Регистрация
» » Владимир Путин и Си Цзиньпин заявили о поддержке избранной линии сотрудничества двух стран

Владимир Путин и Си Цзиньпин заявили о поддержке избранной линии сотрудничества двух стран

9-11-2014, 17:03

Россия и Китай должны придерживаться избранной линии сотрудничества, несмотря на изменения на мировой арене. С такими мнениями выступили президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах, которые прошли 9 ноября.


«Какие бы перемены ни происходили в международной обстановке, мы должны придерживаться занятой линии, расширять и углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество», - заявил китайский лидер.

Путин также отметил важность взаимодействия на международной арене двух стран. «Чрезвычайно важным является взаимодействие России и Китая для того, чтобы удерживать мир в рамках международного права, делая его более стабильным», - заявил президент РФ.

Лидеры констатировали позитивное развитие двустороннего сотрудничества.

«Вместе мы бережно ухаживали за вечнозеленым деревом российско-китайской дружбы; пришла осень, и это пора сбора урожая, пора собирать плоды», - сказал Си Цзиньпин. По его убеждению, выбранный формат сотрудничества двух стран «отвечает чаяниям народов России и Китая».

Путин согласился с тем, что развитие двустороннего взаимодействия положительно влияет на жизнь граждан обоих государств. Он также отметил рост товарооборота между РФ и Китаем в прошлом и этом годах (за 9 месяцев 2014 года - на 7%). «Это хороший результат; он говорит, что наши усилия не пропали даром», - убежден президент России.

На встрече также обсуждался вопрос возможности расчетов в юанях при сотрудничестве в самых разных областях. «Значительное внимание было уделено теме взаимных расчетов в самых разных областях, включая такие чувствительные, как ВТС, в юанях, что будет способствовать укреплению юаня как резервной региональной валюты», - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также рассказал, что Путин преподнес в подарок китайскому лидеру смартфон российского производства YotaPhone-2. В него специально была загружена символика как России, так и Китая и АТЭС.

По итогам переговоров Россия и Китай подписали 17 документов, которые касаются, в том числе, сотрудничества в газовой сфере.

Ключевая тема переговоров

Как сообщил ранее помощник главы российского государства Юрий Ушаков, ключевой темой переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина станут развитие сотрудничества двух государств, в том числе в энергетике. Итогом встречи лидеров должно стать подписание пакета из почти двух десятков двусторонних соглашений.

«Центральная тема повестки дня - экономическое сотрудничество», - отметил Ушаков. Он напомнил, что товарооборот между РФ и КНР в прошлом году вырос на 1,6% до $88,8 млрд, а в этом году продолжил рост (на 7% за 9 месяцев). «При нынешней динамике сохраняется возможность выхода в 2015 году на рубеж в $100 млрд, а к 2020 году - на $200 млрд», - сказал представитель Кремля.

По прогнозу Ушакова, на встрече «будут затронуты вопросы ключевой сферы двустороннего сотрудничества - энергетики». В Кремле отмечают, что «текущий год в российско-китайских отношениях ознаменован прорывом в газовой сфере». В мае «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту сроком на 30 лет с поставкой 38 млрд куб м в год. Совокупная стоимость контракта составляет $400 млрд.

1 сентября состоялась торжественная церемония начала строительства магистрального газопровода «Сила Сибири», по ответвлению от которого российский газ будет поставляться в Китай.  Россия и Китай обладают уникальным экономическим потенциалом, богатейшим опытом совместной работы в различных областях. И сегодня важно продвигать взаимодействие, стимулировать взаимные инвестиции, активно запускать интенсивные инновационные проекты, расширять возможности прямых контактов между представителями бизнес-сообщества послание Владимира Путина участникам форума «Пуцзян»

Кроме того, успешно продвигается проект «Ямал СПГ», в котором Китайская национальная нефтегазовая корпорация приобрела 20% акций. Пуск его первой очереди запланирован на 2017 год.

«Имеется также в виду обменяться мнениями по актуальным проблемам глобальной и региональной повестки дня», - сообщил помощник президента РФ. «Подходы России и Китая по основным международным вопросам близки или совпадают, в том числе по сирийской проблематике, иранской ядерной программе и ситуации на Корейском полуострове», - отметил он.

Кроме того, по словам Ушакова, лидеры могут затронуть вопросы взаимодействия в рамках ШОС, БРИКС, ООН, «Группы двадцати», других международных форумов.

С кем еще может встретиться Путин

Президент РФ Владимир Путин начинает масштабную серию контактов с иностранными лидерами. В течение ближайшей недели глава российского государства примет участие в двух крупных международных саммитах - АТЭС и G20, а также проведет серию отдельных двусторонних встреч со своими зарубежными коллегами.

По словам Ушакова, возможны и другие рабочие контакты с иностранными коллегами. "Путин никаких визитов не отменял и ни от каких контактов не отказывается", - подчеркнул он.

«Главное, чтобы они были содержательными и способствовали развитию двусторонних отношений и решению узловых проблем», - добавил помощник президента.

На вопрос о том, планируется ли отдельная встреча Путина с президентом США Бараком Обамой, Ушаков дал отрицательный ответ. "Сейчас конкретно встреча с Обамой не прорабатывается, но у лидеров имеются хорошие шансы поговорить «на ногах», - сказал он.

7 ноября пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест также не исключил, что президенты США и России проведут неформальную встречу «на полях" саммита G20, хотя официальных переговоров не запланировано. "Вы спросили насчет Путина. Он, очевидно, будет на G20. Думаю, как и раньше, у лидеров стран "двадцатки" будет возможность неформально пообщаться "на полях" (саммита)», - ответил Эрнест на вопрос одного из журналистов.

Источник

Источник: novorospolk.ru

Автор: Bull
Прочитали - 403
Распечатать
Похожие новости:
Лидеры России и Китая заявили о поддержке избранной линии сотрудничества двух стран

Лидеры России и Китая заявили о поддержке избранной линии

Политика
Через «запад» на Восток

Через «запад» на Восток

Политика
Путин и Цзиньпин обсудили возможность расчета в юанях

Путин и Цзиньпин обсудили возможность расчета в юанях

Политика
Новак: РФ и Китай 9 ноября подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере поставок газа

Новак: РФ и Китай 9 ноября подпишут меморандум о сотрудничестве в

Экономика
Путин прилетел в Китай на саммит АТЭС

Путин прилетел в Китай на саммит АТЭС

Политика
Главы МИД РФ и КНР обсудили в Пекине взаимодействие по линии внешнеполитических ведомств

Главы МИД РФ и КНР обсудили в Пекине взаимодействие по линии

Политика
Путин обсудит с Си Цзиньпином развитие сотрудничества РФ и КНР

Путин обсудит с Си Цзиньпином развитие сотрудничества РФ и КНР

Политика
Путин и Синдзо Абэ обсудят вопросы российско-японского сотрудничества

Путин и Синдзо Абэ обсудят вопросы российско-японского сотрудничества

Политика
Путин начинает серию контактов с иностранными лидерами

Путин начинает серию контактов с иностранными лидерами

Политика
Ушаков: Путина на саммитах АТЭС и G20 ждет ряд отдельных встреч

Ушаков: Путина на саммитах АТЭС и G20 ждет ряд отдельных встреч

Политика
Главной темой переговоров Путина и Си Цзиньпина будет экономическое сотрудничество

Главной темой переговоров Путина и Си Цзиньпина будет экономическое

Политика
Кремль: Путин и Обама могут провести беседу

Кремль: Путин и Обама могут провести беседу "на ногах" на саммитах

Политика
Ушаков: сроки визита Путина в Японию пока не оговариваются

Ушаков: сроки визита Путина в Японию пока не оговариваются

Политика
Песков: Путин и Обама могут пообщаться в Пекине или Австралии

Песков: Путин и Обама могут пообщаться в Пекине или Австралии

Политика
Песков: Путин и Обама могут провести встречу

Песков: Путин и Обама могут провести встречу "на полях" саммита АТЭС

Политика
Послание Путина: РФ и КНР должны уделить внимание развитию партнерства в сфере технологий

Послание Путина: РФ и КНР должны уделить внимание развитию

Политика
Путин отправляется с двухдневным визитом в Европу

Путин отправляется с двухдневным визитом в Европу

Политика
Ушаков: встреча на саммите АСЕМ в

Ушаков: встреча на саммите АСЕМ в "нормандском формате"

Политика
Россия и Китай могут подписать документ о поставках газа по восточному маршруту 13 октября

Россия и Китай могут подписать документ о поставках газа по

Экономика
Путин: между Москвой и Пекином налажено образцовое взаимодействие

Путин: между Москвой и Пекином налажено образцовое взаимодействие

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика