Путин дал гарантии безопасности Нетаниягу

По версии газеты, Нетаинягу не рассчитывал убедить Путина в том, что следует изменить позицию по иранской ядерной программе и сделке в Женеве. Его цель была в другом.
В ходе встреч в Москве Нетаниягу удалось получить от Путина "далеко идущие гарантии в сфере безопасности". Трудно переоценить их значение, в особенности, когда они даны Россией - соперницей США, главного союзника Израиля.
Во время частной беседы, длившейся два с половиной часа, Нетаниягу удалось убедить Путина в том, что не следует "давить" с целью проведения международной конференции по демилитаризации Ближнего Востока. Идею конференции выдвинул в 2010 Обама, и она должна была пройти в конце прошлого года. Под давлением Израиля, однако, американцы конференцию отложили. Россия была единственной великой державой, требовавшей ее проведения.
Израиль опасается, что в центре внимания конференции окажется его стратегический арсенал. Израиль готов начать переговоры о международных инспекциях своих стратегических объектов, но только по достижении мира с арабскими странами, заявил Нетаниягу.
Путин приятно удивил Нетаниягу, заявив : "Россия будет блокировать конференцию". Более того, Путин пообещал Нетаниягу помощь, в случае, если Израиль окажется в беде. Чтобы понять суть изменения понять суть изменения позиции России, еще четыре месяца назад требовавшей "ядерного разоружения" Израиля, следует взглянуть на проблему шире.
Россия некоторое время назад узнала о тайных переговорах Вашингтона и Тегерана. Путин дважды просил о встрече с Рухани, но Рухани отказал. После этого Рухани приземлился в Нью-Йорке, и начался американо-иранский роман. Таким образом, Израиль нужен Путину в качестве противовеса возможному альянсу Америки и Ирана.
Одновременно, министр иностранных дел Авигдор Либерман провел важные переговоры с близким советником Путина Юрием Ушаковым. Подписаны соглашения о возможности участия российских компаний в разработке израильских газовых прибрежных месторождений.
Происходящее отражает неверие Нетаниягу в нынешнее американское руководство и вызванную этим необходимость создания новых альянсов.
Источник:mignews.com

Израиль: марш нелегалов закончился закрытым учреждением
Общество
Израиль и соглашение с Ираном
Политика
ПА отказалась признать Израиль Еврейским Государством
Политика
Безопасность Израиля — главный пункт переговоров с Ираном
Общество
Роухани: сделка в Женеве изолировала Израиль
Политика
США пытаются убедить Израиль принять соглашение с Ираном
Новости мира
Нетаниягу предложил работу переводчице ООН
Политика
Насралла: Израиль - подстрекатель региональных конфликтов
Политика
Newsweek: призрачная ядерная угроза Ирана
Политика
За кулисами: провал антиизраильской резолюции в МАГАТЭ
Политика
Мубарак раскрывает тайны
Политика
Израиль не сильно доволен планом по разоружению Сирии
Сирия
Иран: предварительные переговоры по ядерной программе
Общество
Либерман: Израиль пытаются втянуть в сирийский конфликт
Новости мира
Эрдоган ответил США по поводу "еврейского заговора"
Политика
Эксперт: Израиль стал пешкой в играх Обамы и Путина
Политика
Грузия и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве
Политика
Нетаньяху: президент Ирана показал свое истинное лицо
Политика
Число жертв в секторе Газа возросло до 100 человек
Новости мира
8 ноября в Кремле состоится встреча Путина и Переса
Новости мира