Экс-редактор News of the World получил восемь месяцев тюрьмы

ЛОНДОН, 7 ноября. /Корр. ТАСС Владимир Калинин/. Бывший редактор ныне не существующей газеты News of the World Иан Эдмондсон в пятницу стал очередным журналистом, которого осудили за участие в сговоре с целью прослушивания телефонов политиков и звезд шоу-бизнеса в Соединенном Королевстве. Согласно решению центрального уголовного суда британской столицы Олд-Бейли, следующие восемь месяцев журналист проведет в тюрьме.
Приговор экс-главреду
В июле этого года суд вынес приговор другому журналисту - бывшему главному редактору News of the World и экс-помощнику британского премьер-министра Дэвида Кэмерона по связям с прессой Энди Коулсону.
Смотрите также
Присяжные не сошлись во мнениях по поводу обвинений журналистов News of the World
Бывший главред News of the World приговорен к полутора годам заключения
Он был приговорен к тюремному заключению на срок 18 месяцев. Из зала суда Коулсон был под стражей направлен в тюрьму.
Коулсон был главным редактором этой газеты в 2003-2007 годах. Он был вынужден подать в отставку с этой должности, когда в прессе впервые появились разоблачения прослушивания телефонов журналистами News of the World. В июне Кэмерон извинился за решение назначить Коулсона своим помощником по прессе.
Бывший главный редактор признался в прослушивании телефона главы британского МВД.
Скандал вокруг News of the World
Впервые о прослушивании телефонов журналистами News of the World, принадлежавшей медиамагнату Руперту Мердоку, стало известно в 2006 году.
В 2011 году скандал разгорелся с новой силой, когда стало известно, что News of the World не прекратила вести прослушку, а продолжила эту практику в еще больших масштабах.
По данным следствия, прослушивание телефонов происходило на протяжении шести лет в течение 2000-х годов. Предполагается, что жертвами прослушки стали внуки британской королевы принцы Уильям и Гарри, жена Уильяма Кейт, бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун, музыкант Пол Маккартни и десятки других известных людей.
Чтобы поднять тираж, журналисты прослушивали голосовую почту мобильного телефона 13-летней Милли Даулер, которая была похищена и убита маньяком. Это вызвало особенно резкую реакцию общественности, что заставило Руперта Мердока в итоге закрыть дискредитировавшую себя газету.
Источник: itar-tass.com

Суд в Киргизии вынес приговор организаторам массовых беспорядков на
Политика
Лондон обеспокоен приговором британской подданной, посетившей
Политика
Кущевский суд приговорил ростовского журналиста к 9 годам колонии
Общество
В Анкаре началась новая волна операции по делу о незаконной прослушке
Политика
Израиль: раввины продавали фиктивные "дипломы" раввинов
Общество
СМИ: Меркель не может звонить министрам из-за жучка в телефоне
Общество
Помощника британского премьера приговорили к 1,5 годам тюрьмы
Общество
Переписку Блэра и Буша накануне вторжения в Ирак рассекретят
Политика
Экс-президент Гватемалы получил в США почти шесть лет тюрьмы
Политика
Комитет Конгресса США одобрил запрет на массовую прослушку
Политика
Британский премьер пообещал наказывать педофилов, как террористов
Политика
В Лондоне представили портрет королевы Елизаветы II
Общество
В Киеве погиб журналист газеты "Вести"
Происшествия
Тони Блэр оказался в центре сексуального скандала
Общество
Адвокат Бута заявил о намерении "разрушить" приговор
Общество
Экс-премьер Румынии проведет 4 года в тюрьме за коррупцию
Общество
Самым влиятельным журналистом года признан главред "МК"
Экономика
Бывший британский министр отсидит полгода за мошенничество
Общество
Вокалист Lostprophets приговорен к 35 годам тюрьмы за педофилию
Общество
Высший суд Италии подтвердил тюремный срок Берлускони
Общество