Регистрация
» » Как Грузию ведут к новой смуте и зачем

Как Грузию ведут к новой смуте и зачем

12-11-2014, 10:40
Впрочем, у США пока нет существенных оснований для проведения рокировки в Грузии и свержения подконтрольного им режима

В начале ноября казалось, что анонсированное возвращение к власти членов «Единого национального движения» (ЕНД) в Грузии посредством парламентского переворота и низвержения «грузинских мечтателей» откладывается.

Однако коррупционный скандал в грузинском Минобороны, последовавшая за ним отставка трёх министров и распад правящей коалиции открывают перед «Единым национальным движением» Саакашвили перспективы для возвращения во власть.

А если «Грузинская мечта» решит упираться, то для неё уже заготовлен ряд стимулов: смута и протесты.

Суть конфликта: «националы-мечтатели» и интерес США

Так, приходом к власти «Грузинская мечта» существенно ущемила политические интересы элитарной когорты Саакашвили, а заодно, вытолкнув её из правящих кабинетов, лишила солидной части денежных средств. Ключевой интерес внутриполитического противостояния - власть, но не намерения США изменить политику Грузии.

Политика Грузии в отношении России осталась неизменной: начало регулярных рейсов «Аэрофлота» в Тбилиси отнюдь не свидетельствует о потеплении между сторонами.

Следовательно, у США пока нет существенных оснований для проведения рокировки в Грузии и свержения подконтрольного им режима. Потому, полагаю, что действия ЕНД и активность Саакашвили - попытка защитить свои интересы, а риторика Вашингтона свидетельствует о нежелании допускать усиления «Грузинской мечты».

Как показывает практика, в основе политики США лежит игра на противоречиях. Например, на минувших украинских парламентских выборах американцы не позволили Порошенко усилить свои позиции, поддержав другую свою креатуру - Арсения Яценюка. Полагаю, что аналогичная тактика используется и в Грузии.

И пока грузины выясняют, кто кому Рабинович, будоражат массы громкими заявлениями, Вашингтон усиливает Грузию как антироссийский плацдарм на Кавказе. Впрочем, обо всё по порядку.

«Наша Грузия» - слабое звено «мечтателей»

Попытки расколоть правящую коалицию Грузии предпринимались ещё с начала этого года. Причина длящегося конфликта между президентом и премьером состоит в последовательном ограничении парламентом власти главы государства.

Президент упирался как мог и постепенно окружал себя кадрами, лояльными «ЕНД». Сами же «националы» работали на раскол правящей коалиции. И вот, по итогам коррупционного скандала, последовал уход из правительства Грузии трёх министров, а партия бывшего главы Минобороны Ираклия Аласании «Наша Грузия» вышла из правящей коалиции. Теперь «мечтатели» утратили большинство в парламенте и не смогут принимать законы.

Причиной коррупционного скандала Ираклий Аласания называет «целенаправленную атаку», ориентированную на срыв интеграции Грузии в евроатлантические структуры, тогда как Генеральная прокуратура настаивает исключительно на уголовной составляющей дела.

Впрочем, полагаю, что процесс распада коалиции продолжится, тем более что горючего материала в стране хватит для того, чтобы уложить на лопатки любое правительство и парламент.

Раскачай и раздели пополам: тактика борьбы ЕНД

В качестве тактики борьбы с конкурентами «националами» была избрана линия на дестабилизацию обстановки в Грузии, а также игра на патриотических чувствах с уничижительной критикой власти.

Для дестабилизации используются практически любые поводы. Например, активизация криминалитета, вышедшего в результате амнистии, проведённой «мечтателями», недостаточная активность власти в деле ликвидации последствий стихийных бедствий или же иные поводы для недовольства политически активной части масс. Орудием выступают как политики, так и представители грузинской молодёжи, которая мобилизуется посредством сети лояльных к Саакашвили и националам НКО.

Параллельно страна раскачивается по межконфессиональной линии: в середине октября состоялся погром в тбилисской церкви Святой Варвары. Погрому и разграблению церкви предшествовал акт осквернения мусульманской молельни в Кобулети, когда перед молельней была забита свинья, а её голова - прикреплена к дверям здания.

При этом медийно ЕНД пытается себя выставить в амплуа политического миротворца и предлагает «мечтателям» работать сообща.

Посади виновных и оправдайся: формула защиты «мечтателей»

«Грузинская мечта», как уже бывший держатель пакета акций правоохранительной системы, предпочитает:

1. Сажать сторонников Саакашвили.

2. Оправдываться и обвинять ЕНД в дестабилизации Грузии.

Бывший премьер Грузии и глава МВД республики Вано Мерабишвили получил 3 года лишения свободы. Полиция тем временем расследует уголовное дело в отношении членов ЕНД по фактам подготовки к попытке насильственной смены конституционного строя Грузии. Естественно, «националы» вопят о грядущих арестах и политических расправах.

Однако ключевой дестабилизирующий фактор - обширная сеть НКО - остаётся неприкосновенной. Вместо закрытия некоммерческих организаций и принятия аналога закона об иностранных агентах «мечтатели» предпочитают проводить контрмитинги, идя, таким образом, по пути раскачивания общества, которому предлагается заниматься несвойственной деятельностью - борьбой с политическими партиями.

Впрочем, если учесть факт крайней несамостоятельности грузинских политиков и чрезвычайно трепетного отношения США к своим НКО, закрытие которых приводит к бешенству Госдепа, то у грузинских властей нет иного выхода из сложившейся ситуации. А потому инициатива в руках грузинской оппозиции, которой вполне под силу расшатать Грузию. Благо, Саакашвили всё ещё продолжает играть отведённую ему роль и даже беседует с Жозе Мануэлем Баррозу.

Новые базы НАТО под боком у России

И пока грузинские политики выясняют свои отношения, страна всё теснее вовлекается в орбиту США и НАТО.

Альянс построит в Грузии военную школу, где представители «разных стран пройдут подготовку», а также откроет в республике центр логистики, который «будет содействовать проведению тренировок, примет и проведёт приезжих военных». Вероятно, среди них в итоге всё же окажутся представители сирийской оппозиции, которой МВД не будет мешать, благо, глава министерства недавно отчитался перед послом США.

Кроме того, в качестве повода для усиления позиций НАТО использован анонсированный договор о военном сотрудничестве России и Абхазии. Примечательно, что данный договор используется не только как средство внутриполитической борьбы, но и очередной повод для срыва попыток стабилизации российско-грузинских отношений. При этом обвинить Россию во всех смертных грехах пытаются как «националы», так и деятели из ПАСЕ.

Наиболее политически сознательные грузинские эксперты даже предлагают создать «Альянс Обороняющихся Государств», в который войдут Грузия, Молдова и Украина. Обороняться, естественно, будут от России. Самим же абхазам и осетинам в который раз предлагают автономию в составе «сильной Грузии».

***
Сколько в Грузии будут длиться подобные парламентские «качели» и к чему они приведут - пока неизвестно. Однако «Наша Грузия» заявила о том, что не собирается сотрудничать с «Единым национальным движением». Пока правительство, сформированное «Грузинской мечтой», продолжает управлять страной, и быстро его отправить в отставку не выйдет: для этого не хватит голосов, а прописанная в конституции процедура займёт достаточно много времени.

Парламентским кризисом, несомненно, воспользуются «националы» и их неугомонный шеф в изгнании. Ближайшая акция, с помощью которой можно надавить на власть, запланирована в Грузии на 15 ноября. Повод для мероприятия - «аннексия Россией Абхазии».

России же пертурбации в парламенте пока ничем особым не угрожают: отношения с Грузией и так разорваны, а намерения участвовать в блокаде Армении официальный Тбилиси не высказывал.

Происходящее в Грузии является очередным доказательством того, что постсоветские парламентские республики крайне нестабильны, особенно если пребывают под внешним управлением.

Источник:km.ru

Автор: Gera
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
Зачистка силовых структур в Грузии – страховка от «украинского сценария»?

Зачистка силовых структур в Грузии – страховка от «украинского

Вооруженные силы мира
О политическом кризисе в Грузии

О политическом кризисе в Грузии

Политика
Председателем партии

Председателем партии "Наша Грузия - Свободные демократы" стал

Политика
Партия

Партия "Наша Грузия - Свободные демократы" вышла из правящей коалиции

Политика
В Грузии распалась правящая коалиция

В Грузии распалась правящая коалиция

Политика
Глава МИД Грузии Панджикидзе и ее заместители подали в отставку

Глава МИД Грузии Панджикидзе и ее заместители подали в отставку

Политика
Грузия предложила Абхазии и Южной Осетии вернуться в качестве автономий

Грузия предложила Абхазии и Южной Осетии вернуться в качестве

Вооруженные силы мира

"При Саакашвили Грузия уже воевала бы на Украине"

Политика
Уголовное дело на Саакашвили возбуждено по требованию России

Уголовное дело на Саакашвили возбуждено по требованию России

Политика
В Грузии возбудили уголовное дело в отношении Саакашвили

В Грузии возбудили уголовное дело в отношении Саакашвили

Политика
Партия Саакашвили призвала запретить российское ТВ

Партия Саакашвили призвала запретить российское ТВ

Политика
Выборы мэра Тбилиси: впереди кандидат правящей коалиции

Выборы мэра Тбилиси: впереди кандидат правящей коалиции

Политика
Саакашвили посоветовал Порошенко продолжить АТО

Саакашвили посоветовал Порошенко продолжить АТО

Политика
Грузия и дальше намерена сближаться с Европой

Грузия и дальше намерена сближаться с Европой

Политика
Саакашвили из США

Саакашвили из США "признался в любви к жителям Грузии"

Политика
Лавров: Россия не готова отменить визы для Грузии

Лавров: Россия не готова отменить визы для Грузии

Политика
Грузия вновь пригрозила России бойкотом Олимпиады в Сочи

Грузия вновь пригрозила России бойкотом Олимпиады в Сочи

Спорт
Бурджанадзе: Грузия не решит свои главные проблемы без РФ

Бурджанадзе: Грузия не решит свои главные проблемы без РФ

Политика
Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Новости мира
Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика