Регистрация
» » Владимир Путин: Сотрудничество в рамках АТЭС незаменимо для Москвы и для Пекина

Владимир Путин: Сотрудничество в рамках АТЭС незаменимо для Москвы и для Пекина

6-11-2014, 21:39
В преддверии визита в Китайскую Народную Республику, где состоится встреча лидеров экономик форума АТЭС, Владимир Путин дал интервью ведущим китайским СМИ. Саммит АТЭС в этом году проходит в Пекине 5-11 ноября под лозунгом «Формирование будущего через Азиатско-Тихоокеанское партнёрство». Главной задачей стран-участниц названо развитие региональной экономической интеграции. Эту и другие темы российский лидер осветил в своей беседе с журналистами.

На полях саммита АТЭС в Пекине состоится двусторонняя встреча лидеров России и Китая, на которой будут обсуждаться дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества в регионе, в частности – утверждение пекинской дорожной карты по содействию формированию Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли.

Следует отметить, что предыдущие договорённости двух стран уже дали в этом году результаты, впечатлившие весь мир. Так, товарооборот между КНР и РФ, по данным Росстата, достиг в этом году $59 млрд. Сотрудничество между ними развивается во многих секторах – от энергетики и финансов до высоких технологий. В следующем году Россия собирается поставить Китаю ракетные установки С-400 и истребители Су-35. 30-летний контракт с «Газпромом», подписанный в мае этого года, был оплачен валютным свопом в юанях. Впервые в истории международная сделка в энергетической отрасли была заключена без участия доллара США.

Готовясь к визиту в Пекин, президент России отметил, насколько важно участие России в форуме АТЭС в сегодняшних непредсказуемых условиях и рассказал, какие инициативы будут обсуждаться на встрече. Он убеждён, что встреча лидеров АТЭС в Пекине усилит дальнейшее развитие взаимовыгодного партнёрства в регионе.

Промышленность и энергетика

«В современных условиях, когда некоторые страны предпочитают действовать на международной арене, прибегая к методам политического, экономического, а нередко и силового давления, роль АТЭС в качестве эффективного координирующего механизма в строительстве новой региональной архитектуры отношений просто незаменима», - сказал президент. Он уверен, что подключение нашей страны к интеграционным процессам в регионе «содействует решению задач по подъёму регионов Сибири и Дальнего Востока», а также развитию экономики и социальной сферы.

«Как председатель АТЭС-2014, Китай подготовил солидный пакет инициатив, - рассказал глава государства. – Так, планируется принять дорожную карту по содействию созданию Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. Разработан план конкретных шагов по усилению комплексной взаимосвязанности региона, содействию инновационному прогрессу и структурным реформам».

Отвечая на вопрос о приоритетных областях сотрудничества двух стран, Владимир Путин отметил, что перед Россией и Китаем сегодня стоят схожие задачи. «Прежде всего, это совершенствование инфраструктуры и стимулирование высокотехнологичных секторов. Во многом совпадают и наши отраслевые приоритеты: энергосбережение и повышение энергоэффективности, разработка новых информационных технологий, транспорт, атомная энергетика, космос, охрана окружающей среды, производство современных лекарственных средств и медицинской техники».

Президент напомнил, что заметно усилилось партнёрство в энергетической сфере. «Построен и действует нефтепровод из России в Китай, заключены соглашения об увеличении поставок нефти. В соответствии с достигнутыми договорённостями растёт экспорт энергоресурсов в КНР, созданы совместные предприятия по разведке и добыче нефти и угля в России. Китайские компании подключились к проектам добычи газа на российском арктическом шельфе. Запущено строительство крупного совместного НПЗ в Китае. Успешно реализуются проекты в области мирного атома», - перечислил Владимир Путин текущие проекты.

Он напомнил, что главный прорыв текущего года в энергетической сфере – масштабное газовое соглашение: «В мае мы договорились о поставках природного газа в Китай по восточному маршруту. Контракт заключён на 30 лет и предполагает поставки 38 миллиардов кубометров газа в год. Это крупнейшая долгосрочная сделка в истории двусторонних отношений и всей мировой торговли».

История и культура

Глава государства отметил, что для России и Китая большую ценность имеют гуманитарные связи и что после успешного проведения Года России в Китае и Китая в России страны утвердили перечень наиболее удачных и резонансных мероприятий. «Речь, в частности, идёт об экономических, политологических и научных форумах, туристических ярмарках, днях культуры и кинофестивалях, форумах ректоров и образовательных выставках российских и китайских вузов, молодёжных слётах, спортивных соревнованиях, - пояснил президент. – В 2014–2015 годах реализуется новый масштабный межгосударственный проект – Годы дружественных молодёжных обменов между Россией и Китаем. В его программе в целом около 600 мероприятий».

Владимир Путин напомнил, что 9 мая 2015 года в России будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а 3 сентября в Пекине будут праздновать 70-летие окончания Второй мировой войны и победы китайского народа, изгнавшего со своей земли захватчиков. В мае текущего года лидеры двух стран условились, что будут вместе праздновать эти памятные даты.

«В годы войны Советский Союз и Китай были союзниками, плечом к плечу боролись против общего врага. Наши страны с честью выдержали суровые испытания, вынесли на себе основную тяжесть сопротивления агрессорам, - подчеркнул Путин. – На заключительном этапе войны десятки тысяч наших соотечественников отдали жизнь за освобождение Северо-Востока Китая. Хотел бы поблагодарить китайских друзей за бережное отношение к памяти героев, к могилам павших, воинским мемориалам».

Новые вызовы

Отвечая на вопрос, как российская сторона справляется с последствиями снижения мировых цен на нефть, Владимир Путин сказал: «Предпринимаемые нами шаги носят комплексный и долгосрочный характер. Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счёт увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР. Одновременно намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику».

«Очевидно, что риски, связанные с новой ситуацией на мировом нефтяном рынке, затрагивают весьма широкий круг государств и компаний. Поэтому поддерживаем постоянный диалог по данной проблеме с ведущими производителями и потребителями энергетических ресурсов», - добавил он. «При этом политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», - отметил российский лидер.

Некоторые эксперты полагают, что Вашингтон стремится противопоставить АТЭС новое объединение – Транстихоокеанское партнёрство. Президент России Владимир Путин считает, что нельзя противопоставлять друг другу региональные объединения. По его мнению, заключение региональных соглашений о свободной торговле различного формата является одной из общемировых тенденций.

«Оценить, что реально достигнуто в рамках Транстихоокеанского партнёрства, пока непросто. Продвижение этой инициативы осуществляется в закрытом режиме даже для бизнеса и общественности самих договаривающихся государств, не говоря уже о других странах. На протяжении последних пяти лет, в течение которых идут переговоры, периодические заявления об успехах затем опровергаются. Последний раз это было перед саммитом АТЭС на Бали в ноябре 2013 года. Судя по сообщениям, речь скорее идёт о договорённостях продолжить переговорный процесс, который уже более года находится в замороженном состоянии. Сроки его возобновления пока не объявлены», - сказал он.

«Очевидно, что Транстихоокеанское партнёрство – очередная попытка США построить выгодную для себя архитектуру регионального экономического сотрудничества. В то же время полагаю, что отсутствие в составе его участников таких крупнейших региональных игроков, как Россия и Китай, вряд ли позволит выстроить эффективное торгово-экономическое взаимодействие», - считает российский президент.

Источник: russian.rt.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 209
Распечатать
Похожие новости:
Диалог Путина и Обамы: как проходили встречи лидеров России и США

Диалог Путина и Обамы: как проходили встречи лидеров России и США

Политика
Песков заявил о возможной встрече Путина и Обамы на саммите АТЭС

Песков заявил о возможной встрече Путина и Обамы на саммите АТЭС

Политика
Песков: Путин и Обама могут провести встречу

Песков: Путин и Обама могут провести встречу "на полях" саммита АТЭС

Политика
Обама рассчитывает на неформальную беседу с Путиным во время саммитов АТЭС и

Обама рассчитывает на неформальную беседу с Путиным во время саммитов

Политика
СМИ: Экономическое партнёрство России и Китая пугает американцев

СМИ: Экономическое партнёрство России и Китая пугает американцев

Экономика
Песков: Путин в ходе саммита АТЭС встретится с премьером Японии

Песков: Путин в ходе саммита АТЭС встретится с премьером Японии

Политика
Владимир Путин подтвердил намерение встретиться с председателем КНР в Пекине

Владимир Путин подтвердил намерение встретиться с председателем КНР в

Политика
Путин не сомневается в достижении планки двустороннего товарооборота с Китаем в $100 млрд

Путин не сомневается в достижении планки двустороннего товарооборота

Политика
Россия и Китай могут подписать документ о поставках газа по восточному маршруту 13 октября

Россия и Китай могут подписать документ о поставках газа по

Экономика
Россия и Китай могут подписать газовый контракт до конца года

Россия и Китай могут подписать газовый контракт до конца года

Общество
Путин дал старт строительству газопровода

Путин дал старт строительству газопровода "Сила Сибири"

Экономика
Путин обозначил развитие рынка СПГ в числе приоритетов РФ

Путин обозначил развитие рынка СПГ в числе приоритетов РФ

Общество
Газовый контракт России и Китая не связан с ситуацией на Украине

Газовый контракт России и Китая не связан с ситуацией на Украине

Экономика
Путин: цена на газ для Китая привязана к рыночной стоимости нефти

Путин: цена на газ для Китая привязана к рыночной стоимости нефти

Политика
Путин заявил об опасности пересмотра итогов ВОВ

Путин заявил об опасности пересмотра итогов ВОВ

Политика
Путин: между Москвой и Пекином налажено образцовое взаимодействие

Путин: между Москвой и Пекином налажено образцовое взаимодействие

Политика
Улюкаев: Россия поможет вступлению Казахстана в ВТО

Улюкаев: Россия поможет вступлению Казахстана в ВТО

Политика
РФ надеется создать многостороннюю ЗСТ со странами АТЭС

РФ надеется создать многостороннюю ЗСТ со странами АТЭС

Экономика

"Партнёрство с Китаем делает санкции США нечувствительными"

Политика
В Кремле прокомментировали отказ Обамы от поездки на саммит АТЭС

В Кремле прокомментировали отказ Обамы от поездки на саммит АТЭС

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика