Регистрация
» » Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes

Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes

5-11-2014, 16:55

НЬЮ-ЙОРК, 5 ноября. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Президент России Владимир Путин во второй раз подряд возглавил ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Forbes. Издание сообщило об этом на своем официальном сайте.

Журнал отмечает, что данный выбор "кажется просто очевидным", объясняя это, в частности, воссоединением Крыма с РФ, а также заключением Россией "сделки на более чем $70 млрд с Китаем по постройке газопровода". Вместе с тем Forbes признает, что "в прошлом году подвергся критике после того, как назвал президента РФ самым влиятельным человеком в мире".

На второй строке в списке - президент США Барак Обама. Журнал указывает, что "Обама загнан в тупик вспышкой вируса Эбола в Западной Африке, а также кровожадными боевиками "Исламского государства", которые угрожают свести на нет все результаты 9-летней войны в Ираке, стоившей жизни 4,5 тыс. американцев". "Причины, по которым он оказался на втором месте, можно объединить одним словом - осторожность, - подчеркивает журнал. - У него есть власть, но он был слишком осторожен, что бы в полной мере использовать ее".

Третье место в рейтинге занял председатель КНР Си Цзиньпин. Издание отмечает, что за время пребывания у власти, он, "как отмечают некоторые, стал самым могущественным китайским правителем со времен Мао Цзэдуна". "В октябре он также принял новый титул - руководитель страны с крупнейшей экономикой, которая оценивается в 17,6 трлн долларов", - поясняет Forbes.

На четвертом месте в рейтинге журнала - Папа Римский Франциск, на пятом - федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Всего в список вошли 72 человека, государственные и общественные деятели, руководители корпораций.

Помимо Путина, в списке этого года еще трое россиян: глава "Роснефти" Игорь Сечин на 42 месте, глава "Газпрома" Алексей Миллер на 47 месте, а также бизнесмен Алишер Усманов на 61 месте. Forbes начал составлять свой список самых влиятельных людей мира в 2009 году.

Мнение политологов

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что первое место Путина в рейтинге Forbes отражает личные заслуги президента РФ. "Это рейтинг персональный, он отражает личные заслуги Владимира Путина в развитии России и той роли, которая она играет на мировой арене", - сказал эксперт в интервью ТАСС. При этом он считает, что "другие фигуранты рейтинга "помогли" Путину занять это место". "Пытаясь оказать давление на российского президента, они тем самым показывают, что считают его серьезным конкурентом", - пояснил Мухин. Политолог также подчеркнул, что "рейтинг влиятельности Forbes носит положительный характер, поскольку в него входят не только лидеры государств, но и главы крупных компаний, и при этом учитывается их роль в развитии этих компаний, их успехов, а государства - тоже очень крупные экономические образования".

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в беседе с корр. ТАСС обратил внимание, что президент России уже второй год подряд возглавляет этот рейтинг. "Сказывается несколько факторов, это и участие Владимира Путина в решении проблем на Ближнем Востоке, связанных с Сирией, и на Украине, и, конечно, важный фактор - это Крым", - перечислил эксперт. По его мнению, влияние на место в рейтинге оказало и "формирование Таможенного союза, как нового пространства, а также наличие интересов у России и связей в разных регионах мира - и в Юго-Восточной Азии, и в Латинской Америке".

"Серьезное значение имеет и самостоятельность, готовность принимать на себя ответственность. Например, канцлер Германии Ангела Меркель оказалась на пятом месте, и это свидетельствует о том, что Германия не воспринимается сегодня как страна, готовая брать на себя ответственность на внешнеполитической арене", - полагает политолог.

Путин в рейтинге Forbes

Год назад российский лидер также занимал первую строчку рейтинга Forbes, а его американский и китайский коллеги - вторую и третью соответственно.

Путин - это по существу новый Наполеон, а украинский кризис стал его дипломатическим Аустерлицем: он сохранит Крым и значительно повысит возможности русскоговорящих меньшинств в восточных районах Украины противостоять Киеву из публикации Forbes

Российский лидер попадал в тройку самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes в 2011 и 2012 году. В 2011 году он в статусе премьер-министра оказался на второй строчке списка, в 2012 году он уступил серебро канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В публикации в начале сентября Forbes отмечал, что репутация российского президента значительно укрепится, чем бы ни завершился кризис на Украине. Что касается рейтинга американского лидера, то, по мнению журналистов издания, проблема не в личных качествах Обамы, а в Америке, которая за последние 30-60 лет потеряла почти все преимущества в формировании глобальной дипломатической повестки дня. "Она действовала во имя идеалистической цели - глобализма, но не получила отклика на свой идеализм. Даже на вид ближайшие союзники Америки готовы теперь пренебрегать ее пожеланиями, хотя на словах, которые кажутся искренними, поддерживают ее цели", - отмечает издание.

В какие еще рейтинги попадал президент РФ

В апреле американский журнал Time опубликовал свой список ста самых влиятельных людей мира. Президент Владимир Путин стал единственным представителем России в этом рейтинге. Британская газета The Times в декабре 2013 года назвала президента РФ "Человеком года".

Владимир Путин и Россия стали первыми в списке крупнейших победителей 2013 года по версии журнала The American Interest.

В феврале глава российского государства был признан политиком мира номер один, возглавив данную категорию "Всемирного рейтинга-2013", составленного 175 информационными агентствами и новостными СМИ. Путин получив 133 из 175 голосов, первые строки списка заняли также Папа Римский Франциск и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Среди 53 кандидатов много голосов получили также президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин и скончавшийся в декабре прошлого года первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела.

Всемирный опрос информагентств и новостных СМИ проводился по инициативе ТАСС и стал первым в истории опросом такого рода среди участников профессионального новостного медиасообщества. Принять в нем участие было предложено членам всех существующих международных региональных объединений информационных агентств, включая Европейский альянс информационных агентств (EANA), Организацию информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), Федерацию арабских информационных агентств (FANA) и Ассоциацию национальных информационных агентств стран Черноморского региона (BSANNA).

Смотрите также

Путин стал единственным россиянином в сотне самых влиятельных людей мира по версии Time

Владимир Путин стал "человеком года" по версии британской газеты The Times

Путин опередил Обаму, возглавив список самых влиятельных людей мира по версии Forbes

Путин и Россия возглавили список победителей 2013 года по версии журнала American Interest

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 441
Распечатать
Похожие новости:
Самые влиятельные люди мира по версии Forbes

Самые влиятельные люди мира по версии Forbes

Политика
Мария Шарапова признана самой высокооплачиваемой спортсменкой мира 2014 года

Мария Шарапова признана самой высокооплачиваемой спортсменкой мира

Спорт
Владимир Путин второй год подряд возглавил список самых влиятельных людей мира по версии Forbes

Владимир Путин второй год подряд возглавил список самых влиятельных

Политика
Forbes назвал Путина самым влиятельным человеком мира

Forbes назвал Путина самым влиятельным человеком мира

Политика
Бейонсе возглавила список самых высокооплачиваемых исполнительниц по версии Forbes

Бейонсе возглавила список самых высокооплачиваемых исполнительниц по

Общество
Forbes: Леброн Джеймс обошел Тайгера Вудса в рейтинге самых дорогих спортивных брендов

Forbes: Леброн Джеймс обошел Тайгера Вудса в рейтинге самых дорогих

Спорт
Бейонсе возглавила рейтинг самых влиятельных знаменитостей мира

Бейонсе возглавила рейтинг самых влиятельных знаменитостей мира

Новости культуры
Меркель стала самой влиятельной женщиной мира по версии Forbes

Меркель стала самой влиятельной женщиной мира по версии Forbes

Общество

"Газпром" вылетел из тройки самых прибыльных компаний мира

Экономика
Time: возвращение канцлера

Time: возвращение канцлера

Политика
Путин – единственный россиянин в сотне самых влиятельных людей мира по версии Time

Путин – единственный россиянин в сотне самых влиятельных людей мира

Политика
Названы имена 200 богатейших бизнесменов России

Названы имена 200 богатейших бизнесменов России

Экономика
Forbes признал Кристи Уолтон самой богатой женщиной мира

Forbes признал Кристи Уолтон самой богатой женщиной мира

Общество
Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира

Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира

Новости мира / Общество
Мировые СМИ назвали Путина политиком номер один

Мировые СМИ назвали Путина политиком номер один

Политика
Forbes признал Спилберга самой влиятельной знаменитостью

Forbes признал Спилберга самой влиятельной знаменитостью

Общество
Теннисистка Шарапова попала в новый рейтинг Forbes

Теннисистка Шарапова попала в новый рейтинг Forbes

Спорт
Путин возглавил список самых популярных людей

Путин возглавил список самых популярных людей

Общество
Foreign Policy: Путин - самый влиятельный политик

Foreign Policy: Путин - самый влиятельный политик

Новости мира
Путин вошел в тройку самых влиятельных людей

Путин вошел в тройку самых влиятельных людей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика