолжается подсчёт голосов на выборах глав и депутатов Народных советов Донецкой и Луганской народных республик. Как ожидается, сегодня центральные избирательные комиссии обнародуют окончательные результаты волеизъявления жителей Донбасса. По предварительным данным на выборах главы ДНР лидирует Александр Захарченко, в ЛНР – Игорь Плотницкий. Международные наблюдатели говорят о том, что в ходе голосования были соблюдены все демократические процедуры. Однако не только Киев, но и Европа и США признавать прошедшее голосование легитимным отказываются.

Сразу после оглашения избиркомами ЛНР и ДНР предварительных результатов выборов представители лидирующих политических сил заявили о том, что полученная ими поддержка избирателей свидетельствует о верности избранного курса. Действующий премьер-министр ДНР Александр Захарченко поблагодарил избирателей за оказанное доверие и пообещал обеспечить восстановление экономики и мирное будущее.

«Мы сегодня стали свидетелями того, как наши граждане, народ Донецкой народной республики, сделали свой свободный выбор в пользу независимости, процветания. В пользу надежды на то, что мы, использовав тот кредит, который нам народ выдал, сможем обеспечить рост экономики, выплату всех социальных пособий, обеспечить мирное будущее нашим детям», - приводит ТАСС слова Захарченко.

Также действующий премьер ДНР заявил, что власти народной республики готовы к диалогу с Киевом и ждут от него адекватных действий.

«К сожалению, понять политику Киева до сих пор не могу, какие политические течения там побеждают. К диалогу мы всегда с ними готовы, мы ждем от них адекватных и нормальных действий», - сообщил политик. При этом Захарченко особо отметил, что выборы «не противоречат минским договоренностям».

Он не исключил, что состав правительства ДНР будет меняться, но резких изменений ждать не следует. «Будет подобрана команда единомышленников», - подчеркнул Захарченко.

По итогам обработки более 50% бюллетеней Захарченко набирает более 70% голосов избирателей. Его объединение «Донецкая Республика» также лидирует и на выборах в Народный совет с 65.11 % голосов. У ближайшего преследователя - движения «Свободный Донбасс» 34,89% голосов.

Поздравить Захарченко с победой в ЦИК приехал его ближайший преследователь – Александр Кофман. Вице-спикер Союзного парламента Новороссии, по данным exit poll, занявший второе место на выборах главы Донецкой народной республики, не будет опротестовывать итоги выборов.

На выборах в ЛНР после обработки около 30% бюллетеней также побеждает действующий лидер республики - Игорь Плотницкий. По словам главы ЦИК ЛНР Сергея Козьякова, Плотницкий набирает 63,17% голосов избирателей. Впереди и общественное движение «Мир Луганщине», список которого он возглавляет. Глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин, который входит в первую тройку «Мира Луганщине», заявил о том, что победа этой политической силы свидетельствует о правильности выбранного курса.

Мнение наблюдаталей и экспертов

В ходе пресс-конференции по итогам выборов международные наблюдатели заявили, что прошедшее голосование соответствует всем нормам европейской избирательной системы. Кроме того, они были впечатлены высокой активностью населения и достойным уровнем организации выборного процесса. В частности, депутат парламента Болгарии от партии «Атака» Магдалена Ташева заявила, что поставит перед своим правительством вопрос о признании результатов голосования.

«То, что западные страны не признают эти выборы ещё не значит, что государство не имеет право на существование. Мы предложим нашему правительству и парламенту признать эти выборы, как мы предложили сделать это после референдума по Крыму», - передаёт слова Ташевой ТАСС.

Иностранных наблюдателей огорчил тот факт, что власти Украины могут объявить их персонами нон-грата из-за работы на выборах в народных республиках. Представители различных организациях, приехавшие на выборы в ЛНР и ДНР, заявили, что они исполнили свой долг. «Мне жаль, что меня включили в чёрный список, потому что до этого я несколько раз был на выборах на Украине. Я всего лишь смотрю за их ходом. Если бы я увидел, что что-то не так, я бы об этом сообщил. Мой долг - приехать сюда и защищать права людей», - рассказал журналистам депутат верхней палаты парламента Италии Лучио Малан.

Глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал намерение Киева объявить наблюдателей, работавших на выборах в ДНР и ЛНР, персонами нон грата. В своём микроблоге в Twitter российский политик написал, что у киевских властей на всё два ответа «Стена» и «чёрные списки».

Проведённые 2 ноября выборы будут способствовать легиматизации властей ДНР и ЛНР и самих республик, считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Тем не менее, по его словам, итоги голосования не будут признаны ни на Западе, ни в Киеве. Эксперт опасается, что украинские власти могут возобновить боевые действия на востоке Украины.

Аналогичной точки зрения придерживается гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, выборы не будут способствовать стабилизации ситуации на Украине, поскольку Киев заинтересован в продолжении военной операции. «Дело в том, что Запад и, в частности, США даёт деньги только под выборы и на войну. Выборы в Раду уже прошли - стало быть, один источник дохода для Киева иссяк. Так что единственным способом получить средства от Запада становится продолжение силовой операции, проводимой Киевом на востоке Украины», передаёт слова Мухина ТАСС.

Позиция Москвы

Вскоре после закрытия избирательных участков в ДНР и ЛНР и оглашения предварительных результатов выборов МИД РФ выступил с заявлением, в котором указывается, что Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины и готова и далее содействовать урегулированию украинского кризиса. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что «избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах».

«С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей», - отмечается в заявлении.

Реакция Запада

Между тем, в Брюсселе и Вашингтоне итоги выборов признавать не намерены. Европейские и американские политики выступили с заявлениями о нелегитимности голосования, которое, по их мнению, идёт вразрез с минскими договорённостями. Так, новый верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, состоявшиеся выборы «новым препятствием на пути к миру на Украине».По мнению Могерини, выборы в местные органы власти в Донбассе должны проводиться на основе украинского законодательства.

К критикам выборов в Донбассе присоединился и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который также считает, что голосование в ДНР и ЛНР стало серьезным нарушением Минских договорённостей. Об этом заявил заместитель официального представителя главы международной организации Фархан Хак. При этом он воздержался от ответа на вопрос о том, готовы ли в ООН работать с новым руководством ДНР и ЛНР.

Источник: russian.rt.com

Автор: Nata
Прочитали - 211
Распечатать
Похожие новости:
МИД РФ: Москва считает выборы на юго-востоке Украины состоявшимися

МИД РФ: Москва считает выборы на юго-востоке Украины состоявшимися

Политика
Пресс-конференция Романа Лягина после закрытия избирательных участков

Пресс-конференция Романа Лягина после закрытия избирательных участков

Новороссия
Александр Захарченко и общественное движение «Донецая Республика» лидируют на выборах в ДНР

Александр Захарченко и общественное движение «Донецая Республика»

Новороссия
«Выражаю огромную благодарность моим землякам за тот кредит доверия, который мне оказали», - заявил Александр Захарченко

«Выражаю огромную благодарность моим землякам за тот кредит доверия,

Новороссия
«Выражаю огромную благодарность моим землякам за тот кредит доверия, который мне оказали», — Александр Захарченко

«Выражаю огромную благодарность моим землякам за тот кредит доверия,

Новороссия
Международные наблюдатели: выборы в ДНР и ЛНР были свободными и демократическими

Международные наблюдатели: выборы в ДНР и ЛНР были свободными и

Политика
В ЛНР и ДНР выбрали депутатов Народных советов

В ЛНР и ДНР выбрали депутатов Народных советов

Политика
Европа и Белый дом осудили выборы, состоявшиеся в ДНР и ЛНР

Европа и Белый дом осудили выборы, состоявшиеся в ДНР и ЛНР

Политика
Захарченко поблагодарил избирателей ДНР за доверие

Захарченко поблагодарил избирателей ДНР за доверие

Политика
Заявление МИД России о выборах 2 ноября в Донецкой и Луганской областях

Заявление МИД России о выборах 2 ноября в Донецкой и Луганской

Новороссия
Глава ЛНР назвал враньем слова Порошенко о том, что выборы

Глава ЛНР назвал враньем слова Порошенко о том, что выборы "прошли

Политика
Экзит-пол: победу на выборах главы ДНР одержал Александр Захарченко

Экзит-пол: победу на выборах главы ДНР одержал Александр Захарченко

Политика
Эксит-полл: Александр Захарченко побеждает на выборах в ДНР

Эксит-полл: Александр Захарченко побеждает на выборах в ДНР

Политика
Александр Захарченко лидирует на выборах главы ДНР

Александр Захарченко лидирует на выборах главы ДНР

Политика
Выборы в ДНР завершились без нарушений и происшествий

Выборы в ДНР завершились без нарушений и происшествий

Политика
Как проходят выборы в ДНР и ЛНР

Как проходят выборы в ДНР и ЛНР

Политика
В Европарламенте назвали голосование в ДНР и ЛНР

В Европарламенте назвали голосование в ДНР и ЛНР "псевдовыборами"

Политика
ЛНР не будет реагировать на уголовное производство СБУ по факту выборов

ЛНР не будет реагировать на уголовное производство СБУ по факту

Политика
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР. Хроника событий

Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР. Хроника событий

Политика
Выборы глав ДНР и ЛНР пройдут 2 ноября

Выборы глав ДНР и ЛНР пройдут 2 ноября

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика