Регистрация
» » Принята итоговая декларация саммита АТЭС в Пекине

Принята итоговая декларация саммита АТЭС в Пекине

11-11-2014, 11:44

ПЕКИН, 11 ноября. /ТАСС/. Пекинский саммит АТЭС завершил свою работу.

Итогом двухдневных дискуссий лидеров экономик этого форум стало принятие 24-страничной декларации, которую дополняют четыре приложения, а также отдельного заявления по случаю 25-летия АТЭС.

Смотрите также

Межправительственный форум АТЭС

Саммиты АТЭС. Хронология

Лидеры поблагодарили Китай за успешное проведение встречи, а также подтвердили намерение встретиться в следующем году на саммите в Филиппинах, которые приняли эстафету председательства у КНР.

Главы государств и правительств АТЭС также согласовали график дальнейших саммитов, которые с 2016 по 2022 год примут соответственно Перу, Вьетнам, Папуа-Новая Гвинея, Чили, Малайзия, Новая Зеландия и Таиланд.

План по усилению взаимосвязанности в 2015-2025 годах

Страны АТЭС разработали план по усилению взаимосвязанности в 2015-2025 годах, говорится в приложении к декларации, принятой лидерами по итогам саммита АТЭС.

"Обязуемся усиливать региональную взаимосвязанность в физическом, институциональном и гуманитарном измерении путем принятия согласованных мер и достижения к 2025 году поставленных целей в интересах формирования в АТР целостного, всесторонне взаимосвязанного и интегрированного пространства", - говорится в материалах.

В частности, "в физической сфере мы сфокусируем усилия на улучшении инвестиционного климата, увеличении финансирования инфраструктурного строительства за счет наращивания государственно-частного партнерства и использования других инструментов в экономиках - участницах АТЭС, внедрении метода комплексной оценки, учитывающей ключевые элементы качества при рассмотрении предложений по инфраструктурным проектам и др".

В сфере институциональной взаимосвязанности страны АТЭС будут стремиться к достижению прогресса в совместном решении вопросов упрощения условий торговли, проведения структурных и регулятивных реформ, снижения административных барьеров в области транспорта и логистики. В деле усиления гуманитарной взаимосвязанности страны АТЭС направят усилия на упрощение условий для трансграничного передвижения людей, а также обмен новаторскими идеями.

Отказ от протекционизма

Страны АТЭС также продлили действие обязательства об отказе от протекционизма до конца 2018 года.

Смотрите также

Глава Минпромторга РФ: санкции не являются инструментом по развитию экономик

Песков: Путин и Обама поприветствовали друг друг на саммите АТЭС, но беседы не было

Бизнесмены стран АТЭС критически отнеслись к отсутствию Обамы на встрече с членами ДКС

"Мы подтверждаем наше стремление к отказу от любых форм протекционизма", - отмечается в декларации.

"Мы продлеваем действие нашего соответствующего обязательства до конца 2018 года и вновь подтверждаем готовность к сворачиванию протекционистских и других ограничительных мер в отношении торговли", - подчеркивается в документе.

Помимо этого, декларация закрепляет приверженность "максимальной сдержанности в реализации мер, соответствующих положениям ВТО, но имеющих значительный протекционистский эффект, а также их скорейшей отмене там, где они уже были применены".

Тупик в реализации Соглашения ВТО подрывает доверие к организации 

Лидеры стран АТЭС выразили обеспокоенность тупиком в реализации Соглашения ВТО о содействии торговле и считают, что это подрывает доверие к организации как к переговорной площадке. Такое заявление также содержится в декларации.

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность в связи с тупиком в реализации Соглашения ВТО о содействии торговле, который поставил под вопрос возможность выполнения балийских договоренностей, - говорится в документе. - Такая ситуация подрывает доверие к ВТО как переговорной площадке".

"АТЭС будет энергично и творчески играть роль лидера в совместном со всеми членами ВТО поиске путей выхода из этого тупика и реализации балийских решений, продолжив работу над постбалийской программой действий, которая должна стать краеугольным камнем для завершения Дохийского раунда", - указывается в декларации.

Стимулирование развития предпринимательства

Страны АТЭС намерены поддерживать "интернет-экономику" и стимулировать развитие предпринимательства.

"Мы поддерживаем сотрудничество в продвижении "интернет-экономики" и приветствуем создание специальной руководящей группы для обсуждения соответствующих вопросов, принятия конкретных мер и поощрения профильного сотрудничества на различных площадках в рамках АТЭС. Мы будем способствовать наращиванию потенциалов и стимулировать предпринимательскую и инновационную деятельность", - говорится в приложении к декларации.

Страны-участницы организации заявили о намерении "максимально использовать "интернет-экономику" в целях создания благоприятных условий для расширения возможностей уязвимых и социально незащищенных групп населения, прежде всего женщин, молодежи, лиц с ограниченными возможностями и неимущих".

"Мы поддерживаем здоровое развитие интернет-финансирования и будем совместно работать над определением рамок, необходимых для его превращения в инструмент роста" , - говорится в документе.

Также страны АТЭС будут содействовать развитию безопасных, эффективных, недорогих и инклюзивных финансовых услуг, с тем чтобы дать возможность малым и средним предприятиям, а также частным лицам пользоваться благами экономического роста в интересах создания благоприятных, безопасных и способствующих профильному сотрудничеству условий для развития "интернет-экономики".

Борьба с "ловушкой среднего дохода"

Страны АТЭС намерены бороться с "ловушкой среднего дохода", также говорится в приложении к декларации.

"Мы выражаем согласие с включением проблематики преодоления "ловушки среднего дохода" в программу работы Экономического комитета АТЭС с целью ее детального обсуждения и содействия наращиванию профильного сотрудничества", - указывается в материалах.

В рамках работы по направлению "экономическая реформа" в 2015 году будет проведено профильное министерское совещание, в том числе с целью обзора реализации новой стратегии АТЭС в области структурных реформ, выработки направлений дальнейшего развития после реализации стратегии, обсуждения путей преодоления "ловушки среднего дохода", а также рассмотрения вопроса о продлении до 2020 года программы по облегчению условий ведения бизнеса.

"Мы намерены поощрять взаимодействие, обмен информацией и наращивание потенциалов в области экономической политики, согласования нормотворческой деятельности и надлежащих регулятивных практик, а также поддерживаем усилия экономик-участниц по обмену опытом и наилучшими практиками в сфере инноваций, реформ и стимулирования роста", - подчеркивается в документах по итогам саммита.

"Ловушка среднего дохода" - это ситуация в экономическом развитии, когда страна, достигая определенного дохода, не может продвинуться дальше этого уровня.

Повышение эффективности цепочек поставок товаров 

 Лидеры стран АТЭС подтвердили намерение повысить эффективность цепочек поставок товаров на 10% к 2015 году.

"Мы подтверждаем нашу приверженность решению задачи по повышению эффективности цепочек поставок на 10% к 2015 году по параметрам временных затрат, стоимостных издержек и надежности перемещения товаров и услуг в регионе", - отмечается в одном из приложений к декларации по итогам 22-й встречи лидеров стран АТЭС.

"Намерены и далее совершенствовать программу по наращиванию потенциала для устранения идентифицированных узких мест в цепочках поставок и повышения их эффективности", - говорится в документе.

Там подчеркивается, что для этого лидеры АТЭС будут предпринимать дополнительные действия, в том числе по учреждению Альянса АТЭС по цепочкам поставок и поощрению сотрудничества по проблематике "зеленых" цепочек поставок.

Противодействие распространению лихорадки Эбола

Страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества активизируют сотрудничество внутри АТЭС и со странами Африки по противодействию распространению лихорадки Эбола, говорится в декларации.

"Что касается противодействия стремительному распространению вируса Эбола, то мы приняли решение активизировать сотрудничество между нашими экономиками по этому вопросу и тесно взаимодействовать с африканскими странами в целях оказания им помощи в эффективной ликвидации вспышки этого заболевания, а также предотвращении, заблаговременном выявлении и сдерживании таких эпидемий в будущем", - подчеркивается в документе.

Лидеры стран АТЭС приняли решение и впредь оказывать содействие людям в пострадавших от лихорадки районах для преодоления кризиса, "пока не одержим окончательную победу над заболеванием".

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 158
Распечатать
Похожие новости:
Лидеры АТЭС на память о саммите посадили сосны в окрестностях Пекина

Лидеры АТЭС на память о саммите посадили сосны в окрестностях Пекина

Политика
Владимир Путин ответил на вопросы китайских бизнесменов на саммите «АТЭС»  (видео)

Владимир Путин ответил на вопросы китайских бизнесменов на саммите

Политика
Лидеры АТЭС начали первое рабочее заседание саммита

Лидеры АТЭС начали первое рабочее заседание саммита

Политика
Путин призвал снимать ограничения по доступу на рынки в странах АТР

Путин призвал снимать ограничения по доступу на рынки в странах АТР

Политика
Владимир Путин принимает участие в первом рабочем заседании саммита АТЭС в Пекине

Владимир Путин принимает участие в первом рабочем заседании саммита

Политика
Владимир Путин принял участие в Деловом саммите форума АТЭС

Владимир Путин принял участие в Деловом саммите форума АТЭС

Политика
Путин в первый день саммита АТЭС основное внимание уделит контактам с деловыми кругами

Путин в первый день саммита АТЭС основное внимание уделит контактам с

Экономика
Главы МИД РФ и КНР обсудили в Пекине взаимодействие по линии внешнеполитических ведомств

Главы МИД РФ и КНР обсудили в Пекине взаимодействие по линии

Политика
Вопросы экономической интеграции в АТР обсудят на Деловом саммите АТЭС в Пекине

Вопросы экономической интеграции в АТР обсудят на Деловом саммите

Политика
Министры стран АТЭС приняли дорожную карту создания зоны свободной торговли в АТР

Министры стран АТЭС приняли дорожную карту создания зоны свободной

Политика
Глава МИД КНР: на министерской встрече АТЭС принято совместное коммюнике

Глава МИД КНР: на министерской встрече АТЭС принято совместное

Политика
Путин: участие России в АТЭС способствует развитию Сибири и Дальнего Востока

Путин: участие России в АТЭС способствует развитию Сибири и Дальнего

Политика
Диалог Путина и Обамы: как проходили встречи лидеров России и США

Диалог Путина и Обамы: как проходили встречи лидеров России и США

Политика
Песков заявил о возможной встрече Путина и Обамы на саммите АТЭС

Песков заявил о возможной встрече Путина и Обамы на саммите АТЭС

Политика
Песков: Путин и Обама могут провести встречу

Песков: Путин и Обама могут провести встречу "на полях" саммита АТЭС

Политика
Обама рассчитывает на неформальную беседу с Путиным во время саммитов АТЭС и

Обама рассчитывает на неформальную беседу с Путиным во время саммитов

Политика
Улюкаев: Россия поможет вступлению Казахстана в ВТО

Улюкаев: Россия поможет вступлению Казахстана в ВТО

Политика
РФ надеется создать многостороннюю ЗСТ со странами АТЭС

РФ надеется создать многостороннюю ЗСТ со странами АТЭС

Экономика
В Кремле прокомментировали отказ Обамы от поездки на саммит АТЭС

В Кремле прокомментировали отказ Обамы от поездки на саммит АТЭС

Экономика
Неизвестные похитили 93 млн руб из бюджета саммита АТЭС

Неизвестные похитили 93 млн руб из бюджета саммита АТЭС

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика