Регистрация
» » В США проводятся промежуточные общенациональные выборы

В США проводятся промежуточные общенациональные выборы

4-11-2014, 10:36
Промежуточные общенациональные выборы проводятся в США. Переизбирается полный состав Палаты представителей Конгресса и треть Сената, в 36 из 50 штатов страны состоятся выборы губернаторов. Промежуточными выборы называются из-за того, что проводятся ровно посередине - с двухлетним шагом - между основными, президентскими.

Американцы в настоящее время крайне недовольны положением дел в стране и политикой демократической администрации Барака Обамы. Рейтинг популярности президента колеблется у рекордно низких для него отметок - около 40%. Поэтому политологи и пресса в один голос прогнозируют успех на выборах республиканской оппозиции.

В Палате представителей, где сейчас 233 республиканца и 199 демократов при трех вакансиях, речь идет только о том, сколько дополнительных мест получит фракция большинства. Прогнозы варьируются в пределах от пяти-шести до десяти- двенадцати мандатов.

Положение республиканцев

На предыдущих промежуточных выборах 2010 года партия президента Обамы потеряла 63 места в Палате представителей. Новое крупное поражение стало бы для нее самым серьезным ослаблением позиций за последние десятилетия. По подсчетам политологической службы Чарльза Кука, если республиканцы завоюют дополнительно 9 мест, то получат самое значительное большинство в нижней палате Конгресса с 1946 года. Это дало бы оппозиции значительно большую свободу политического маневра в противостоянии с Белым домом на законодательном поле. Кроме того, это создало бы весьма серьезный запас прочности с прицелом на президентские выборы 2016 года - на тот случай, если политический маятник в США к тому времени качнется в обратную сторону.

Но главная интрига сегодняшнего голосования в США все же не в этом, а в том, сумеют ли республиканцы взять под свой контроль и верхнюю палату Конгресса. Пока этого с полной уверенностью не может сказать никто, но шансы оппозиции и на этом направлении оцениваются очень высоко. Сейчас в Сенате демократы имеют 53 представителя (плюс с ними, как правило, блокируются двое независимых сенаторов), республиканцы - 45. Чтобы завоевать большинство, последним необходимо получить шесть дополнительных мандатов. За них и идет ожесточенная борьба.

Всего на кону в нынешнем году 36 сенаторских кресел (33 - по регулярной ротации и 3 освободившихся за время последней сессии). 21 из них на данный момент принадлежат демократам, 15 - республиканцам. Если оппозиция завоюет дополнительно шесть мест или более, то сможет определять повестку дня всей верхней палаты и ее комитетов. Белому дому подобная перспектива ничего хорошего не сулит. Не случайно нынешний лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид на днях предупредил, что сокрушительное поражение президентской партии на выборах могло бы грозить Обаме импичментом.

По мнению специалистов, не исключено, что окончательные итоги выборов в Сенат будут подведены лишь в декабре. Считается, что в целом ряде мест, включая Луизиану, может потребоваться дополнительный раунд голосования. Готовятся партии и к возможности пересчета голосов в отдельных округах или целых штатах.

Именно власти штатов производят в США нарезку избирательных округов и решают другие вопросы, касающиеся организации и проведения выборов. В том числе и за этот "административный ресурс" будет сегодня вестись борьба на губернаторских выборах. В настоящее время 29 губернаторов в штатах США - республиканцы, 21 - демократ.

Проведение в США каждые два года общенациональных выборов традиционно преподносится как чуть ли не главное достоинство американской демократии. Но специалисты утверждают, что реальная конкуренция на выборах в стране крайне затруднена как из-за практики перекраивания границ округов в интересах правящей на данный момент партии, так и в силу колоссальной - и продолжающей расти - роли денег в американской политике. По оценкам исследовательского Центра за отзывчивую политику, нынешние промежуточные выборы обойдутся почти в 4 млрд долларов и станут самыми дорогостоящими в истории в данном формате. Президентские выборы 2012 года были в полтора раза дороже.

Источник:itar-tass.com

Автор: gennady2
Прочитали - 211
Распечатать
Похожие новости:
Вице-президент США: демократы сохранят контроль над сенатом после промежуточных выборов

Вице-президент США: демократы сохранят контроль над сенатом после

Политика
Рейтинг Обамы упал до рекордно низкого уровня

Рейтинг Обамы упал до рекордно низкого уровня

Политика
Барак Обама: теперь «хромать» на две ноги?

Барак Обама: теперь «хромать» на две ноги?

Вооруженные силы мира
4 ноября в США может измениться власть

4 ноября в США может измениться власть

Политика
Лидер демократов в сенате США считает, что Обаме после выборов в конгресс может грозить импичмент

Лидер демократов в сенате США считает, что Обаме после выборов в

Политика
ЦИК Украины: сын президента Алексей Порошенко набирает около 65% голосов своем округе

ЦИК Украины: сын президента Алексей Порошенко набирает около 65%

Политика
Пресс-конференция ОБСЕ по результатам парламентских выборов на Украине — прямая трансляция

Пресс-конференция ОБСЕ по результатам парламентских выборов на

Политика
СМИ: на выборах в парламент Туниса побеждает светская партия

СМИ: на выборах в парламент Туниса побеждает светская партия

Политика
В ЦИК Украины поступило 18 жалоб по поводу проведения выборов в Верховную раду

В ЦИК Украины поступило 18 жалоб по поводу проведения выборов в

Политика
Донецкая облгосадминистрация: на выборах в Раду открылись 1047 избирательных участков

Донецкая облгосадминистрация: на выборах в Раду открылись 1047

Политика
ЦИК Украины призвал голосовать на выборах в Раду, потому что

ЦИК Украины призвал голосовать на выборах в Раду, потому что "лучше

Политика
Выборы в Верховную раду не состоятся в 15 округах Донецкой и Луганской области

Выборы в Верховную раду не состоятся в 15 округах Донецкой и

Политика
Опрос: лишь 40% избирателей в США положительно оценивают деятельность Барака Обамы

Опрос: лишь 40% избирателей в США положительно оценивают деятельность

Политика
Обаме выберут оппонентов

Обаме выберут оппонентов

Политика
Французские социалисты потеряли большинство в Сенате

Французские социалисты потеряли большинство в Сенате

Общество
Воевать нельзя уклоняться

Воевать нельзя уклоняться

Политика
Грозит ли Бараку Обаме импичмент?

Грозит ли Бараку Обаме импичмент?

Политика
Сенат Конгресса США проголосует об ударах по Сирии в среду

Сенат Конгресса США проголосует об ударах по Сирии в среду

Сирия
Парламентские выборы в Австралии выиграли консерваторы

Парламентские выборы в Австралии выиграли консерваторы

Политика
Демократы объявили о победе Обамы в штате Флорида

Демократы объявили о победе Обамы в штате Флорида

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика