?После обработки 100% протоколов на выборах в Раду победила партия Арсения Яценюка

После обработки всех электронных протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную Раду победила партия Арсения Яценюка «Народный фронт», набравшая 22,14%. Её ближайший соперник – Блок Петра Порошенко – получил 21,81% голосов, свидетельствуют данные ЦИК Украины, которые приводит ТАСС.
Кроме того, в парламент проходят ещё четыре партии: «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, которая получила 10,97% голосов избирателей, Оппозиционный блок, в который входят многие бывшие члены Партии регионов (9,43%), «Радикальная партия Олега Ляшко» (7,44%) и «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко (5,68%).
Остальные партии, в том числе националистическая «Свобода», представленная в Раде предыдущего созыва, не преодолевают пятипроцентный барьер. Впервые в истории в парламент не проходит Компартия Украины, а бывшая правящая Партия регионов вообще не принимала участия в выборах.
Напомним, внеочередные выборы в Верховную Раду восьмого созыва состоялись на Украине 26 октября. На пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 – по партийным спискам. Ранее власти признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей.
«Договариваться с Киевом будет сложнее»
Комментируя результаты волеизъявления граждан Украины, политолог Дмитрий Бабич в интервью RT выразил мнение, что Москве будет сложно найти общий язык с новыми украинскими парламентариями.
«Партия премьер-министра Арсения Яценюка – самая антироссийская сила в украинской политике. Она уступает, пожалуй, только «Свободе» ? бывшей национал-социалистической партии Украины», ? отметил эксперт.
«На мой взгляд, министр иностранных дел Лавров хотел успокоить нас, заявив, что нам будет с кем разговаривать в украинском правительстве. Он надеется, что в один прекрасный момент диалог будет налажен. Но, по-моему, эти выборы не только не облегчат диалог, а напротив, усложнят его. К власти на Украине пришли так называемые ястребы», – подчеркнул политолог.
Источник: russian.rt.com

ЦИК: "Народный фронт" победил на выборах в Верховную раду
Политика
Народный фронт Яценюка выиграл выборы в Верховную раду
Политика
Победа на выборах в Верховную раду остаётся за Народным фронтом
Политика
Эксперт: Москве и Киеву после выборов в Верховную раду будет непросто
Политика
После подсчёта 95% бюллетеней на выборах в Раду партия Яценюка
Политика
?По итогам обработки более 90% протоколов на выборах в Раду лидирует
Политика
После обработки более 70% протоколов на выборах в Раду лидирует
Политика
Партия «Народный фронт» Арсения Яценюка лидирует на выборах в Раду
Политика
Народный фронт Арсения Яценюка лидирует на выборах в Раду после
Политика
Эксперт: Парламентские выборы на Украине – настоящий фарс (видео)
Новороссия
Большинство прошедших в Раду партий поддерживают АТО на востоке
Новороссия
На выборах в Раду лидирует "Народный фронт" Арсения Яценюка
Политика
После подсчёта 40% протоколов на выборах в Раду лидирует Народный
Политика
Эксперт: выборы на Украине - это настоящий фарс
Политика
ЦИК Украины: «Народный фронт» Арсения Яценюка вышел вперед на выборах
Политика
?Эксперт: Парламентские выборы на Украине – настоящий фарс
Политика
Украинские выборы: фронт Яценюка обошел Блок Порошенко
Политика
Партия Яценюка догнала блок Порошенко
Политика
Внеочередные парламентские выборы на Украине. Подведение итогов.
Политика
Экзит-полы: в Раду не проходят Коммунистическая партия и партия
Политика