Регистрация
» » Ушаков: Путина на саммитах АТЭС и G20 ждет ряд отдельных встреч

Ушаков: Путина на саммитах АТЭС и G20 ждет ряд отдельных встреч

7-11-2014, 13:58

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин на следующей неделе проведет целую серию двусторонних контактов с рядом мировых лидеров, в том числе из Великобритании и Франции. О предстоящих встречах "на полях" саммитов АТЭС и "двадцатки" сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

"На полях саммита АТЭС 10 ноября состоится беседа Путина с премьером Малайзии Наджибом Разаком",- сообщил он. "Ожидается, что одним из основным вопросов, который будет затронут в беседе, станет крушение самолета малайзийских авиалиний над территорией Украины 17 июля", - сказал Ушаков. По его словам, "Разак занял сбалансированную, не ангажированную позицию и призвал, в том числе, общественное мнение у себя в стране воздержаться от необоснованных и преждевременных обвинений до завершения тщательного международного расследования этой трагедии".

Кроме того, Ушаков рассказал, что австралийская сторона обратилась к России с запросом о проведении встречи президента Путина с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. "Мы даем согласие на краткую встречу в Китае, и сейчас согласовываем время", - сказал Ушаков.

Ранее австралийский премьер заявлял, что намерен обсудить с Путиным вопрос о ходе расследования этой авиакатастрофы, в которой погибли граждане Австралии.

Помощник президента сообщил, что на саммите АТЭС планируются и другие встречи. "9 ноября состоится встреча с президентом Чили Мишель Бачелет", - сказал Ушаков. "На следующий день Путин встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также запланирован первый личный контакт российского лидера с президентом Индонезии Джоко Видодо, который вступил в должность 20 октября", - сказал Ушаков.

Путин на саммите АТЭС в Пекине сделает акцент на открытости экономики и необходимости учета норм ВТО при создании зон свободной торговли, рассказал Ушаков.

Он отметил, что первый рабочий день форума начнется 10 ноября. В этот день Путин выступит на деловом саммите АТЭС, темой выступления станет значение Азиатско-Тихоокеанского региона для России. Также российский президент ответит на вопросы аудитории.

После этого Путин примет участие в традиционной встрече лидеров с членами делового консультативного совета АТЭС и примет участие в заседании Группы №5, в состав которой также войдут султан Брунея, президент Мексики и президент Финляндии.

11 ноября пройдут основные мероприятия саммита. На первом рабочем заседании "предполагается, что президент сделает акцент на необходимости соблюдения принципов открытости и транспарентности, а также максимального учета норм и правил ВТО при проведении переговоров о запуске новых зон свободной торговли", проинформировал представитель Кремля.

Затем Путин примет участие в рабочем завтраке, темой которого станет совершенствование инфраструктуры. По словам Ушакова, глава государства расскажет, в частности, о российском опыте инвестирования в крупные проекты, в том числе, в модернизацию БАМа и Транссиба.

По итогам встреч лидеров стран АТЭС будет принята декларация, которая уже практически согласована и отражает совместные подходы к развитию сотрудничества, а также будет принято отдельное заявление по случаю 25-летия АТЭС.

Говоря о саммите "двадцатки", который пройдет 15-16 ноября в Брисбене (Австралия), Ушаков сообщил, что "достигнута договоренность о проведении бесед с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли отдельная встреча Путина с президентом США Бараком Обамой, Ушаков дал отрицательный ответ. "Сейчас конкретно встреча с Обамой не прорабатывается, но у лидеров имеются хорошие шансы поговорить "на ногах", - сказал он.

"Путин никаких визитов не отменял и ни от каких контактов не отказывается", - подчеркнул Ушаков. "Главное, чтобы они были содержательными и способствовали развитию двусторонних отношений и решению узловых проблем", - добавил помощник президента. 

Путин перед началом саммита Группы двадцати в австралийском Брисбене, который пройдет 15-16 ноября, проведет встречу с лидерами стран БРИКС и обсудит согласованную позицию "пятерки" по повестке дня "большой двадцатки", сообщил Ушаков.

"Перед саммитом "двадцатки" проводится встреча лидеров БРИКС. На этих встречах традиционно обсуждаются вопросы дальнейшего взаимодействия и согласование позиций по основным вопросам повестки дня "Группы двадцати", - сказал представитель Кремля.

Он добавил, что также на этой встрече будет обсуждаться ход запуска Банка БРИКС и создание пула резервных валют, вопросы международной проблематики.

Как рассказала журналистам российская шерпа в G20 Светлана Лукаш, заседания саммита будут посвящены вопросам стимулирования инвестиций, снижения рисков для крупных банков, проблеме финансовых деривативов, сотрудничеству в сфере энергетики, а также вопросам торговли. По ее словам, итоговыми документами саммита станут коммюнике лидеров и брисбенский план действий. В завершение встречи планируется принять заявление о борьбе с распространением лихорадки Эбола. 

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
Главной темой переговоров Путина и Си Цзиньпина будет экономическое сотрудничество

Главной темой переговоров Путина и Си Цзиньпина будет экономическое

Политика
Кремль: Путин и Обама могут провести беседу

Кремль: Путин и Обама могут провести беседу "на ногах" на саммитах

Политика
Ушаков: сроки визита Путина в Японию пока не оговариваются

Ушаков: сроки визита Путина в Японию пока не оговариваются

Политика
Кремль о позиции РФ по выборам в ДНР и ЛНР:

Кремль о позиции РФ по выборам в ДНР и ЛНР: "уважаем" и "признаем" -

Политика
Песков: Путин и Обама могут пообщаться в Пекине или Австралии

Песков: Путин и Обама могут пообщаться в Пекине или Австралии

Политика
Источник: Токио ведет подготовку к встрече лидеров РФ и Японии во время саммита АТЭС

Источник: Токио ведет подготовку к встрече лидеров РФ и Японии во

Политика
Песков: Путин может побеседовать с премьером Австралии на саммитах АТЭС и

Песков: Путин может побеседовать с премьером Австралии на саммитах

Политика
Диалог Путина и Обамы: как проходили встречи лидеров России и США

Диалог Путина и Обамы: как проходили встречи лидеров России и США

Политика
Песков заявил о возможной встрече Путина и Обамы на саммите АТЭС

Песков заявил о возможной встрече Путина и Обамы на саммите АТЭС

Политика
Песков: Путин и Обама могут провести встречу

Песков: Путин и Обама могут провести встречу "на полях" саммита АТЭС

Политика
Обама рассчитывает на неформальную беседу с Путиным во время саммитов АТЭС и

Обама рассчитывает на неформальную беседу с Путиным во время саммитов

Политика
Песков: Путин в ходе саммита АТЭС встретится с премьером Японии

Песков: Путин в ходе саммита АТЭС встретится с премьером Японии

Политика
В Милане Путин встретится с Меркель, Наполитано и Кэмероном

В Милане Путин встретится с Меркель, Наполитано и Кэмероном

Политика
Путин отправляется с двухдневным визитом в Европу

Путин отправляется с двухдневным визитом в Европу

Политика
Ушаков: встреча на саммите АСЕМ в

Ушаков: встреча на саммите АСЕМ в "нормандском формате"

Политика
Путин примет участие в саммите АСЕМ, где возможна встреча Путин-Меркель-Олланд-Порошенко

Путин примет участие в саммите АСЕМ, где возможна встреча

Политика
Путин и Абэ встретятся на саммите АТЭС в ноябре

Путин и Абэ встретятся на саммите АТЭС в ноябре

Политика
Путин может встретиться с Порошенко на саммите в Милане

Путин может встретиться с Порошенко на саммите в Милане

Политика
Ушаков подтверждает: Путин и Порошенко могут провести переговоры

Ушаков подтверждает: Путин и Порошенко могут провести переговоры

Политика
Кремль: встреча Путина и Обамы в Нормандии не планирует

Кремль: встреча Путина и Обамы в Нормандии не планирует

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика