Регистрация
» » Продолжается подсчет голосов на выборах в ДНР и ЛНР

Продолжается подсчет голосов на выборах в ДНР и ЛНР

3-11-2014, 05:05

ДОНЕЦК/ЛУГАНСК, 3 ноября. /ТАСС/. Продолжается подсчет голосов на выборах глав и депутатов Народных советов провозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик. Как ожидается, 3 ноября центральные избирательные комиссии обнародуют окончательные результаты волеизъявления жителей Донбасса, которое отказываются признавать не только в Киеве, но также в Европе и США.

Сразу после оглашения избиркомами ЛНР и ДНР предварительных результатов выборов представители лидирующих, по предварительным результатам, политических сил заявили о том, что полученная ими поддержка избирателей свидетельствует о верности избранного курса.

Действующий премьер-министр ДНР Александр Захарченко поблагодарил избирателей за оказанное доверие и пообещал обеспечить восстановление экономики и мирное будущее.

По итогам обработки свыше 50 процентов бюллетеней, Захарченко набирает более 70 процентов голосов избирателей. За ним следует Александр Кофман, а замыкает "тройку" претендентов Юрий Сивоконенко.

Возглавляемое Захарченко движение "Донецкая республика" лидирует на выборах в Народный совет. За него проголосовали более 60 процентов избирателей. Его конкурент - движение "Свободный Донбасс" - набирает 25 процентов голосов. Как отметил глава ЦИК ДНР Роман Лягин, в голосовании приняли участие более 1 млн избирателей.

По словам Захарченко, жители ДНР "сделали свой свободный выбор в пользу независимости, процветания". Он пообещал, что власти провозглашенной республики, использовав выданный народом кредит доверия, смогут "обеспечить рост экономики, выплату всех социальных пособий, обеспечить мирное будущее". При этом действующий премьер ДНР отметил, он прекрасно осознает "величину ноши, которую придется нести".

На выборах в ЛНР после обработки около 30 процентов бюллетеней побеждают действующий лидер республики Игорь Плотницкий и общественное движение "Мир Луганщине", список которого он возглавляет.

Глава Народного совета провозглашенной ЛНР Алексей Карякин, входящий в первую тройку лидирующего на выборах движения "Мир Луганщине", также заявил о том, что победа этой политической силы свидетельствует о правильности выбранного курса.

"В целом, значит, верной дорогой идем, если нас люди поддерживают", - сказал он.

По словам главы ЦИК ЛНР Сергея Козьякова, Плотницкий набирает 63,17 процента голосов избирателей, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов - 15,95 процента, предприниматель Виктор Пеннер - 10,31 процента, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян - 8,36 процента.

Движение "Мир Луганщине" лидирует с 69,18 процента голосов, на втором месте - "Луганский экономический союз" с 24,07 процента, "Народный союз" получает 4,96 процента голосов.

Москва призывает Киев и международное сообщество наладить диалог с избранными властями ДНР и ЛНР

Вскоре после закрытия избирательных участков в ДНР и ЛНР и оглашения предварительных результатов выборов МИД РФ выступил с заявлением, в котором указывается, что Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины и готова и далее содействовать урегулированию кризиса.

При этом в дипведомстве отметили, что "выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей".

В МИД РФ подчеркнули, что "избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах".

"С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей", - отмечается в заявлении.

В МИД РФ указали, что Москва "готова вместе с международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации на Украине".

Брюссель и Вашингтон итоги выборов признавать не намерены

В свою очередь, Европа и США вновь выступили с заявлениями о, якобы, незаконности выборов в провозглашенных республиках и непризнании их итогов.

Так, новый верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС считает голосование в ЛНР и ДНР нелегитимным. При этом глава дипломатии ЕС назвала состоявшиеся в воскресенье выборы "новым препятствием на пути к миру на Украине".

По мнению Могерини, выборы в местные органы власти в Донбассе должны проводиться на основе украинского законодательства, как это, якобы, предусмотрено Минскими договоренностями.

Между тем, еще накануне выборов в ЛНР и ДНР МИД РФ выступил с подробным разъяснением, в котором указал, что голосование будет проходить в полном соответствии с Минскими договоренностями.

"Проведение упомянутых выборов согласовано в период с 19 октября по 3 ноября, - пояснили тогда в российском дипведомстве. - Ссылки на то, что подписанный 16 октября президентом Украины закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат Минским договоренностям. Дата 7 декабря была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами".

В министерстве также отметили, что упомянутый закон не может применяться на практике, так как в нем не определены конкретные районы, на которые он распространяется.

"Этот вопрос подвешен до принятия дополнительного решения Верховной рады. В свою очередь, такое решение не может быть принято, поскольку Киев отозвал свою подпись под документом, устанавливающим координаты линии разъединения между украинскими силовиками и ополченцами", - подчеркнули в МИД РФ.

Как ранее сообщалось, Россия считает голосование в провозглашенных республиках позитивным шагом в рамках процесса урегулирования ситуации на Украине, который дает шанс на перевод ситуации на юго-востоке Украины в русло конструктивного диалога. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия готова признать результаты выборов Народных советов и глав ДНР и ЛНР, которые "будут важны с точки зрения легитимизации власти".

Тем не менее, после закрытия избирательных участков в ДНР и ЛНР с заявлением, осуждающим проведение выборов и указывающим на их противоречие Минским договоренностям, вновь выступил и Вашингтон.

Более того, официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх заявил ТАСС о том, что США "советуют России воздержаться от использования" результатов выборов в провозглашенных республиках в качестве "предлога для введения дополнительный войск и военной техники на Украину".

Заявление было сделано "в свете недавней информации", которая, по утверждению Строха, "свидетельствует о том, что российские военные возвращаются к границе с контролируемыми сепаратистами районами на востоке Украины".

К критикам выборов в Донбассе присоединился и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который также счел, что голосование в ДНР и ЛНР стало серьезным нарушением Минских договоренностей. Об этом заявил в воскресенье корр. ТАСС заместитель официального представителя главы международной организации Фархан Хак. При этом он воздержался от ответа на вопрос о том, готовы ли в ООН работать с новым руководством ДНР и ЛНР.

Легитимизация власти в ДНР и ЛНР не остановит попыток Киева решить проблему Донбасса силой

Состоявшиеся в воскресенье выборы будут способствовать легитимизации властей провозглашенных республик, однако это не поможет предотвратить попытки Киева силой разрешить проблемы, сложившиеся на юго-востоке Украины, считают эксперты.

По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, "выборы помогут легитимизации властей ДНР и ЛНР и самих республик", и, хотя их "не признают де-юре ни на Западе, ни в Киеве", "де-факто они (киевские власти и страны Запада) будут вынуждены считаться с волеизъявлением граждан".

В свою очередь, генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев считает, что и после выборов в ДНР и ЛНР киевские власти не оставят попыток силового решения проблемы юго-востока. По его словам, "перевес в силах находится пока на стороне украинской армии, то есть Киева", а "партия войны в Киеве все еще очень сильна". И, поскольку "Киев эти выборы не признает", продолжатся провокации "вплоть до возобновления боевых действий".

Аналогичной точки зрения придерживается и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, по мнению которого, "выборы, к сожалению, не будут способствовать стабилизации ситуации, поскольку Киев заинтересован в продолжении войны".

Мухин пояснил, что "Запад и, в частности, США дает деньги только под выборы и на войну", а после выборов в Верховную раду "один источник дохода для Киева иссяк". Поэтому, по мнению эксперта, "единственным способом получить средства от Запада" для киевских властей остается продолжение силовой операции на востоке Украины.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 418
Распечатать
Похожие новости:
Глава дипломатии ЕС: Евросоюз не признает выборы в ДНР и ЛНР

Глава дипломатии ЕС: Евросоюз не признает выборы в ДНР и ЛНР

Политика
Власти США осудили выборы в ДНР и ЛНР

Власти США осудили выборы в ДНР и ЛНР

Политика
ООН: выборы на востоке Украины прошли в нарушение минских договоренностей

ООН: выборы на востоке Украины прошли в нарушение минских

Политика
Подведение итогов выборов в ДНР и ЛНР. Хроника

Подведение итогов выборов в ДНР и ЛНР. Хроника

Политика
МИД РФ: Москва считает выборы на юго-востоке Украины состоявшимися

МИД РФ: Москва считает выборы на юго-востоке Украины состоявшимися

Политика
В Госдуме полагают, что Киев будет вынужден считаться с избранными властями ДНР и ЛНР

В Госдуме полагают, что Киев будет вынужден считаться с избранными

Политика
?Продолжается подсчёт голосов по итогам выборов на Донбассе

?Продолжается подсчёт голосов по итогам выборов на Донбассе

Политика
Европа и Белый дом осудили выборы, состоявшиеся в ДНР и ЛНР

Европа и Белый дом осудили выборы, состоявшиеся в ДНР и ЛНР

Политика
Захарченко поблагодарил избирателей ДНР за доверие

Захарченко поблагодарил избирателей ДНР за доверие

Политика
Заявление МИД России о выборах 2 ноября в Донецкой и Луганской областях

Заявление МИД России о выборах 2 ноября в Донецкой и Луганской

Новороссия
Порошенко пригрозил

Порошенко пригрозил "адекватно отреагировать" на выборы в ДНР и ЛНР

Политика
Глава ЛНР назвал враньем слова Порошенко о том, что выборы

Глава ЛНР назвал враньем слова Порошенко о том, что выборы "прошли

Политика
Совфед: выборы в Донбассе соответствуют Минским договоренностям

Совфед: выборы в Донбассе соответствуют Минским договоренностям

Политика
Совфед: выборы на Донбассе соответствуют Минским договоренностям

Совфед: выборы на Донбассе соответствуют Минским договоренностям

Новороссия
Как проходят выборы в ДНР и ЛНР

Как проходят выборы в ДНР и ЛНР

Политика
В Европарламенте назвали голосование в ДНР и ЛНР

В Европарламенте назвали голосование в ДНР и ЛНР "псевдовыборами"

Политика
СБУ открыла уголовное производство по факту выборов в ДНР и ЛНР

СБУ открыла уголовное производство по факту выборов в ДНР и ЛНР

Политика
ЛНР не будет реагировать на уголовное производство СБУ по факту выборов

ЛНР не будет реагировать на уголовное производство СБУ по факту

Политика
В ДНР откроют дело о геноциде в ответ на уголовное производство СБУ по факту выборов

В ДНР откроют дело о геноциде в ответ на уголовное производство СБУ

Политика
Пургин: ДНР готова налаживать сотрудничество с Киевом

Пургин: ДНР готова налаживать сотрудничество с Киевом

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика