Регистрация
» » В окружении Путина зреет бунт?

В окружении Путина зреет бунт?

11-11-2014, 13:39
Экономика страны всегда была в основе политики. Еще в Библии говорилось: "сначала накорми, а потом истребуй от него добродеятелей".

Сегодня ситуация, складывающаяся в российской экономике, дает основания говорить об отрицательных тенденциях, которые в будущем скажутся на всех нас.

Если маленькому человеку было и так трудно - он переживет ситуацию, в которой ему станет еще труднее. Тот же, кто привык «кататься, как сыр в масле», вряд ли стоически воспримет необходимость изменения своего образа жизни. Я имею в виду наших олигархов. А жизнь их, бедняг, ухудшается с каждым днем. И виной этому - санкций Запада.

Нашим олигархам уже запрещен въезд во все цивилизованные страны. Они уже лишены доступа к международным финансовым рынкам. Они даже начали грызться в жесткой борьбе за право компенсировать свои потери на Западе через циничный раздел бюджета, которого на всех и так не хватает.

В качестве примера приведу ситуацию, сложившуюся вокруг АФК «Система» и компании «Башнефть» олигарха Евтушенкова, который тесно связан с Медведевым и его единомышленниками. Недавний конфликт между конкурирующими пропутинскими лагерями вырос до полноценной войны. Собственно, элиты сражаются за активы, которых с каждым годом становиться все меньше.

Недавний арест главы АФК Система, бизнесмена Владимира Евтушенкова, лишь подлил масла в огонь, а стремление национализировать его компанию Башнефть усугубило раздробленность путинского окружения в Кремле. Отметим, бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский после ареста владельца Башнефть заявил, что дело против него инициировал лично Сечин, который заинтересован в покупке Башнефти. Компания Сечина Роснефть за первые восемь месяцев текущего года существенно снизила добычу нефти, попала в санкционные списки Запада вместе со своим главой, и нуждается в финансовой помощи государства, которая составляет не много не мало, а 2/3 Фонда Национального Благосостояния.Евтушенков же, по словам осведомленных лиц, принадлежит к группе олигархов, сконцентрированной вокруг Медведева. Эксперты убеждены, что «битву за Евтушенкова» Медведев проиграет, и Башнефть повторит судьбу ЮКОСа. А повторит ли Евтушенков судьбу Ходорковского? Уже сейчас такое «противостояние» обошлось ему 70% состояний и составляет до $2,9 млрд (по данным BloombergBillionairesIndex).

Можно смело констатировать тот факт, что в России начинается новый виток противостояние между госкомпаниями и частным бизнесом за благосклонность от «хозяина Кремля». А это в свою очередь сулит неплохие дивиденды победителю. Ресурсы же становятся все более дефицитными день от то дня.

Естественно, всему виной - действия одного человека, который, аннексировал Крым, пошел войной на Украину, бросил вызов Западу и всему мировому порядку и, таким образом, стал проблемой номер один в мире. Мы все хорошо знаем этого самого человечного человека.

Это - В.В. Путин - наш Президент. Естественно, он становиться проблемой номер один для бизнес-элиты, в среде которой явно зреет недовольство. Никто не хочет стать мальчиком для битья в угоду личным прихотям одного человека, с комплексом Наполеона, объявившего себя собирателем земель русских. Поэтому очень даже возможно, что в один прекрасный момент под балет "Лебединое озеро" Чайковского мы узнаем о появлении нового ГКЧП. А все потому, что нарушен главный пункт контракта между президентом и элитой: "Воруем здесь, тратим там". Воровать здесь становится все сложнее, тратить там стало - невозможно.

Я, конечно же, не исключаю и борьбу групп «мира» и «войны» из окружения ВВП, но мне совсем не верится, что волевой и неприступный человек может пойти на поводу у сословия, стоящего ниже его в иерархии. Не будет Путин сегодня воевать, а завтра резко мириться, не такой он человек. Он если что задумал - будет идти до конца, чего бы ему это не стоило.

Отсюда и зреет смута при дворе. Не все бояре хотят терпеть лишения из-за амбиций вождя. Не пристало миллиардеру загорать в пансионате «Путь коммунизма» в Крыму, ему Ниццу и Канны подавай. А с нынешними раскладами - это становится реальной проблемой. Страшно одно: бунты на Руси всегда либо жестоко душились, либо заканчивались полнейшим крахом для страны. Не хочется повторения «Кто был ничем - тот станет всем»!

А все к тому идет.

Источник:d-fakti.lv

Автор: Gera
Прочитали - 204
Распечатать
Похожие новости:
Новак: Минэнерго РФ считает логичным включить

Новак: Минэнерго РФ считает логичным включить "Башнефть" в план

Экономика
Суд 14 ноября рассмотрит вопрос о продлении срока домашнего ареста Евтушенкову

Суд 14 ноября рассмотрит вопрос о продлении срока домашнего ареста

Экономика
СК просит Генпрокуратуру изменить основания по иску к АФК

СК просит Генпрокуратуру изменить основания по иску к АФК "Система"

Экономика
Шохин рассчитывает, что суд до 16 ноября одобрит ходатайство по делу Евтушенкова

Шохин рассчитывает, что суд до 16 ноября одобрит ходатайство по делу

Экономика
Арбитраж на неделю отложил рассмотрение дела АФК

Арбитраж на неделю отложил рассмотрение дела АФК "Система"

Общество
Сергей Иванов: дело Евтушенкова не приведет к массовому исходу бизнесменов за рубеж

Сергей Иванов: дело Евтушенкова не приведет к массовому исходу

Общество
Суд оставил Евтушенкова под домашним арестом

Суд оставил Евтушенкова под домашним арестом

Экономика
Российская государственная машина замедляет свой ход и вот-вот остановится

Российская государственная машина замедляет свой ход и вот-вот

Новороссия
Пугачев: бизнесмены стали

Пугачев: бизнесмены стали "крепостными"

Политика
Генпрокуратура требует вернуть

Генпрокуратура требует вернуть "Башнефть" государству

Экономика
FT: арест Евтушенкова встревожил русских олигархов

FT: арест Евтушенкова встревожил русских олигархов

Общество
Шохин обсудил с Медведевым дело Евтушенкова

Шохин обсудил с Медведевым дело Евтушенкова

Общество
Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста

Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста

Общество
В Кремле узнали об освобождении Евтушенкова из СМИ

В Кремле узнали об освобождении Евтушенкова из СМИ

Общество
Защита обжаловала арест Евтушенкова

Защита обжаловала арест Евтушенкова

Политика
Нефтяные амбиции стоили компании Евтушенкова трети стоимости

Нефтяные амбиции стоили компании Евтушенкова трети стоимости

Общество
РСПП обратится к президенту с просьбой освободить Евтушенкова

РСПП обратится к президенту с просьбой освободить Евтушенкова

Общество
Чубайс: арест Евтушенкова - это серьезный удар по бизнесу

Чубайс: арест Евтушенкова - это серьезный удар по бизнесу

Общество
Бывшему гендиректору

Бывшему гендиректору "Башнефти" предъявлено обвинение в растрате

Общество
Евтушенков отказался комментировать вызов на допрос в СК

Евтушенков отказался комментировать вызов на допрос в СК

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика