Регистрация
» » Иран и Россия подписали пакет соглашений о строительстве восьми энергоблоков АЭС

Иран и Россия подписали пакет соглашений о строительстве восьми энергоблоков АЭС

11-11-2014, 13:58

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Россия и Иран подписали в Москве пакет соглашений о строительстве в Иране восьми атомных энергоблоков, передает корр. ТАСС, присутствующий на мероприятии. В частности, подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий строительство двух атомных блоков с возможностью расширения до четырех. Также, согласно достигнутым договоренностям, стороны намерены построить еще четыре энергоблока на других площадках, которые на сегодняшний день не определены.

Такого не делал никто в мире. Мы взяли станцию, строительство которой немцы начали более 30 лет назад. Она была просто брошена. Когда наши специалисты только начинали работу на "Бушере", в куполе была дыра от прямого попадания ракеты... Никто, кроме российских специалистов, с этим бы и не справился глава "Росатома" Сергей Кириенко о строительстве АЭС "Бушер"

Ядерное топливо для иранских АЭС на протяжении всего жизненного цикла работы восьми новых энергоблоков будет изготавливаться в России. Согласно подписанному протоколу между "Росатомом" и Организацией по атомной энергии Ирана, отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) также будет возвращено в Россию для переработки и хранения. Тем не менее, согласно договоренностям, в дальнейшем планируется проработать экономическую целесообразность и возможность фабрикации элементов ядерного топлива в Иране.

"Поворотный момент в отношениях между Россией и Ираном"

"Это поворотный момент в отношениях между Россией и Ираном. Россия помогла Ирану выйти на технологическую арену, когда помогла построить АЭС в нашей стране", - отметил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. По его словам, "с учетом того, что Иран и Россия по многим вопросам двигаются в одном направлении, соглашения имеют политическую рациональность". Он подчеркнул важность стратегического сотрудничества Ирана с Россией.  "Контракты и новые проекты позволят открыть новые возможности в торгово-промышленных отраслях", - добавил он.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил в свою очередь, что у России и Ирана большой опыт сотрудничества в атомной энергетике. По его словам, российская сторона заинтересована в расширении сотрудничества с иранскими партнерами. "Сооружение восьми блоков АЭС в Иране - это большая программа для расширения нашего сотрудничества на десятилетия вперед", - сказал Кириенко.

Справка

Сотрудничество России и Ирана в атомной сфере началось в 1992 году с подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и соглашения о сооружении атомной электростанции в 18 км от Бушера. АЭС "Бушер", расположенная на берегу Персидского залива, стала первой атомной электростанцией не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке. В сентябре 2012 года реакторная установка энергоблока АЭС была выведена на 100% проектной мощности. Строительство АЭС осуществлялось под полным контролем МАГАТЭ.

Схема финансирования строительства двух новых блоков АЭС в Иране будет аналогична финансированию строительства первого блока АЭС проекта "Бушер", заявил также глава "Росатома". Таким образом, финансирование строительства второго и третьего блоков будет вестись за счет средства Ирана. Кириенко добавил, что проект сооружения второго и третьего блоков предусматривает использование технологии последнего поколения ("3 " - прим. ТАСС).

Строительство энергоблоков будет контролировать МАГАТЭ

Проект строительства новых атомных энергоблоков в Иране, включая поставки оборудования и ядерного топлива, будет находиться под гарантиями МАГАТЭ и полностью соответствовать режиму нераспространения ядерных материалов, точно так же, как при строительстве первого блока АЭС "Бушер".

Для работы над проектами планируется привлечь максимальное число иранских специалистов и предприятий, в том числе для работ, связанных с выводом объектов и эксплуатации. Российская сторона обеспечит обучение иранских специалистов в области соответствующей технической поддержки АЭС.

Перспективы атомной энергетики Ирана

Президент Ирана Хасан Роухани ранее заявил, что страна "планирует в ближайшие годы производить больше электроэнергии с помощью атомных электростанций", а "добиться этого можно благодаря строительству второго блока АЭС в Бушере". Глава Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи также неоднократно отмечал, что его страна рассчитывает на активное сотрудничество в этой области с Россией.

Смотрите также

Власти Ирана: доклад МАГАТЭ подтвердил, что страна не ушла от мирной ядерной программы

Официальные представители Ирана уже не раз говорили о том, что к 2020 году потребность страны в электроэнергии, производимой на атомных электростанциях, достигнет около 20 тыс. МВт. Другие страны Персидского залива также нуждаются в электроэнергии, которую исламская республика сможет экспортировать в случае наращивания энергетических мощностей.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 194
Распечатать
Похожие новости:
Рябков: Россия подтверждает, что будет сотрудничать с Ираном в сфере мирного атома

Рябков: Россия подтверждает, что будет сотрудничать с Ираном в сфере

Политика
Вице-президент Ирана проинспектировал комплекс по обогащению урана в провинции Исфахан

Вице-президент Ирана проинспектировал комплекс по обогащению урана в

Политика
Иран и МАГАТЭ договорились о продолжении переговоров по спорным вопросам ядерной программы

Иран и МАГАТЭ договорились о продолжении переговоров по спорным

Политика

"Росатом" построит АЭС в ЮАР

Политика
Росатом будет строить АЭС в Китае

Росатом будет строить АЭС в Китае

Экономика
В Иране построят еще две АЭС при содействии России

В Иране построят еще две АЭС при содействии России

Экономика
Россия согласилась построить Ирану еще два ядерных реактора

Россия согласилась построить Ирану еще два ядерных реактора

Политика
Кириенко:

Кириенко: "Росатом" пригласили строить АЭС в Британии

Экономика
РФ рассматривает вероятность строительства энергоблоков в Бушере

РФ рассматривает вероятность строительства энергоблоков в Бушере

Общество

"Росатом" предложил иностранцам построить еще АЭС

Экономика
Иранскую АЭС

Иранскую АЭС "Бушер" остановили на два месяца

Общество
Иран готовится к производству нового поколения центрифуг

Иран готовится к производству нового поколения центрифуг

Общество
Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер"

Общество
Иран и Россия достигли соглашения по строительству новых АЭС

Иран и Россия достигли соглашения по строительству новых АЭС

Экономика
Иран примет АЭС

Иран примет АЭС "Бушер" в эксплуатацию 23 сентября

Экономика
В Вене открывается сессия Генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене открывается сессия Генеральной конференции МАГАТЭ

Политика
Иран перевел обогащенный уран в топливо для медреактора

Иран перевел обогащенный уран в топливо для медреактора

Экономика
Иран выразил готовность сотрудничать с МАГАТЭ

Иран выразил готовность сотрудничать с МАГАТЭ

Новости мира
О строительстве АЭС в Иране

О строительстве АЭС в Иране

Политика
Иран намерен подписать с РФ соглашение о строительстве АЭС

Иран намерен подписать с РФ соглашение о строительстве АЭС

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика