Der Strandard: американские спецслужбы в отчаянии

Так, Путин уже не раз заявлял, что у него нет мобильного телефона, напоминает der Standard. Как только телефон появляется, он начинает все время звонить, поясняет президент. Бывший агент КГБ, продолжает издание, не фанат и всемирной сети: «Я редко заглядываю в этот ваш интернет».
Скептический настрой по поводу электронной коммуникации в России имеет давнюю традицию: раньше, отмечает издание, люди часто напоминали друг другу во время общения по телефону, что «это не телефонный разговор».
Об этом не мешало бы думать и американским, и европейским политикам, отмечает der Standard. Издание напоминает, куда в ходе телефонного разговора послала ЕС помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, а также об утечке еще одного разговора - между Кэтрин Эштон (экс-главой дипломатии ЕС) и Урмасом Паэтом (министром иностранных дел Эстонии). В этом ряду издание отмечает и утечку телефонного разговора Юлии Тимошенко, в котором она жестко критиковала Россию.
Во всех этих трех разговорах есть нечто общее, отмечает der Standard со ссылкой на статью The Daily Beast: они показывают, что западные политики якобы вмешиваются во внутриукраинский конфликт и настроены против Москвы. Поэтому американские спецслужбы подозревают в этих утечках своих российских коллег. «С российской точки зрения прослушивать телефонные разговоры относительно недорого, но полезно», - цитирует издание эксперта по вопросам безопасности из Нью-Йоркского университета Марка Галеотти. После этого информацию, видимо, сливают в иностранные СМИ, чтобы потом распространить ее силами подконтрольного государству телеканала RT, продолжает издание.
Еще одним указанием на разведывательную активность России недавно стали самолеты А-50, которые могут перехватывать электронные сигналы. Их заметили близ российско-украинской границы на достаточном для перехвата украинской коммуникацией расстоянии, пишет der Standard. Юлия Тимошенко тем временем передает в Twitter привет для ФСБ, которая - по иронии судьбы, отмечает издание - на данный момент отвечает за безопасность Сноудена.
Источник:russian.rt.com

"У российского туриста есть чувство собственного достоинства"
Политика
Die Presse: Ляшко использовал конфликт в Донбассе в своих целях
Новороссия
Американские СМИ: российские стратегические бомбардировщики ТУ-95
Новороссия
ТУ-95 отрепетировали ядерный удар по США
Политика
Немецкие спецслужбы «случайно» подслушали Хиллари Клинтон
Политика
Рогозин выставил американского президента "хлюпиком"
Политика
СМИ: Меркель не может звонить министрам из-за жучка в телефоне
Общество
Вашингтон: Россия нарушила договор Горбачева-Рейгана
Политика
Пентагон передаст Киеву данные о расположении ПВО сепаратистов
Политика
США готовы передать Киеву данные о ПВО ополченцев
Политика
Time: скандал между ФРГ и США - хорошая новость для России
Политика
АНБ перехватывает миллионы фотографий пользователей Интернета
Политика
ЕЦБ: отток капитала из России достиг $220 млрд
Экономика
Тимошенко: Путин - враг номер один для Украины
Политика
Тимошенко: запись разговора с Шуфричем смонтирована
Происшествия
В Эстонии завели дело о "прослушке" главы МИДа
Политика
Forbes нашел главную проблему США — это Путин
Политика
Бразилия и Германия призвали ООН к борьбе со шпионажем США
Политика
Петербург увидит картины Сталлоне
Новости культуры
СМИ: АНБ отслеживает 75% интернет-коммуникаций в США
Новости мира